Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Июнь
2019

В Волгоградской области Сабантуй объединил тысячи людей 

0
В Волгоградской области Сабантуй объединил тысячи людей 

Показательные выступления казачьего конноспортивного клуба «Застава» из Красноармейского района, состязания юных каратистов из Светлоярского, блюда национальной кухни, оригинальные сувениры, песни, танцы – все это краски великолепного праздника, состоявшегося сегодня в селе Малые Чапурники и собравшего гостей из Волгоградской области, Астрахани и Калмыкии.

Чак-чак для всех

Сабантуй – праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Похожие праздники существуют у многих народов Поволжья, поэтому его идея и суть близки и понятны всем, собравшимся сегодня в Малых Чапурниках.  Вкусить, в буквальном смысле, прелесть торжества, которое проводилось в 31-й раз, можно было уже на входе – всех пришедших встречали татарским национальным блюдом – огромным чак-чаком. Отведав лакомства, гости расходились по многочисленным площадкам, где каждый мог найти себе развлечение по душе. Больше всего притягивала сцена, на которой выступали вокальные и хореографические ансамбли. Однако это был праздник не только татарской песни и танца. Народный самодеятельный ансамбль «Кармен» из Октябрьского района, например, показал зажигательный цыганский танец.

– Здесь все интересно, – поделился Александр Зипунников, впервые попавший на Сабантуй. – Вот первый раз услышали слово «кереш» – это вид национальной борьбы. Что ж, посмотрим на местных силачей и послушаем выступления других ансамблей.

Самодеятельные артисты из Ольховского, Городищенского, Быковского и других районов непрерывно сменяли друг друга. Песни и танцы народов России неизменно срывали овации. Скидка на любительский статус не требовалась, к Сабантую готовились долго и основательно.  

А что же хозяева праздника? Всю зиму молодежь его ждала, чтобы показать свои таланты. «Кызлар» (девушки по-татарски) вышивали наряды для будущих победителей. Самым почетным подарком считается вышитое национальным узором полотенце, которое имеет символический смысл. Его вешают в центре поля на шест и дарят по окончании праздника новоявленному батыру – победителю соревнований. Он уносит его вместе с шестом, сделав круг почета.  

 

Беречь традиции       

Настоящим богатством района являются его люди, так принято считать на этой земле. А это – пламенные патриоты и самоотверженные труженики, бережно хранящие наследие отцов.

Луиза Гаджимурадова с волнением наблюдала за происходящим на сцене. В далекие 50-е годы прошлого века ее бабушка была в числе тех, кто возрождал этот праздник. Люди искренне хотели поскорее вернуться к обычной жизни с ее радостями, поэтому всем селом готовились к этому дню. А уже в начале двухтысячных сама Луиза пять лет подряд была ведущей Сабантуя на светлоярской земле.

– Замечательно, что дети перенимают наши традиции, – подчеркнула Луиза Гаджимурадова, – вот и сейчас на сцене выпускники нашей малочапурниковской школы.     

– В нашей семье всегда отмечали этот праздник, – говорит Нурлиян Суюнова из села Маляевка Ленинского района. – Поэтому хочу, чтобы и внучки, и внуки, а их у меня восьмеро, тоже знали о наших традициях.
Вместе с чак-чаком, испечённым собственноручно, Нурлиян привезла из родного села тюбетейки, религиозную литературу.  

 

Главный в доме – самовар                         

 

Сегодня в Малых Чапурниках собрались представители многих национальностей и общественных организаций. И все они прекрасно понимали друг друга, тем более, что не раз уже встречались на подобных мероприятиях.

– На протяжении более двух десятков лет приезжаю на этот праздник, – поделился председатель правления   общественной организации «Союз Волгоград – Калмыкия» Геннадий Кошелев. – Люди демонстрируют свои достижения, общаются, находят пути дальнейшего развития. Этот район для нас священен. Много веков назад здесь объединились татары и калмыки, калмыцкие и татарские поселения находятся по соседству. Кстати, в поселке Северный третий год проводится фестиваль калмыцкой культуры, и большая часть его гостей как раз соседи-татары.  А сегодня здесь всех объединяет Сабантуй.

Гости праздника выстроились в очередь, чтобы хоть на время оказаться в обычном татарском доме – его смоделировали на сцене участники татарского культурно- этнографического центра «Туган як», что означает «Родной край».  

– Мы хотели показать некоторые элементы нашей материальной культуры, – говорит руководитель Центра Сальфира Рябова. – Печка, бабушкины сундучки, которым по сто лет, самовар, наши вышивки… Словом, кусочек быта. Посмотрите, разве не прекрасны эти пиалы, к примеру. А вот зембель. Это такая сумка, которую мы научились плести у немецких колонистов из Сарепты. С ними мы тоже дружно жили бок о бок много лет назад и истории наших народов были тесно переплетены.

Все, что на сцене – экспонаты народного музея в Малых Чапурниках. Но это только часть накопленных раритетов, которые жители села сами принесли энтузиастам.

– Главным в татарском доме всегда был самовар, – улыбается участница праздника Сальфира. – Он объединял людей своим теплом, чаем, именно вокруг него происходило душевное общение. В Светлоярском районе много смешанных браков. Так всегда бывает, когда разные народы, в том числе и принадлежащие к разным конфессиям, мирно уживаются. Наша семья – тоже тому подтверждение. 






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил ветеранов и работников муниципальной службы с профессиональным праздником


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

В столице Калмыкии депутаты и жители работают в тандеме по многим вопросам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

На территории Калмыкии были возобновлены Региональные геологосъемочные работы





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил ветеранов и работников муниципальной службы с профессиональным праздником


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Калмыкии


Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Элиста

Школьники Калмыкии приняли участие в федеральном открытом «Уроке цифры» госкорпорации Росатом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net