Главные новости Магадана
Магадан
Март
2019

Почему нельзя делить регионы России на «пьющие и «трезвые»

Больше всего спиртных напитков в России (25 л на душу населения в год при среднероссийском уровне в 14, 3 л) потребляют в Ненецком АО, Сахалинской, Магаданской областях, Московском регионе и в Карелии, говорится в мониторинге Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), опубликованном в «Известиях».

Однако издание СНЕГ. TV опросило экспертов алкогольного рынка, и те поставили под сомнение трактовку, которую предложило это издание.


Данные ЦИФРРА на первый взгляд опровергают убеждение в том, что люди много пьют от бедности или безысходности: в пятерку самых пьющих вошли четыре региона с самыми высокими зарплатами (кроме Карелии).

Глава ЦИФРРА Вадим Дробиз указывает, что опубликованный в «Известиях» «рейтинг» регионов по степени злоупротребления алкоголем «ни о чем не говорит».

Журналисты «Известий» свалили всё в одну кучу: объемы продаж, количество литров на душу населения, объем чистого алкоголя! Тот «рейтинг», который у них в результате получился, ни в малейшей степени не соответствует действительности, — сердится он.

К примеру, поясняет эксперт, в одном регионе в год житель потребляет 10 литров водки и 10 литров вина. А в другом регионе — 2 литра водки и 18 литров вина.

Общее количество выпитого алкоголя в обоих регионах получается одинаковым. Но количество чистого алкоголя на душу населения-то будет совершенно различным! Никаких социальных или экономических выводов из такого тупого смешивания различных видов алкоголя сделать невозможно. Никакой разницы между регионами по уровню употребления алкоголя не существует, во всяком случае, если брать на уровне федеральных округов, — уверяет Дробиз.

Приведенные в мониторинге цифры ни о чем на самом деле не говорят: во всех регионах РФ пьют примерно одинаково, полностью согласен руководитель портала Алкоголь.ру Михаил Смирнов.

«Богатые» россияне пьют примерно столько же, сколько бедные. Просто первые могут себе позволить не травиться паленой водкой, а вторые не могут, вот и вся разница. Но поскольку легальный алкоголь система ЕГАИС учитывает, а подпольный — нет, то создается ложное впечатление, что чем богаче регион, тем он «пьянее», — сказал эксперт.

Поэтому тот же Магадан населен ничуть не большим числом алкоголиков, чем соседняя, к примеру, Саха-Якутия, в топ-5 не попавшая. А не попала она в этот «почетный» топ потому, что тамошнее население на берегах Лены будет победнее населения на берегах Колымы, и по это причине свою «винную карту» предпочитает не афишировать — проще говоря, предпочитая дешевый контрафактный алкоголь дорогому легальному.

Еще одна причина, по которой жители «северов» сторонятся алкоголя непонятного происхождения, является логистические нюансы с доставкой товаров в отдаленные районы страны.

Отдаленные районы связаны с «материком» достаточно тонкими транспортными путями: грузы туда доставляют либо по морю, либо самолетами. И при перевалке очень сложно спрятать нелегальные товары — их очень быстро обнаружат, конфискуют и эти каналы перекроют. Поэтому производители нелегальной водки ее туда и не поставляют — игра не стоит свеч, — объясняет Смирнов.

Неправильно оперировать цифрами легального спроса на алкоголь, которые — особенно если брать некоторые регионы — составляют лишь верхушку айсберга, полностью соглашался и директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

На некоторых заводах контрафактный, неучтенный алкоголь составляет две трети всех объемов производства. Спрос на такой алкоголь, соответственно, также не попадает в поле зрения надзорных органов. По той же статистике, в России производство алкоголя растет. Но ведь понятно, что если бы спрос снижался, то заводы не стали бы наращивать производство!— сказал он.

По данным разных объединений производителей алкогольной продукции, доля контрафактной продукции на российском рынке может достигать половины всего продаваемого алкоголя.

 






Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

Сборная команда УФСИН стала победителем в соревнованиях по настольному теннису среди силовых ведомств региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Пожарно-тактические учения по тушению природного пожара прошли на Гороховом поле в Магадане





Путин в Магаданской области
Магаданская область

Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Магаданской области


Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Магадан

В Магаданской области завершилась федеральная оперативно-профилактическая операция «Розыск».

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net