Турция поставляет боевикам ПНС Ливии по 800 тонн вооружений ежемесячно
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наращивает поставки оружия и отправку спецназа в Ливию, пытаясь отвлечь внимание от интервенции за счет вбросов о якобы оказываемой ЛНА помощи ЧВК "Вагнер".
Турция ежемесячно переправляет в Ливию около 800 тонн вооружений и боеприпасов, из открытых источников известно о переброске ракетных комплексов Zipkin, Roketsan Hisar-A, а также беспилотников Bayraktar TB 2.
Доказательства поставок турецких вооружений на территорию Ливии в нарушение запрета ООН и переправы сирийских боевиков в страну неоднократно публиковались в средствах массовой информации. Турция повышает свою вовлеченность в конфликт с августа, и к настоящему моменту Анкара уже максимально нарастила переброску личного состава и военной техники в Ливию, пишет ФАН.
Unconfirmed reports that #GNA used for the first time the Turkish OMTAS Anti-Tank guided missile. #LNA Libya pic.twitter.com/XSZnopJIVH
— Tashfin (@TashfinLy) December 13, 2019
Эрдоган ранее 10 декабря заявил, что Турция готова будет направить войска в Ливию по запросу террористов ПНС, что предусмотрено соглашением, подписанным с боевиками по разделу зон в Средиземном море. Пользуясь этим, члены террористической группировки "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ), которые входят в состав так называемого Правительства национального согласия Ливии, призвали главаря ПНС Файеза Сарраджа, чтобы тот попросил Эрдогана разместить войска в Триполи, хотя там уже находятся сотни турецких наемников и силовиков, и туда же были переброшены тысячи террористов из Идлиба. Таким образом, президенту Турции осталось только официально заявить о вторжении.
Regarding the #GNA - #Turkish illegal and illegitimate security MoU.
— M.LNA (@MElmalehLNA) December 14, 2019
It does not really add anything new to the facts on the ground.
Turkey is already providing weapons and training and equipment and logistics to the terrorist militias of the #GNA .
Viva #LNA viva #Libya #HoR. pic.twitter.com/fJo0outugv
Ливийская национальная армия неоднократно указывала на факты вмешательства Турции во внутренний конфликт Ливии. Военный эксперт Юрий Лямин опубликовал в своем блоге фотографии БПЛА, сбитого в Ливии, по обломкам которого удалось установить, что это беспилотник Bayraktar TB2 турецкого производства, используемый террористами ПНС в боях с армией фельдмаршала Халифы Хафтара.
Федеральное агентство новостей публикует утекшую в Сеть переписку турецкого инструктора из частной военной компании, что подтверждает факт присутствия в Триполи военных из Турции.
Переписку обнаружили на телефоне, найденном солдатами ЛНА в ходе антитеррористической операции.
По данным ArabicToday, телефон принадлежал турецкому инструктору, готовившему террористов ПНС. В общении с коллегой он хвастался успехами своих "учеников", которых показал на видео. В переписке турецкий военный поделился рассказом, как его отправили в Ливию обучать боевиков ПНС, пообещав хорошую зарплату.
О поддержке со стороны Турции также рассказал один из плененных боевиков ПНС.
Полевой командир группировки "Фурсан Джанзур" Абд аль-Кауи Халифа на допросе сообщил о незаконных поставках турецкого оружия, а также подтвердил присутствие сирийских боевиков в Триполи, назвав имя одного из привезенных Турцией джихадистов - Джамиль Шахади ас-Салех, бывшего полевым командиром одной из самых опасных группировок боевиков, действовавших в Идлибе.
