Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2022

Ростовские учёные разработали способ «прятать» беспилотники

В Южном федеральном университете разработали технологию создания ложных информационных полей. Метод должен помочь защитить беспроводной канал связи и уменьшить возможность заметить беспилотный летательный аппарат.
«Одной из основных проблем БПЛА является то, что они плохо защищены физически. Это касается, как самих БПЛА, так и каналов передачи данных, которые они используют. Для управления БПЛА и получения от него данных телеметрии используют, как правило, беспроводные каналы связи, которые априори незащищены. Таким образом, БПЛА достаточно уязвимы к атакам злоумышленника», – рассказала к.т.н., доцент кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Елена Басан.

Чтобы минимизировать риски раскрытия беспилотников и «спрятать» его от посторонних, сотрудники Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ разработали метод создания ложных информационных полей. Идея основывается на методах создания шума в легитимном канале связи, который прячет реальный сигнал.
«В нашем методе мы используем не просто шум, но создаём ложную информацию о БПЛА в радиочастотном диапазоне. Многие модели БПЛА представляются как Wi-Fi точка доступа и позволяют оператору подключиться к ним для управления. Наш программный модуль создаёт различное число точек доступа с параметрами реальных БПЛА на разных каналах частоты 2,4 ГГц. Таким образом, решается сразу несколько задач защиты: имитация группы БПЛА, которая надвигается на потенциального противника, скрытие общения реального БПЛА за ложными информационными полями, и наконец если злоумышленник решится атаковать ложную цель, то он раскроет себя и появится возможность его зафиксировать и контратаковать», – добавила Елена Басан.
Научный проект был поддержан стипендией Президента РФ молодым учёным и аспирантам (Конкурс СП-2022) № СП-858.2022.5. В нём приняли участие студенты ЮФУ Никита Прошкин и Олег Силин под руководством кандидата технических наук, доцента Елены Басан.
«Кроме защиты самих БПЛА или групп БПЛА, технология может позволить скрыть объекты критической информационной инфраструктуры, если там применяются беспроводные каналы связи. Технология создания ложных информационных полей напоминает так называемый Honeypot или приманку. Злоумышленник видит ложные цели и пытается их атаковать, при этом легитимные данные остаются в безопасности. Такая система может выступать, как первая линия защиты и отнюдь не отменяет необходимости других мер. При этом технология создания ложных информационных полей является попыткой защитить и без того физически незащищенный беспроводной канал связи и таким образом решить фундаментальную проблему защиты беспроводной связи», – объяснила молодая учёная.
Результаты эксперимента опубликованы в научном журнале Information and Communication Technology for Competitive Strategies (ICTCS 2021).
Источник: 1rnd.ru






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net