Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Происшествия
Май
2021

"Не знаю, где жить теперь". В нескольких районах Таджикистана сошли сели, погибли 9 человек, разрушены десятки домов

В Таджикистане в 15 районах страны снова сошли грязевые сели: погибли 9 человек, в том числе десятилетний ребенок, многим городам и поселкам нанесен материальный ущерб. Больше всего в этот раз пострадал от стихии город Куляб и его окрестности, а также несколько районов Хатлонской области на юге Таджикистана. Именно там погибли восемь из девяти человек.

По данным спасателей, большинство найденных жертв погибли в своих автомобилях на дорогах между селами: они просто не успели уехать, когда дорогу накрыло грязевым потоком. В Комитете по чрезвычайным ситуациям говорят, что поисковые и спасательные работы продолжаются, но из-за сильной заиленности крайне тяжело найти тела всех погибших.

"В городе Кулябе погибли трое граждан, двое из которых находились в транспорте, а одного снесло паводком. В районе Шамсиддин Щохин также погибли трое. Они находились в автомашине, когда передвигались через район Шамсиддин Шохин в сторону Дарвазского района, – рассказала Умеда Юсуфи, глава пресс-центра Комитета по ЧС (Душанбе). – ​На территории города Гиссар погиб гражданин, который занимался выпасом скота".

Размеры причиненного ущерба власти пока только подсчитывают, но уже сейчас очевидно, что разрушены и затоплены десятки домов в одном только Кулябе, заилены огороды и поля, во многих хозяйствах погиб домашний скот. Разрушены также автодороги. Только в Кулябе, по предварительной оценке, пострадало дорожное полотно девяти улиц и районов города.

В Кулябе комиссию по ликвидации последствий селя возглавил лично премьер-министр Кохир Расулзода. ​С утра 12 мая, по сообщению Комитета по ЧС, комиссия под руководством премьера обходит дворы и переписывает пострадавших.

Несмотря на заявления Комитета по ЧС, жители Куляба сетуют на то, что спасать свое жилье и имущество им придется самостоятельно. Они также жалуются, что тех жителей, чьи дома были полностью разрушены, власти не обеспечили временным жильем или хотя бы продуктами питания. Однако пресс-служба главы государства заявила, что президент Рахмон поручил незамедлительно оказать помощь людям в ликвидации последствий наводнения.

"Мы благодарим Аллаха, что мы выжили, но наши дома теперь в аварийном состоянии", – ​жалуется житель Куляба.

"Я выглянул из окна и увидел, как вода все быстро затопила. Вот что стало с моим домом", – ​показывает разрушения еще один житель города.

"Не знаю, где жить теперь", – плачет местная жительница, чей дом был снесен грязевым потоком.

Кулябцы также интересуются, куда ушли деньги, которые ежегодно выделяют на берегоукрепительные и противопаводковые работы.

"Сколько можно терпеть? Куда дели деньги, выделенные на укрепление рек?" – ​возмущается еще один местный житель.

Наводнения и грязевые паводки в Таджикистане – привычное явление для горной страны, особенно в весенние месяцы. В прошлом году мощный сель сошел в Хуросонском районе: там погиб один человек. Люди вынуждены самостоятельно справляться с последствиями стихии: из-за отсутствия техники им пришлось лопатами выгребать из автомобилей, домов и огородов жидкую глину.

Ежегодно из-за селей в Таджикистане погибают десятки людей, рушатся сотни домов. При этом каждый раз власти заявляют, что пострадавшие получают денежную компенсацию и стройматериалы на восстановление жилья, но сами пострадавшие уверяют, что помощь эта – мизерная.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, как минимум до четырнадцатого мая в Таджикистане высока вероятность новых мощных осадков и схода грязевых селей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net