Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Магнитогорска
Магнитогорск
Июнь
2019

«У него никогда не было конфликтов с клубами»

0
КХЛ 
«У него никогда не было конфликтов с клубами»

Ушел из жизни арбитр Александр Черенков. Один из самых позитивных судей в нашем хоккее, завершивший профессиональную карьеру в 2015 году.

Это было в феврале четыре года назад. Стало известно, что Александр Черенков проведет свой заключительный матч и я рванул в Мытищи, где «Атлант» принимал «Югру». В иной день на такой матч я бы никогда и не поехал.

Накануне позвонил Александру.

- Да, конечно, приходи, я готов помочь во всем, - обрадовался он. – И в судейскую до матча попадаешь, и после игры. Я со всеми договорюсь, не волнуйся.

Конечно, он помог.

- Да он всегда был открытым и дружелюбным, - рассказывает арбитр Роман Гофман. – Всегда помогал молодым коллегам, а на каждый случай у него была припасена байка. Мы же с ним еще работали в союзном первенстве, когда я был лайнсменом, а Александр был главным. Год назад я прислал ему две фотографии. На одном из матчей я ему помогаю, а на другом снимке мы с ним работали парой.

Я разговаривал с Александром для прессы всего пару раз и теперь очень сильно об этом жалею. Историй у него было столько, что можно книгу написать. Он ведь работал еще во времена, когда в хоккее были довольно дикие нравы. Например, клубы должны были встречать судей, размещать, кормить, а потом везти в аэропорт.

Однажды это закончилось тем, что после поражения принимающая сторона просто забыла про бригаду, в которой работал Александр. Просто бросили судей и все, делайте что хотите. Через пару недель Черенкова снова назначили на работу с этой командой, и он с первых секунд стал очень строго относиться к каждому моменту. В перерыве к нему подошел тренер команды:

- Александр, я все понял, извини, больше такого не повторится.

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов выслушал эту историю спокойно.

- Я сейчас вспоминаю, но у Черенкова вообще никогда не было конфликтов ни с одним клубом. Знаете, иногда бывает, что судья и менеджер клуба не находят общего языка. Никакого скандала, просто не сходятся с характерами. Так вот у Черенкова такого никогда не было.

Александр рассказывал как-то, что довольно быстро научился находить общий язык с любым игроком, в любом состоянии.

- Вспоминаю один момент, когда был помощником Александра, - рассказывает Роман Гофман. – Мы работали в Уфе, а «Салават Юлаев» возглавлял Сергей Михалев. И в какой-то момент тренер стал кричать на нас, постоянно был чем-то недоволен. Александр подъехал к нему и спокойно сказал, что это у главных арбитров может возникнуть проблемы с трактовкой правил, а у лайнсменов все механически: был офсайд или не было, так что не надо тут шуметь и стоит нормально относиться к арбитрам. Конфликт тут же был исчерпан.

16.09.11. Чемпионат КХЛ сезона 2011/2012. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Ак Барс» (Казань). Александр Радулов, Александр Черенков. Фото: Юлия Дмитриева

Черенков работал еще в те года, когда судейскую охранял ОМОН, но это никак не останавливало представителей команд от того, чтобы ворваться в раздевалку и устроить какие-то разборки. Но при этом Александр, поработав в те сложные годы, совсем не обозлился.

- Я думаю, что он и закончил чуть раньше потому, что уже все доказал, а переживать ежедневный стресс уже не хотелось, - предполагает Гофман. – У нас же очень сложная профессия, а раз появилась возможность заняться чем-то другим, приближенным к хоккею, то почему бы не воспользоваться.

Но вернемся в 2015 год. Александр бросил сумку в раздевалку и вышел и рассказать о своих эмоциях.

- Последний матч и у вас, наверное, слезы выступают? – поинтересовался я.

Черенков задумался.

- Нет, только небольшое волнение, - ответил он. – Просто у меня нет ощущения, что на этом все заканчивается. У меня начинается новый этап в жизни. И к этому надо относиться нормально.

- И вы так легко об этом говорите?

- Я работал арбитром 29 лет, наверное, просто пришло время заканчивать.

- Как думаете, чего вам будет не хватать больше всего?

- Неформального отношения со своими коллегами, с другими арбитрами. Я буду инспектором, так что придется оценивать их работу совершенно иначе. Это самое главное, чего мне будет не хватать.

Черенков идеально отработал матч «Атлант» - «Югра», по стадиону объявили, что он завершает карьеру и Александр пригласил меня в судейскую. Я сидел и просто слушал всякие истории из жизни Черенкова, хохотал над некоторыми из них и уже сожалел, что теперь в лиге не будет такого арбитра.

- Не грусти, - прочитал мое состояние Александр. – Я вообще понял, что ко всему надо относиться с юмором. Если бы не это мое качество, то пришлось бы гораздо трудней. А так люди видят, что ты улыбаешься и относятся к тебе совершенно иначе, с более доброжелательным настроем.

На столе были фрукты, кофе, я старался все запомнить, а Черенков сразу же вспомнил историю из своей жизни.

- Самая ужасная раздевалка в моей карьере была в Тюмени, - рассказал он. – Нас тогда отправили переодеваться в медицинский кабинет. А что там в медицинском кабинет? Какой-то шкаф для лекарств, письменный стол и один стул. И ведь команда играла на высоком уровне.

09.02.15. Чемпионат КХЛ сезона 2014/2015.«Атлант» (Московская область) - «Югра» (Ханты-Мансийск).Последний матч Александра Черенкова.Александр Садовников, Владимир Букин, Александр Черенков, Роман Меньших. Фото: Юрий Кузьмин

Черенков в последние годы работал инспектором в ФХР, учил судей в федерации хоккея Москвы и когда мы с ним встречались он непременно рассказывал какую-то интересную историю, от которой все вокруг смеялись.

- Это было очень ценное качество, - признается Алексей Анисимов. – Александр всегда мог донести до коллег какую-то ценную информацию через историю или шутку. Его главное сильное качество – искусство дипломатии, а для судей оно не менее важно, чем знание правил.

По Черенкову будут скучать и хоккеисты.

- У меня очень много друзей среди игроков, - рассказывал Александр тогда в 2015 году. – Мы как-то быстро находим с ними общий язык, а они понимают, что мы занимаемся одним делом и надо относиться друг к другу с уважением. Буду ли я больше с ними общаться после окончания карьеры? Думаю, что ничего не изменится. Я никогда не был закрыт для них.

Интересно, но однажды дружелюбие и открытость Александра обернулась для него профессиональными неприятностями. После одного из матчей, его за работу поблагодарил Геннадий Величкин, они обменялись «дай пять» после матча, в котором «Металлург», кстати, проиграл.

- И меня сняли с плей-офф, - смеялся Александр. – Нельзя было так себя вести с руководителем одной из команд. Вот такое бывает.

04.03.12. Чемпионат КХЛ сезона 2011/2012. 1 раунд плей-офф. «Барыс» (Астана) - «Металлург» (Магнитогорск).Алексей Васильев, Александр Черенков, Геннадий Величкин, Иван Сазонов. Фото: Юрий Кузьмин

Судейский корпус, да и вся хоккейная общественность скорбит по Александру. Мы по нему уже скучаем, нам всем сильно будет его не хватать.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Волейболисты со всей страны сегодня приедут в Сатку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Магнитогорск

Неадекватный пешеход не пропускал маршрутку посреди проезжей части Магнитогорска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net