Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2019

Очередной приступ санкционной истерики от США: «ложечку за Крым, ложечку за СП-2, ложечку за… Ливию»

На тему санкций, массово вводимых США против кого ни попадя, можно снимать настоящий сериал. Унылый и однообразный, но тем не менее. Американская санкционная истерика – а по-другому происходящее уже никак не назовёшь – принимает всё более причудливые и менее мотивированные формы. Недавний её виток поверг в удивление даже полностью привыкших к заскокам США российских дипломатов.

Как вы думаете, какую «собаку» на этот раз решили повесить на Россию «гиганты стратегической мысли» с Капитолийского холма? Вы не поверите – Ливию! Возможно, некоторые искушённые в разнообразных геополитических новостях граждане РФ знают - сейчас в этой далёкой африканской стране крайне неспокойно, однако Правительство России занимает в этом вопросе исключительно наблюдательную позицию.

Дело в том, что гражданская война началась в Ливии ещё 8 лет назад, с государственного переворота, посредством которого было свергнуто легитимное правительство, и к власти пришли силы, открыто сотрудничающие с террористическими организациями. Попробуйте догадаться, кто активно поддержал вчерашних бандитов, вставших у руля страны? Нет, не народ Ливии. Так называемое ПНС было поддержано двенадцатью странами-участницами ООН во главе с США.

Причины такой позиции Штатов по «ливийскому вопросу» предельно просты и понятны – максимально дестабилизировать ситуацию в стране, дабы убрать с нефтяного рынка сильного и влиятельного игрока. Однако всё пошло не совсем так, как распланировали в ООН: ПНС, что называется, «не прижилось», встретив ожесточённое сопротивление от Ливийской Национальной Армии, которую поддерживают простые граждане. На данный момент под контролем ЛНА находится практически вся страна, за исключением небольшой площади вокруг столицы, Триполи, в которой окопалось ПНС.

Что же касается позиции России, то она остаётся неизменной, как и во многих подобных ситуациях – мы наблюдаем за происходящим, призывая к максимально скорейшему прекращению боевых действий и восстановлению мирной обстановки в стране. Однако тот факт, что российское правительство принимает сторону сил, представляющих интересы большинства населения Ливии, крайне не по вкусу США. Стабильность в стране идёт вразрез с «нефтяными интересами» Америки.

Обычно, чтобы обвинить кого-либо во вмешательстве в чьи-либо дела в ход идут хоть какие-то минимальные доказательства. Само собой, доказательств вмешательства России во внутриполитические и военные процессы в Ливии у США нет и быть не может. Однако это не помешало американцам приступить к «активной разработке» так любимых Вашингтоном санкций – против Москвы, за «присутствие в Ливии».

Оставим за скобками вопрос эффективности американских санкций против кого бы то ни было и адекватности их введения – эта тема уже обмусолена не один десяток раз аналитиками разных мастей. Но лично меня интересует вот какой вопрос: какой предлог для антироссийских санкций будет следующим? Голодающие дети Африки? Глобальное потепление? Отсутствие воды на Марсе?






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net