Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2019

Круги детского ада: кто и за что подал в суд на Apple и Microsoft

0

Экологичные электромобили, по словам их производителей, не наносят такого вреда окружающей среде, как машины, работающие на бензине или дизеле. Однако они умалчивают, что при добыче важнейших компонентов аккумуляторов ежегодно гибнут и калечатся десятки рабочих, среди которых большинство — дети. На днях в суд США поступил иск к технологическим гигантам из Силиконовой долины за использование детского труда.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Круги детского ада: кто и за что подал в суд на Apple и Microsoft

Рассвет цифровой эры XXI века начинается в африканской грязи. В шахтах по добыче кобальта трудятся сотни детей, которые за два-три доллара в день взвалили на свои плечи тяжелую ношу технологического прогресса.

Кобальт нужен для литий-ионных батарей, которые питают смартфоны, ноутбуки и электромобили. Республика Конго — кобальтовый Клондайк, где находится больше половины мировых запасов кобальта, около трех миллионов тонн. Дети — не рабы, каждый день они рискуют жизнью, спускаясь в шахты, добровольно.

Сиддхартх Кара, автор книг, активист и эксперт по современному рабству и торговле людьми: «Мы говорим об очень бедном и слаборазвитом регионе, и в условиях нерегулируемой, во многом теневой экономики Конго, эксплуатация, безусловно, будет повсеместной и будет принимать самые жуткие формы до тех пор, пока крупные компании, конечные покупатели сырья, не возьмут на себя ответственность за тех, кто добывает для них кобальт».

То, что происходит в беднейшей стране Африки — секрет Полишинеля. Именно об этом хотят сказать международные правозащитники, подав исковое заявление в окружной суд США по округу Колумбия. В нем говорится: нет сомнений, ответчики — Apple, Alphabet, Dell и Microsoft — знали, что кобальт, добытый в Демократической Республике Конго и использованный в их продукции, был получен за счет эксплуатации детского труда в особо опасных условиях.

Заявление в суд составлено от 14 истцов. Их имена держатся в тайне. Но к иску прикреплены фотографии малолетних африканцев, которые, добывая кобальт, на всю жизнь стали калеками. В исковом заявлении не прописаны суммы компенсаций. Вопросы денежного возмещения правозащитники решили оставить на откуп суду.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net