Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2019

Фокус на Ливию: чем сейчас приправлен военный конфликт?

0

Из фокуса телекамер и СМИ Ливия несколько «пропала». Но есть события, которые снова вернули интерес и поддержку общества к происходящему.

События внутри Ливии

Руководители Ливии, признанные мировым сообществом как ПНС (Правительство национального согласия) в лице Фаиза Сараджа получили ультиматум от ЛНА (национальной армии страны). Фельдмаршал последней, Халиф Хафтар, требует от вооруженных формирований «официального» правительства убрать из Сирта и Триполи свои вооруженные силы. Но для ведения результативных боев у Халифа нет необходимой подготовки.

Правда, игроки этой «арены» используют не только свои возможности. За ними стоят другие личности.

Восток — дело тонкое…

Рассматривая события в Ливии, следует всматриваться «вглубь». Ведь сила внешних игроков, поддерживающих ту или иную сторону, может быть намного сильнее возможностей ливийских политических и военных деятелей.

У ПНС важный союзник, Турция. Став региональным лидером, данная страна использует ливийский котел для глобальных решений. На сегодня подписано соглашение между Анкарой и Правительством национального согласия. А это значит, что вот-вот, под видом военной помощи, в Ливию введут турецкие войска. Хотя спецназ, инструктора и военная техника из Турции уже переброшены в Триполи.

Несмотря на то, что позиция Эрдогана расходится со взглядом Путина, они находят точки соприкосновения в телефонных разговорах и при личных встречах. И, скорее всего, обсудят сферы влияния в Ливии, поделив их между собой. Это будет соответствовать цели — создать военно-морскую базу в акватории Средиземноморья.

Учитывая новую военную базу в Гечиткале, Турция не собирается останавливаться на достигнутом. И планирует и дальше вести раздел Средиземного моря, поддерживая Ливию, и не обращая внимание на Грецию, Египет, Ливан, Израиль и тот же Кипр.

А что же теперь? Пока президенты делят мир, афро-американцы, десятилетиями бежавшие с раздираемого войнами континента, надеялись на переселение в Европу. И основными воротами была Ливия. Но если раньше там была сила Каддафи, то теперь — раздел влияния между разными политическими направлениями. И надежда на эти «врата жизни» угасает...






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net