Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2019

Разработан спрей для нанесения тактильных сенсоров на любую поверхность (2 фото + видео)

0

Уже давно ученые пытаются создать гибкие сенсорные панели, которые можно было бы применить в качестве искусственной кожи. Но группа ученых из Корейского института передовых технологий, что в Южной Корее, пошла дальше всех, создав спрей, который при нанесении на любую поверхность даст ей возможность различать давление и растяжение.

В основе спрея лежат графеновые нанотрубки. Они уложены в несколько слоев друг на друга. Такая структура носит Multiwall Carbon Nanotubes (MWCNT). Благодаря многослойности материал может реагировать на давление, а проводимость графена позволяет регистрировать прикосновения.

Работает все следующим образом: во время воздействия происходит растяжение сети нанотрубок, из-за чего образуются микротрещины, которые вызывают изменения в пространственном расположении атомов. Именно это и является сигналом того, что на материал было произведено воздействие. По словам одного из авторов работы, профессора Стивена Парка,

«Наша электронная кожа может стать массовым продуктом из-за низкой стоимости производства. Более того, ей можно покрывать любые объекты, в том числе и искусственные конечности. Мы думаем, что подобная технология может стать ключевой на пути создания практичной и недорогой искусственной кожи.»

В будущем авторы хотят разработать подобное вещество, которое регистрировало бы только лишь давление, что может быть полезно в создании самых разных сенсоров и датчиков. Более подробно увидеть процесс нанесения «чувствительного спрея» вы можете на видео, доступном ниже.

Сообщение Разработан спрей для нанесения тактильных сенсоров на любую поверхность (2 фото + видео) появились сначала на НЛО МИР интернет — журнал об НЛО.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net