Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Липецка
Липецк
Апрель
2021

«Экология – Безопасность – Жизнь»: библиотеки города Ельца ко Дню экологических знаний

20.04.2021

Проблема ухудшения экологической обстановки в мире, разрушительные последствия технического прогресса поставили человечество перед необходимостью решения экологических проблем как условия выживания цивилизации и сохранения биологического разнообразия. Экологическое просвещение – важное направление деятельности муниципальных библиотек города Ельца.
15 апреля, в День экологических знаний, в библиотеках Централизованной библиотечной системы стартовала ежегодная XIII общебиблиотечная акция «Дни защиты от экологической опасности».
Активное продвижение экологической информации в библиотеках начинается с открытия тематических книжных выставок, посвященных Дню экологических знаний.

С книгами о живой природе, которые рассказывают о богатстве растительного и животного мира планеты, с национальными парками нашей страны знакомят книжные выставки «Кто в лесу живет? Что в лесу растет?» (Библиотека «Ольшанская») и «Зеленая сказка родной земли» (Библиотека «Александровская»). Представленные издания учат понимать законы природы и уважать окружающей мир, который так много дает человеку, знакомят с правилами поведения в лесных массивах.

Обращают внимание наших читателей на проблемы экологии выставки  «Чистота планеты, чистота души» в БИЦ «Засосенский», «В согласии с природой – в согласии с собой» с разделами «Экология – живая планета»( о наиболее острых проблемах сохранения среды обитания человека), «Сохраним природу вместе» (книги и журналы о взаимодействии человека с природой), «Заповедными тропами» (о заповедниках) в ЦГБ им. М. Горького.

Узнать тайны живой и неживой природы, познакомиться с удивительными местами нашей планеты и заповедниками России, увидеть многообразие животного мира Земли в красочных энциклопедических изданиях, можно в книгах выставки «Живи, планета!» (Библиотека 5-го микрорайона).

Благодаря творческому подходу к просветительской экологической работе, в муниципальных библиотеках города рождается разнообразие видов и жанров предоставления экологической информации читателю. Ко Дню экологических знаний библиотеки подготовили интересные и познавательные мероприятия.

15 апреля Детская библиотека им. А.С. Пушкина провела онлайн и офлайн экопоказ «ЭКО-чудо». В ходе мероприятия была затронута проблема сохранения природы и история возникновения заповедников и заказников. Для закрепления полученного материала читателям предлагали отгадать загадки на экологическую тему.

Библиотека «Ольшанская» предлагает читателям прогуляться по экологической дорожке «Лесной перезвон». Участники мероприятия  смогут узнать много нового и интересного о растениях и животных леса, познакомится с Красной книгой, с правилами поведения в лесу и принять участие в викторине о лесных растениях и животных.

Для пользователей социальной сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» муниципальные библиотеки  города Ельца подготовили онлайн-мероприятия.

Детская библиотека им. А.С. Пушкина в рамках программы клуба «Краевед» приглашает всех желающих на эко-краеведческий дилижанс «В тени густых аллей». Пользователи узнают не только историю создания городских парков и скверов Ельца, названия в дореволюционное время, но и их связь с каким-либо известным человеком.

С 15 апреля Библиотека «Александровская» предлагает совершить экопутешествие «Природа нашего края», посвященное растительному и животному миру нашего края. Из слайдовой презентации посетители сайта познакомятся с представителями Красной книги Липецкой области, узнают о многообразии животных и растений, представленных в заповеднике «Галичья гора».

Цель экологических мероприятий – формирование экологических знаний и повышение экологической культуры человека, привлечение внимания детей и взрослых к последствиям экологических нарушений, бедствий и катастроф, их влияний на окружающую среду и здоровье человека. В рамках XIII общебиблиотечной акции «Дни защиты от экологической опасности» библиотеки города напоминают о том, что, соблюдая ряд несложных правил, абсолютно каждый человек может сделать окружающий нас мир лучше и безопаснее. Каждому человеку планеты Земля необходимо овладеть минимальным набором экологических знаний и способов деятельности, для того, чтобы его поведение было экологически осмысленным.

Ведущий методист Галина Шеламова, ведущий библиотекарь Любовь Тарасова,
МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца

 

 

 

 






Загрузка...


Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Липецкой области
Липецкая область

В Орле на Ледовой арене скрестили клюшки команды Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

Новый электрический минивэн российской сборки: наконец-то объявлена цена





Путин в Липецкой области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Липецкой области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Липецк

В Липецке автомобилистка сбила ребенка и уехала

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net