Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2022

Подешевеет ли сахар?

0
Комплексный план по развитию сахарной отрасли, разработанный в Министерстве сельского хозяйства, не избавит Казахстан от полной импортозависимости. Однако поможет наполовину покрыть потребность в сладком продукте, говорят эксперты. Казахстан производит всего 7% сахара, а всё остальное импортируется. Эти 7% выращиваются на 12 тысячах гектарах сахарной свёклы. И, чтоб уменьшить импортозависимость, правительство намерено в течение четырех лет увеличить посевные площади до 38 тысяч гектаров. Новые земли будут предусмотрены из реестра неиспользуемых участков, пригодных для сахарной свёклы. ДАМИР ЕГИЗБАЕВ, пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства: — Также предусматривается модернизация сахарных заводов путем обновления технологического оборудования и расширения производственных мощностей. Также меры защиты внутреннего рынка путем установления уровня контрольных цен. За посев сахарной свёклы фермеры берутся неохотно. Тяжёлый труд и дефицит техники отпугивают крестьян. Поэтому государство установило закупочную цену для заводов и размер субсидий в общей сумме 30 тысяч тенге за тонну. Меры только на стадии реализации, и сейчас потребителям приходится отдавать за килограмм сахара от 450 до 700 тенге. Но люди готовы брать, лишь бы товар был в наличии. ЕЛАМАН РАИМБЕКОВ, корреспондент: — На прилавках магазинов ажиотажа, как раньше, не наблюдается. Проблемы есть только с поставкой, говорят продавцы. По их словам, в обозримом будущем даже если перебоев не будет, стоимость вряд ли снизятся. И покупателям придётся привыкнуть к новым ценам. По словам властей, пик спроса уже пройден. Новые поставки в хороших объемах обещают с сентября. А вот для обеспечения продовольственной безопасности потребуется время. БЕКНУР КИСИКОВ, эксперт: — Нужно восстанавливать сахарное производство. Потому что геополитическая ситуация такая, что мы не знаем, что завтра будет. Поэтому мы должны иметь у себя сахар, производить его, и должны обеспечивать себя. Дефицит сахара привёл к тому, что даже на тоях начали его разыгрывать в качестве приза. Комплексный план по развитию сахарной отрасли рассчитан до 2026 года. И до того времени населению придётся покупать его, экономя.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net