Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2020

«Нелюбимые, ненужные, бедные и злые»: как полицейские ограбили подростка

0
«Нелюбимые, ненужные, бедные и злые»: как полицейские ограбили подростка

Правоохранительные органы Москвы оказались в центре скандала. Отличились три сотрудника патрульно-постовой службы из отдела на Якиманке. Как сообщила на своей странице в соцсети главный редактор популярного женского ресурса Екатерина Великина, ее шестнадцатилетнего сына полицейские вынудили отдать 8 тысяч рублей, которые были у него для оплаты репетиторов.

Вот что пишет Екатерина: «Ситуация за гранью. Ребенок шел от репетитора к станции метро Шаболовская, курил (курит, увы, уже официально). Подъехала машина ППС, оттуда вышел полицейский: остановиться не просил, что важно, но дитя от страха драпануло. По итогам — через 15 секунд ровно он остановился, потому что в спину был крик: «Стой, сука, почки отобью, стрелять буду!» Дальше полицейский поставил его лицом к стене, начал перетряхивать вещи, залез в телефон, а пока из машины шли коллеги полицейского (их было еще двое), начался разговор: «А чего побежал?» Ребенок сказал, что он курил и испугался, на что бравые парни предложили «уплатить какой-нибудь штраф», на что Тим ответил, что у него с собой мало денег. Денег было 8000 — это деньги на репетиторов. Бравые парни сказали, что сумма «ни о чем». Дальше его припугнули тем, что поставят на учет и что будут «искать всякое после привоза в отделение». Прессовали минут 10, забрали 8000 и сказали: «без обид, мы тебя не видели».

Екатерина попросила у соцсетей огласки и обратилась с заявлением в полицию. Это принесло результаты: тысячи людей поддержали ее репостом, и дело из заурядного стало громким. Женщину пригласили в отделение, организовали встречу с начальником, следователем СК и сотрудниками ППС, остановившими и ограбившими ее сына.

«А знаете, что бы было дальше, после того как я их увидела? Дальше мне бы стало чертовски страшно — потому что они и правда страшные, все трое. Нелюбимые, ненужные, бедные и злые от вот этого суперкомбо. Вряд ли кто-нибудь из этих бравых ребят мечтал о том, что в 30–40 лет он будет трясти школоту, вытаскивая пятачки из пеналов».

Что же это за бравые ребята? Пока мы не знаем их фамилий и послужного списка. Но воображение и память быстро дорисовывают картину. Сотрудники ППС, или в народе просто «пэпсы», — чаще всего коротко стриженые парни, предпочитающие спортивный стиль в одежде и русский шансон в музыке. Когда такой доблестный правоохранитель не в служебной форме, его сложно отличить от полукриминального элемента с окраины. До реформы МВД с переименованием милиции в полицию, переаттестацией и повышением зарплат подобный тип «правоохранителя» преобладал на улицах. Поэтому люди милиции боялись не меньше бандитов. 

Лет 15 назад мартовским вечером на моего товарища напали трое таких вот парней не при исполнении. Позже выяснилось, что «пострадавшие» служат в силовых структурах, а мой друг отправился в СИЗО за нападение на милиционеров из ненависти к органам правопорядка! Большой общественный резонанс помог ему не оказаться в тюрьме, а нападавшие были в итоге уволены из органов. Тогда это было в новинку. 

После медведевской реформы вид ППС изменился. Больше я не слышал блатных песен из милицейских бобиков. Сотрудники полиции, патрулирующие город, стали меньше походить на бандитов, они существенно помолодели, появились люди неславянской внешности. У меня была надежда, что теперь эти ребята могут помочь… Правда, месяц назад другой мой товарищ позвонил поздно вечером в полицию с просьбой прекратить цыганскую вечеринку в его дворе. И был весьма удивлен, когда цыгане пришли к его квартире «разобраться». Доблестные «пэпсы» выдали адрес, с которого поступила жалоба.

Если присмотреться, то в ситуации Екатерины Великиной для нас как для общества есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, мы видим откат системы к реалиям 2000-х годов. С другой — быстрая реакция начальства вселяет надежду на торжество справедливости. Ну и нельзя забывать про могущество соцсетей. Да, это работает.   






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net