Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Декабрь
2014

Петр Захаров: Мы сами в силах себя прокормить

0

Глава Ханты-Мансийского района Пётр Захаров в канун новогодних праздников подвёл итоги уходящего года и рассказал о планах на будущее. —

Сообщение Петр Захаров: Мы сами в силах себя прокормить появились сначала на ЮграИнформ.

Глава Ханты-Мансийского района Пётр Захаров в канун новогодних праздников подвёл итоги уходящего года и рассказал о планах на будущее.

— В последние годы на территории района активно разрабатываются недра. Как эта сфера влияет на экономику муниципалитета и уровень жизни населения?

— Было время, когда Ханты-Мансийский район славился только лесным и агропромышленным комплексом. Мы с некоторой завистью смотрели на другие муниципалитеты, где качали «чёрное золото» и за счет чего этого имели дополнительные поступления в бюджет. Но пришло время (80-е годы 20-го века) и нефтяники пришли на землю района.

Сегодня у нас разрабатывают недра 8 нефтяными компаниями, здесь находится одно из самых крупных месторождений региона – Южно-Приобское. Так, лесной и аграрный район стал нефтедобывающим, что, конечно, положительно сказывается как на экономической сфере, так и на уровне жизни населения.

— Что сделано в уходящем году для развития собственного производства, предпринимательства?

— Предпринимательство и малый бизнес – одно из приоритетных направлений развития экономики района, поэтому для их развития в бюджете всегда закладываются значительные средства. Для нас важно всё: АПК, выпечка хлеба, добыча и переработка рыбы, торговля.

Любой предприниматель создаёт блага для тех, кто живёт с ним рядом. Кроме того, именно это направление позволяет нам «закрепить» молодёжь в поселениях, создать новые рабочие места, увеличить объёмы товарной продукции. Поэтому мы уделяем особое внимание программным мероприятиям, направленным на улучшение материально-технической базы фермерских хозяйств и предпринимателей в других сферах.

Активно пользуясь услугами бизнес-тренеров, мы, буквально, берём за руку начинающих предпринимателей и знакомим их с правилами подготовки бизнес-планов, государственными программами и условиями получения грантов. Мы помогаем и деньгами. На развитие предпринимательства ежегодно выделяется около 15 миллионов рублей. Результаты таких вложений не заставляют себя ждать. Еще 4 года назад уровень безработицы составлял 6%, а сегодня – только 0,8%. А прирост производимой в районе продукции в этом году вырос на 30%, по сравнению с прошлым.

В районе зарегистрировано более 700 предпринимателей, большая часть из которых работает в сфере АПК и ЛПК. Во многом благодаря их работе население в меньшей степени ощутит негативное воздействие экономических санкций со стороны Запада. Мы всегда знали, что должны кормить себя сами.

— Ханты-Мансийский район обладает уникальными природными условиями для развития туризма. Расскажите о новых туристических программах, проектах, маршрутах.

— Тема туризма для нас очень актуальна. Мы стараемся создать все условия для развития этого направления. Тем более, что нам есть чем гордиться – родовые угодья, базы отдыха на Имитуе, в Добрино, национальный посёлок Кышик и многое другое.

Около 7 предпринимателей района трудятся в этой сфере. Мы планируем развивать направление экстремального туризма, экотуризма. Есть регионы, где можно встретить новый год в чуме с рыбалкой и ухой, покататься на оленях. У нас тоже созданы все условия для такого досуга.

— До революции в Ханты-Мансийском районе было много храмов. В богоборческое время почти все они были разрушены. Собираются ли их восстанавливать, и будут ли строить новые?

— Действительно, в 30-е годы были разрушены и осквернены почти все храмы на территории нашей страны. Многие из них превратились в склады, клубы. Не понаслышке знаю, когда студенты педагогического и медицинского училища приезжали в Чембакчино на уборку картофеля, то после трудового дня шли на танцы в бывший храм.

Сегодня мы стараемся воссоздать эти храмы по сохранившимся фотографиям. Таким образом, восстановлен храм Успения Пресвятой Богородицы в Селиярово, даже внутренне убранство храма почти в точности соответствует дореволюционному. В Горноправдинске сохранился храм, который был построен в 1835 году. Сейчас там активно ведутся реставрационные работы. Хочется поблагодарить губернатора Югры Наталью Комарову за помощь в этом благом деле. В рамках программы возрождения культурного наследия на реставрацию горноправдинского храма было выделено около 120 миллионов рублей.

Но в основном восстановление разрушенных и строительство новых храмов происходит на деньги благотворителей. Поэтому дай Бог здоровья тем людям, кто такие нужные проекты финансирует. В Зенково стоит старая церковь, деревянная, намоленная, которая тоже пострадала в годы гонений. Сейчас при участии главы поселения Любови Овчерюковой мы стараемся её привести в прежний вид. Уже привезены купола, а как потеплеет – будем их устанавливать.

Большое содействие оказывают в возрождении православия в районе предприниматели. Благодаря их помощи в Луговском построен новый храм, облагорожен молельный дом в Выкатном. Почти на всех молельных домах района красуются купола. Скоро Шапшу украсит деревянная церковь в честь преподобного Евфимия. Строится часовня и в Красноленинском.

Видно, что народ нуждается в вере. Например, Крещение мы будем праздновать только через месяц, а мне уже звонят, чтобы заранее договориться об установке купели на водоёмах. Беспокоятся. Мы стараемся в посёлках организовывать все большие православные праздники. В некоторых из них открыты воскресные школы для детей, где ребятишки на Пасху и Рождество готовят спектакли. Мы точно знаем, что из этих детей вырастут достойные граждане нашей страны.

— Мы разговариваем с вами в преддверии Нового года и Рождества. Если можно, вспомните самый счастливый Новый год из детства.

— Я рос в деревне Бобровка Ханты-Мансийского района. У нас была большая семья, в которой воспитывались восемь детей. Тогда мы даже в глаза не видели того, что сейчас имеют современные дети. Новый год у меня ассоциировался с мандаринами, которые нам удавалось отведать только в этот праздник. Поэтому позже, когда появились дороги, и в деревню в любое время года стали завозить цитрусовые, нам всегда казалось, что наступил Новый год. Несмотря на то, что мы жили небогато, родители всегда в этот праздник старались нас порадовать. Мама, которая умело шила, к Новому году мастерила нам красивые костюмы. Этого праздника мы, дети, ждали с нетерпением.

— А что вы бы пожелали жителям района?

— Сегодня, когда мы находимся в непростых условиях, когда так неустойчивы международные отношения, я бы хотел пожелать всем нам мирного неба над головой. Мы должны понимать, что данную ситуацию мы уже переживали в 90-х годах, в 80-х, когда также вводили санкции, была блокирована Олимпиада в Советском Союзе. Поэтому, думаю, что у наших руководителей хватит мудрости выйти из трудного положения. Я убеждён, что Россия расправит плечи, качество жизни людей будет улучшаться. Другого даже представить себе нельзя. Поэтому, я желаю всем уверенности в завтрашнем дне!

Сообщение Петр Захаров: Мы сами в силах себя прокормить появились сначала на ЮграИнформ.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Ханты-Мансийск

Власти ХМАО отремонтируют дорогу после публикации мэра Стрежевого

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net