Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2016

Обзор за 21 января: рубль перенервничал

0

Как обычно, валютный рынок продолжал волнения, причем USD/RUB добралась до нового исторического максимума 85,77, уже больше на спекуляциях, чем на падении нефти. Тем временем, «канадец» устал бояться и начал укрепляться: USD/CAD спустилась до 1,4227 от еще недавних максимумов в районе 1,4690. EUR/USD все же вынуждена была сдать позиции, так как Марио Драги дал недвусмысленный намек на то, что дополнительное смягчение еще состоится.  В итоге, пара скатилась к 1,0777, хотя и вернула потери к закрытию

Фондовые рынки остаются в волнении, несмотря на то, что в течение дня наблюдалась коррекция после вчерашних внушительных распродаж. Однако именно Китай, а вслед за ним и нефть продолжают задавать тон. Brent смогла восстановиться выше 29 долл./барр. на нескольких положительных факторах, а золото застряло в районе $1100 за унцию.

Экономические данные предыдущего дня:

  • Российский рубль побил исторический минимум на отметке 85,77 против доллара США. Банк России созвал экстренное совещание
  • Марио Драги из ЕЦБ дал сигнал рынку, что в марте программа QE может быть расширена
  • Бразильский Национальный Банк оставил ставку на 14,25% против прогноза 14,75%

Прогноз на пятницу, 22 января

Фондовый рынок

Итак, несмотря на то, что в январе, как и ожидалось, никаких действий в отношении монетарной политики европейским центробанком предпринято не было, Марио Драги вполне себе четко дал понять, что все случится в марте. Конечно, он не мог себе позволить слишком очевидных обещаний, поэтому ограничился словами «необходимо пересмотреть и принять решение по курсу монетарной политики в марте, когда будут получены новые прогнозы». Он сослался на необходимость соблюдения «технических условий», чтобы иметь возможность использовать полный ассортимент политических инструментов. Но рынок все понял, и принял сигнал в отношении дальнейшей динамики германского DAX (FDAX). Индекс уже вчера смог восстановиться выше 9500, а в моменте достигал и 9656. Долгосрочный потенциал по активу остается позитивным, и тот факт, что в среду попытка пробить долгосрочный восходящий тренд с марта 2009 года не увенчалась успехом, дает надежду, что именно здесь наступит разворот вверх с ближайшей целью на отметке 9720. Правда, краткосрочные скачки вниз мы все же не исключаем в связи со все еще высокой волатильностью на китайских рынках, которые давят на мировые фондовые активы.

Товарно-сырьевой рынок

Brent в четверг пошла на поправку, причем даже несмотря на то, что запасы в американских подземных хранилищах оказались выше прогнозов. Во-первых, по-видимому, число продавцов на рынке значительно поубавилось и настало время коррекции.

Во-вторых, вчера стало известно, что Народный банк Китая влил в финансовую систему страны 400 млрд юаней (60,8 млрд долларов) посредством операций обратного репо, что воспринялось как дополнительный шаг для стабилизации системы, а именно на состояние КНР последнее время ссылаются нефтяные медведи.

Ну и под занавес стало известно, что ОПЕК пересмотрела на понижение прогнозы по объемам добычи своих соперников, не входящих в картель. По мнению организации, предложение может упасть на 270 тыс. баррелей в день, однако прогнозное значение все равно на находится на 56,21 млн баррелей в день, так что снижение не так уж велико. Вполне вероятно, что с утра азиатские игроки еще решат отыграть эти известия и подтянут Brent выше 30,00 долл./барр., однако есть опасность, что закроет торговую неделю она ниже этой отметки.

Валютный рынок

Рубль вчера просто перенервничал. Сыграло роль и разочарование по поводу бездействия Банка России на фоне вербальных и невербальных интервенций Банк Канады. Свою лепту внес и панический спекулятивный спрос, подбадриваемый разговорами о том, что российский регулятор никакой уровень держать не будет. Тем не менее, Brent в течение четверга не только не пыталась обновить минимумы, но, напротив, корректировалась вверх, поэтому распродажи российской валюты к вечеру сошли на нет и сегодня у пары USD/RUB есть неплохие шансы продолжить реабилитацию с ближайшей целью на отметке 81,60. Свою роль сыграли известия об экстренном совещании с банкирами, созванном Банком России в связи с обвалом рубля. К тому же, в дело могут вступить экспортеры, которые уже с перевыполнили планы по валютной прибыли и могут использовать текущий курс для более внушительных объемов обменных операций.

Сегодня снова вернемся к GBP/USD. Несмотря на мой долгосрочный медвежий настрой по поводу этой пары, вынуждена констатировать, что мы слишком близко подобрались к сильному уровню поддержки в районе 1,40 – 1,4050. Это минимум, от которого пара отбилась в феврале 2009 года. Более того, из 18 торговых сессий, только три дня мы наблюдали небольшой рост пары, так что коррекция все же напрашивается. И для этого надо получить что-то. К примеру, британский рынок труда дает надежду на то, что и розничные продажи могут превысить не очень радужные прогнозы на декабрь. Даже небольшого позитива будет достаточно, чтобы помочь паре скорректироваться вверх с ближайшей целью на 1,4260. Еще раз повторюсь, что это лишь краткосрочная стратегия на коррекции, а в среднесрочной перспективе пара вполне может добраться до отметки 1,3650 за несколько недель.

И немного про USD/CAD. Даже при все еще слабых ценах на нефть и явных шансов  на дальнейшее падение Brent, «канадец» начал укрепление против доллара США. Все дело в том, что Банк Канады дал рынку довольно четкий сигнал, что в текущих условиях смягчать денежно-кредитную политику дополнительно нет смысла. Более того, глава ЦБ звучал довольно оптимистично, заявив, что не беспокоится по поводу мировой рецессии, ожидает, что Китай переживет свой переходный период и уверен, что слабая нацвалюта поможет Канаде справиться с ситуацией. Таких слов вполне достаточно, чтобы остановить падение «канадца»,  и на данный момент это и произошло. В среднесрочной перспективе у валюты хорошие шансы значительно укрепиться, если бы не нефть. Таким образом на текущий момент имеет смысл рассматривать лишь краткосрочные позиции на продажу USD/CAD с близким стоп-лоссом. Ближайшей целью на отметке 1,4230 и далее на 1,4160.

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

Инвестиционная идея «Канадец. Возрождение»

Цены на нефть продолжают стремительно падать, а вместе с ними под давлением пребывают и валюты добывающих стран. Канадский доллар вплотную приближается к историческим минимумам против доллара. При этом цены на нефть начинают торговаться за границей рентабельности не только для сланцевых компаний, но и для компаний занимающихся традиционной добычей. Канадская экономика имеет хорошие шансы быстро адаптироваться к шоку, а ее валюта накапливает потенциал для укрепления. О том, как можно заработать на уникальной ситуации через валютную пару USD/CAD, вы можете узнать из нашей новой инвестиционной идеи «Канадец. Возрождение», презентация которой состоится в пятницу 22 января.

 

Регистрация на вебинары

Список экономических событий: 
Времяи
Страна
Время и событие Событие и волатильность
Прошлое
Прогноз
Факт
Единицы
пятница, 22 января
24h
CHE
00:00 Международный Экономический Форум в Давосе
 

Исторические данные

01:45
CHN
01:45 Индикатор настроений в деловых кругах MNI (декабрь) 52.7 52.3
 
52,70 Прошлое значение
- Прогноз
52,30 Фактическое значение

Индикатор деловых настроений в Китае от MNI, данные которого основаны на месячном опросе китайских коммерческих руководителей, отслеживает и прогнозирует экономические условия в Китае, а также предоставляет важную информацию перед выходом официальных данных правительства. Компании, участвовавшие в исследовании, зарегистрированы на внутреннем фондовом рынке или в Гонконге, хотя некоторые из них также имеют иностранные регистрации. В группу исследования входят примерно 75% производственных компаний и 25% - непроизводственных.

Официальный отчет(mninews.marketnews.com)

Исторические данные

02:00
JPN
02:00 PMI Nikkei в производственном секторе (январь) 52.6 52.4
 
52,60 Прошлое значение
- Прогноз
52,40 Фактическое значение

PMI Nikkei в производственном секторе дает предварительную оценку состояния здоровья производственного сектора Японии. Индекс деловой активности в производственной сфере – важный индикатор деловых условий и общих экономических условий в Японии. Значение показателя выше 50 сигнализирует о росте и является бычьим фактором для JPY, а значение показателя ниже 50 - медвежьим.

Официальный отчет(www.markiteconomics.com)

Исторические данные

07:45
EMU
07:45 Выступление главы ЕЦБ Драги
 

В ходе пресс-конференции Марио Драги ответит на вопросы, касающиеся текущей экономической ситуации в Еврозоне. Его комментарии могут задать позитивный или негативный тренд в торговле EUR.

Официальный отчет(www.ecb.europa.eu)

Исторические данные

08:00
DNK
08:00 Розничные продажи (г/г) (декабрь) 1.1 0
%
1,10% Прошлое значение
- Прогноз
0,00% Фактическое значение

Розничные продажи, публикуемые Офисом статистики Дании, оценивают изменение объемов продаж в розничном секторе страны. Индикатор отражает состояние розничного сектора в ближайшей перспективе. Месячное процентное изменение показателя отражает динамику таких продаж. Изменение розничных продаж обычно считается индикатором потребительских расходов. В целом высокое значение показателя является позитивным или бычьим фактором для датской кроны, а низкое – негативным или медвежьим.

Официальный отчет()

Исторические данные

08:00
FRA
08:00 Составной индекс деловой активности Markit (январь) 50.1 50.5
 
50,10 Прошлое значение
- Прогноз
50,50 Фактическое значение

Составной индекс, подготовленный Markit Economics, основан на опросе руководителей в сфере услуг и в производственном секторе. Данные обычно публикуется в третий рабочий день месяца. Результаты соотносятся в зависимости от размеров компании и ее значимости. Результат выше 50 говорит об улучшении ситуации в экономике, ниже 50 - об ухудшении.

Официальный отчет(www.markiteconomics.com)

Исторические данные

08:00
FRA
08:00 Индекс деловой активности в секторе услуг Markit (январь) 49.8 50.2 50.6
 
49,80 Прошлое значение
50,20 Прогноз
50,60 Фактическое значение (лучше прогноза)

Индекс деловой активности в сфере услуг PMI , публикуемый Markit Economics , составляется на основе опросов менеджеров немецких компаний, в ходе которых оценивается состояние сферы продаж, занятости, а также прогноз по развитию сектора. Показатель, превышающий отметку 50, является позитивным (или бычьим) фактором для EUR, а результат ниже 50 – медвежьим.

Официальный отчет(www.markiteconomics.com)

Исторические данные

08:00
FRA
08:00 Индекс деловой активности в производственном секторе Markit (январь) 51.4 51.3 50
 
51,40 Прошлое значение
51,30 Прогноз
50,00 Фактическое значение (Хуже прогноза)

Индекс деловой активности менеджеров по закупкам (PMI) в секторе обрабатывающей промышленности публикуется Markit Economics и оценивает деловой климат и условия в секторе обрабатывающей промышленности. Поскольку данный сектор формирует значительную часть итогового показателя ВВП, производственный индекс PMI является важным индикатором деловой конъюнктуры и общего состояния экономики Франции. Показатель, превышающий отметку 50, является позитивным (или бычьим) фактором для EUR, а результат ниже 50 – медвежьим.

Официальный отчет(www.markiteconomics.com)

Исторические данные

08:30
DEU
08:30 Cоставной индекс деловой активности Markit (январь) 55.5 54.5
 
55,50 Прошлое значение
- Прогноз
54,50 Фактическое значение

Составной индекс, подготовленный Markit Economics, основан на опросе руководителей в сфере услуг и в производственном секторе. Данные обычно публикуется в третий рабочий день месяца. Результаты соотносятся в зависимости от размеров компании и ее значимости. Результат выше 50 говорит об улучшении ситуации в экономике, ниже 50 - об ухудшении.

Официальный отчет(www.markiteconomics.com)

Исторические данные

08:30
DEU
08:30 Индекс деловой активности в производственном секторе Markit (январь) 53.2 53 52.1
 
53,20 Прошлое значение
53,00 Прогноз
52,10 Фактическое значение (Хуже прогноза)

Индекс деловой активности менеджеров по закупкам (PMI) в секторе обрабатывающей промышленности публикуется Markit Economics и оценивает деловой климат и условия в секторе обрабатывающей промышленности. Поскольку данный сектор формирует значительную часть итогового показателя ВВП, производственный индекс PMI является важным индикатором деловой конъюнктуры и общего состояния экономики Германии. Показатель, превышающий отметку 50, является позитивным (или бычьим) фактором для EUR, а результат ниже 50 – медвежьим.

Официальный отчет(www.markiteconomics.com)

Исторические данные






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net