Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

Внимательно читайте договор

Эксперт Банка России Анастасия Поликарпова (на фото) рассказала «МЦ», что важно знать при получении потребительского кредита. Кредит — один из самых распространенных финансовых инструментов, известных человечеству. Сегодня это удобный способ быстро приобрести желаемые товары. Однако, как и любым другим инструментом, кредитом нужно уметь пользоваться правильно и по назначению. — Для получения кредита необходимо оформить заявку Читать дальше......

Сообщение Внимательно читайте договор появились сначала на Москва.Центр.

21 марта. НадеждаПавлова, прежде чем взятькредит, сравнит предложения разных банков и изучит все их условия. Фото: Анна Малакмадзе
21 марта. НадеждаПавлова, прежде чем взятькредит, сравнит предложения разных банков и изучит все их условия. Фото: Анна Малакмадзе

Эксперт Банка России Анастасия Поликарпова (на фото) рассказала «МЦ», что важно знать при получении потребительского кредита.

Кредит — один из самых распространенных финансовых инструментов, известных человечеству. Сегодня это удобный способ быстро приобрести желаемые товары. Однако, как и любым другим инструментом, кредитом нужно уметь пользоваться правильно и по назначению.

— Для получения кредита необходимо оформить заявку в банке: в офисе, онлайн или в магазине у менеджера (если есть такая возможность), — рассказывает Анастасия Поликарпова. — При этом нужно быть готовым предоставить необходимые документы. Как пояснила эксперт, обязательно потребуется паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации. Или другой документ, удостоверяющий личность. Иногда потребителя могут попросить показать второй документ с фотографией, например, водительские права. Это необходимо, чтобы у мошенников не было возможности взять кредит по чужим документам.

Оцените свои возможности

Перед тем как оформлять кредит, необходимо взвесить все «за» и «против».

На фото Анастасия Поликарпова
На фото Анастасия Поликарпова

— Во-первых, оцените свои возможности. При расчете суммы и срока, на который планируете брать кредит, учтите, что, кроме суммы основного долга, необходимо выплачивать проценты, а также возможны иные платежи за оформленные дополнительные услуги, — пояснила эксперт. — Желательно чтобы сумма ежемесячного платежа не была больше трети вашего дохода.

Во-вторых, внимательно изучите кредитный договор. Обратите внимание на график платежей, способы погашения, штрафные санкции за пропуск платежа. Проверьте, не включил ли кредитор в договор ненужные вам услуги, не изменится ли ставка, если от них отказаться.

Пробуем сэкономить — Сравните предложения в разных банках: возможно, вы сможете найти более выгодные или удобные для вас условия. Для этого, например, можете воспользоваться услугами финансовых маркетплейсов, которые аккумулируют предложения различных банков. Это может сделать ваш выбор более разнообразными выгодным, — рассказывает Анастасия Поликарпова.

— Однажды я решил взять кредит на ремонт квартиры, пошел в ближайший банк, а там предложили условия кредита под большой процент, — рассказывает житель Пресненского района Игорь Ермилов. — В итоге я зашел в интернет, начал искать предложения других банков и нашел вариант намного дешевле.

Ставить галочки за вас запрещено

При оформлении потребительского кредита банки часто предлагают клиентам дополнительные услуги, такие как страхование жизни, дополнительные кредитные карты, правовую поддержку, телемедицину и другие. Как и кредит, дополнительные услуги — это инструменты, которые можно и нужно использовать по назначению. Важно знать, что пользоваться дополнительными услугами по кредиту необязательно. Банк может предложить и альтернативный вариант кредита без дополнительных услуг.

— Также банки могут предлагать и другие услуги, в том числе и нефинансовые: смс-уведомления, напоминания о платежах или, например, помощь на дорогах при оформлении автокредитов. С конца 2021 года кредиторы не имеют права проставлять за человека «галочки» в договоре по умолчанию. Такой запрет направлен на то, чтобы потребитель при оформлении дополнительной услуги прочитал и понял все ее условия и согласился на ее приобретение добровольно, — говорит Анастасия Поликарпова. Житель Басманного района Андрей Степанов рассказал, что банки порой вводят клиента в заблуждение.

— Я однажды, заключая в банке договор, внимательно его перечитал и выяснил, что меня подписали на смс-уведомления о необходимости вовремя внести платеж. Менеджер спросил: вам нужно напоминать, что пришло время платежа? Я согласился. Но работник банка почему-то не упомянул, что это платная услуга, и тем более не назвал ее цену. Так что, я считаю, договор всегда нужно внимательно перечитывать и уточнять все детали.

Сообщение Внимательно читайте договор появились сначала на Москва.Центр.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Фейк по цене оригинала: в магазин петербургского инфоблогера Бриуса вновь нагрянули с обысками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net