Главные новости Магадана
Магадан
Март
2019

Игорь Белобородов: На Алтае рожают больше, чем на Кавказе, и намного больше, чем в Питере

ДОРОГИЕ МОИ МОСКВИЧИ

- Пятерка российских лидеров по демографии не меняется уже многие годы. У двух лидеров - Москвы и Мособласти - прирост населения почти на 124 тысячи и на 44 тысячи за год соответственно. Всё ожидаемо?

- Да, все довольно предсказуемо. Возможно, кто-то ожидал Питер увидеть выше в этом рейтинге - третьим, а не четвертым. Но Ленинград, а позже Санкт-Петербург и область всегда исторически славились низкими показателями рождаемости. И Москва здесь тоже особо не блещет. Несмотря на некоторые колебания в последние годы. И все показатели так называемого прироста - они совершились почти исключительно благодаря миграции.

- То есть, именно мигранты дали прирост везде, где есть хоть маленький плюс, кроме Северного Кавказа?

- Абсолютно. А что касается Северного Кавказа, там воспроизводят себя только две республики - Чечня и Ингушетия. У них показатели рождаемости по отношению к смертности достаточные для замещения и некоторого прироста. Даже в Дагестане этот показатель уже опустился ниже уровня воспроизводства. То есть ниже двух детей на одну женщину по республике в среднем. Да, есть сельские районы Дагестана с относительно высокой рождаемостью и демографическая инерция, которая наступает не сразу, а спустя 15-20- лет. Но и эта южная республика уже у кризисной демографической черты. Соответственно, недооценены масштабы миграции, которые как раз и определяют динамику численности населения.

- Мы оказались заложниками внешней миграции?

- Да! Я выношу за скобки этнокультурные последствия, потерю самобытности, невысокую квалификацию прибывающей рабочей силы. Мы берем факты - одно население замещается другим.

ЗАМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

- Это важно - не прирост населения, а его замещение пришлыми?

- Именно! Те, кто у нас не дородились - они замещаются фактически теми, кто приезжает. Но это не решение демографической проблемы. Это его имитация. И усугубление демографической проблемы.

- То есть, 123,8 тысяч прироста в Москве - это за счет приезжих рост?

- Конечно! Более того, в Москве по рождаемости и смертности будет видна убыль населения - значит, мигрантов прибыло больше, чем 123 тысячи ( за первое полугодие 2018-го смертность выросла на 4.4% а рождаемость снизилась на 3 % - ред.) ! А ведь посчитана и компенсация естественной убыли населения! Но надо сказать, что Москва растет за счет притока со стороны последние лет 40. Тут ничего нового. Однако 40 лет назад показатель был выше.

- Такая концентрация в одной точке государства - это плохо?

- Та картина географическая, которую мы видим в пятерке лидеров по густонаселенности - она показывает сильную уязвимость государства. Когда почти 15% населения самой крупной по территории страны в мире сосредоточены в одной московской агломерации, довольно небольшой по территории - это с точки зрения геополитической крайне нежелательно. И крайне уязвимо.

- Это кричащий намек на то, что необходимо расселение?

- Да. Но если вы против переноса столицы - хорошо, пусть это будет не перенос. Пусть Москва остается Москвой, но должны быть центры роста. Столицу Дальнего Востока из Хабаровска перенесли во Владивосток - отлично! Но нужны механизмы расселения людей по стране. Люди то поедут. Они мобильны в последнее время. И ситуация на рынке труда такова, что люди готовы ехать туда, где их трудовые навыки будут востребованы и нормально оплачены. Но при этом необходимы государственные вложения в инфраструктуру. Здравоохранение, школы-детсады, дороги.

- Но в двух крупнейших по территории державах из числа стран G20 население также сосредоточено в одной-двух крупнейших городских агломерациях - такая ситуация, например, в Канаде и в Австралии.

- А я бы посмотрел на нашего самого большого соседа Казахстан. Где помимо Алматы и Астаны жизнь бурлит и по окраинам. Они привлекли за 10 лет около 1 миллиона так называемых оралманов (возвращенцев - ред.) - так называемых этнических казахов. Они поехали при господдержке в основном в сельскую местность.

ЦЕНТР ИЛИ ВОСТОК?

- Зачем стране перебрасывать деньги, людей и иные ресурсы за Урал, на Дальний Восток, когда вымирает исконная Центральная Россия?

- Исконными территории центра европейской части России можно считать условно. Хабаровск и Владивосток стратегически важнее. Там конкуренция на квадратный километр выше, чем здесь. Не только с соседями из Китая и Кореи - но и с внутренними мигрантами из Центральной Азии - из Узбекистана, Таджикистана, - и с Кавказа. А местных не хватает. Должен быть некий этнический баланс. Точки роста и справедливая рассредоточенность ресурсов по территории страны. И ведь большая часть сырьевых богатств расположена именно за Уралом. А не на «исконных территориях», где в основном офисы крупных компаний. Сибирь с Байкалом и Дальний Восток - регионы более чем стратегические.

- Почему в столице Урала тогда снижение населения?

- Сказывается притяжение для высококвалифицированных кадров со стороны Москвы и Питера. При нынешнем типе урбанизации у двух столиц есть плохое качество - они паразитируют на других городах. В том числе на Екатеринбурге. Откуда люди высасываются в зоны более интенсивного роста. Это надо уравновешивать за счет активного строительства - гражданского, промышленного, культурного, транспортного. Плюс программа репатриации. Чтобы те русские, которые как казахстанские оралманы, готовы были ехать в сельскую местность, туда реально приезжали. Получая жилье и подъемные.

ЕВРОПА В ГОСТИ К НАМ

- Кто поедет в Россию из-за рубежа?

- Прогнозируют большой приток из Западной Европы. По морально-нравственным соображениям. Ювенальная юстиция, однополая диктатура - это подталкивает граждан, например из Германии, активно смотреть в сторону России. Уже почти в каждом российском регионе есть переселенцы из Европы. Люди бегут и от инокультурной миграции. Случись что в Европе - Россия в плане дестинации станет страна номер один. Фермерство, наука, культура - надо создавать условия для приезда высококвалифицированных европейцев.

Должны быть высокоскоростные магистрали, чтобы мы на суперпоездах не за несколько суток, а за несколько часов доезжали до сибирских городов.

- На Кубани прирост есть, но небольшой. Там что, ресурсы расселения исчерпаны - в городах побережья и в Краснодаре?

- Нет. Когда идут процедуры слияния и поглощения фермерских хозяйств крупными агро-холдингами и локализация в крупных компаниях многих производств, тут все-таки надо стремится к разнообразию. И осваивать сельские районы. И развивать разные направления туризма на южном направлении.

У Дмитрия Медведева в его бытность президентом была высказана идея малоэтажной России. Ее претворение в жизнь решит многие вопросы. Автоматически снимется вопрос рассредоточенности по территориям - это станет вопросом времени. Изменится тип жилья - и это скажется на рождаемости.

- Но климат наш российский мы никак не изменим в обозримом будущем - не поедут люди туда, где 9 месяцев зима ( а это большая часть страны за Уралом!)

- Кто-то оттуда возвращается через 30 лет, а кто-то через два года. Ну почему не создать условия, чтобы жили 30 лет а не два года? Екатерина Вторая смогла предложить такие условия немцам, что они поехали не только в Поволжье, но и в Сибирь.

- Из пятерки наименее населенных у Республики Алтай есть прирост - это неожиданно?

- Алтай, Бурятия, Республика Тыва - регионы с уровнем рождаемости выше среднего по стране. И материнский капитал выстрелил в первую очередь именно в таких регионах. Уровень этот и прежде там был выше среднего. А финансовая поддержка государства стала дополнительным стимулом. А в регионах демографической депрессии, в центрально-российском регионе материнский капитал большой роли, увы не сыграл. Он сыграл больше в этнических регионах. Где ментальность больше соответствовала. В Южной Сибири и на Северном Кавказе.

НАИБОЛЕЕ НАСЕЛЕННЫЕ*

Москва - 12 630 289 человек

Московская область - 7 596 336

Краснодарский край - 5 647 652

Санкт Петербург - 5 381 736

Свердловская область - 4 316 264

НАИМЕНЕЕ НАСЕЛЕННЫЕ

Ненецкий автономный округ - 43 792

Чукотский автономный округ - 49 222

Магаданская область - 141 033

Еврейская автономная область 159 955

Республика Алтай - 218 858

* НА 1 января 2019 года - по данным Росстата

ИСТОЧНИК KP.RU

 






Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Водитель автомобиля «Форд Экоспорт» не справился с управлением и протаранил «Тойота Витц»





Путин в Магаданской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Магаданской области


Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Магадан

Экскурсия в мастерскую-квартиру скульптора Александра Вашковца

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net