«Новые отряды туркменского спецназа привлекают молодежь в армию», — туркменская пресса
Журнал министерства обороны Туркменистана «Милли гошун» рассказал о группе войск специального назначения «Türkmen edermen» (можно перевести как «Доблестный туркмен» или «Отважный туркмен»). Как оказалось, туркменский спецназ был создан в этом году по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова. На его учениях в июле верховный главнокомандующий стрелял с велосипеда по мишеням.
Еще одни учения прошли в сентябре.
Символом войск является туркменская сторожевая собака алабай, изображенная на шевронах солдат и одноименных медалях, учрежденных неделю назад.
После показательных выступлений этих войск, пишет издание, призывники «еще больше начали интересоваться военной службой».
Как проходит отбор и какие требования предъявляются к кандидатам детально не уточняются. По словам офицера, тренирующего спецназовцев, в группу отбирают молодых людей, которые «усиленно занимались спортом и показывали хорошие результаты во время учебы в школе и вузе».
