Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2019

Парламент Турции одобрил отправку войск в Ливию по запросу Триполи — Daily Storm

0

Парламент Турции ратифицировал 21 декабря меморандум о сотрудничестве в военной сфере между Стамбулом и Триполи, предусматривающий в том числе отправку турецких войск в Ливию по запросу признанного ООН ливийского правительства Файеза Сарраджа. Об этом сообщает телеканал NTV. В российском МИДе высказали беспокойство относительно возможного военного вмешательства извне.


Меморандум о военном сотрудничестве между Анкарой и Триполи, отмечает телеканал, предусматривает обучение ливийских военных, консультации, планирование и оказание материальной поддержки правительственным войскам. Кроме того, документ включает в себя возможность направления в Ливию ограниченного воинского контингента Турции, если соответствующий запрос поступит от признанного ООН ливийского правительства.


В России возможность ввода турецких войск в Ливию вызывает беспокойство, заявил источник агентства «Интерфакс» в МИД РФ. «Пока не урегулирован конфликт, военное внешнее вмешательство может привести только к осложнению обстановки», — сказал собеседник агентства.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова оказать правительству Сарраджа любую необходимую военную помощь. Турецкий лидер также высказывал обеспокоенность тем, что на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара могут воевать иностранные наемники, включая представителей российских частных военных компаний.


«Хотя Россия сама и не показывается, но [в Ливии есть] образованная ею [частная военная] компания. У Америки есть множество подобных компаний. Например, такие сформированные из бывших военных компании присутствуют в Афганистане. Они платят им большие деньги, и они туда едут», — заявил он.


Эрдоган также отметил, что интерес к ливийскому конфликту проявляют различные страны, включая США, Египет, Францию, Италию и другие. «В Ливии такая ситуация, конечно, для нас было бы неправильно оставаться наблюдателями», — добавил он.


Командующий ЛНА Халифа Хафтар 4 апреля объявил о начале наступления на Триполи. Приказ своим войскам наступать на столицу фельдмаршал отдал в преддверии нового раунда мирных переговоров под эгидой ООН. Армия Хафтара без боя установила контроль над рядом городов в нескольких десятках километров от Триполи и продолжает развивать наступление на столицу страны. Премьер признанного рядом западных стран правительства Фаиз Сарадж отдал приказ всем лояльным ему воинским подразделениям оставаться в полной боевой готовности и применять в случае необходимости силу.


The New York Times 5 ноября опубликовала материал, в котором утверждалось, что в Ливию прибыли около 200 российских наемников, в том числе снайперы ЧВК Вагнера. При этом издание ссылалось на высокопоставленных ливийских чиновников и западных дипломатов. По утверждению газеты, бойцы из России воюют на стороне лидера Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтара и используют боеприпасы, которые ранее применялись на востоке Украины.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net