Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Июнь
2021

В некоторых регионах заканчивается вакцина от COVID-19

0

Несколько регионов к 25 июня сообщили об исчерпании запасов первого компонента вакцины от COVID-19 на фоне повышенного спроса после введения в ряде субъектов обязательной вакцинации для отдельных групп населения. Власти действуют в ручном режиме: партии вакцины в срочном порядке отправляются в те субъекты, где запасы закончились, препарат перераспределяется между пунктами вакцинации внутри региона, приостанавливается работа мобильных пунктов.

«В связи с увеличившимся количеством пациентов, идущих на вакцинацию, потребовалось изменение логистических цепочек. Компания-оператор, обеспечивающая доставку, сегодня наращивает объемы поставки», – заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Остро нуждается в вакцине, по его словам, Хабаровский край – туда дополнительные 15 тысяч доз должны были направить самолетом в день заседания 25 июня. Хуже всего в регионе обстоят дела в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, там из-за высокого спроса вакцинация первым компонентом была приостановлена 25 июня, сообщил краевой Минздрав в своем Instagram. На утро 25 июня в двух городах оставалось 100 доз.

Однако это не единственный регион, отчитавшийся об истощении запасов вакцины. Ночью с 25 на 26 июня очередная партия Спутника V в количестве 45 тысяч доз должна поступить в Новосибирскую область. К вечеру 25 июня, сообщили в правительстве региона, первый компонент вакцины в пунктах вакцинопрофилактики областного центра практически закончился.

Нет вакцины и в некоторых городах Кемеровской области – Новокузнецке, Прокопьевске. Здесь тоже ожидают самолет с дополнительной партией. По словам зампредседателя правительства региона по социальным вопросам Алексея Цигельника, «это позволит перекрыть потребность региона дней на пять – семь».

В Ханты-Мансийском АО прививают только тех, кто уже записался на вакцинацию через портал госуслуг, в некоторых городах ограничена работа мобильных пунктов вакцинации. «Принимаем решение об оперативном перемещении вакцины между медицинскими организациями, чтобы вакцинация не прекращалась», – написал в Instagram директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. На утро 25 июня в округе оставалось 12 тысяч доз вакцины. Поставка дополнительных 19 тысяч доз ожидается, по словам Добровольского, в течение ближайших суток, еще 88 тысяч доставят за две недели.

Аналогично действуют в Свердловской области. Губернатор региона Евгений Куйвашев 24 июня признал, что вакцина в Екатеринбурге закончилась, а оставшиеся дозы распределены между теми, кто записался в очередь на прививку. «Мы по поручению губернатора находимся в постоянном контакте с федеральным Минздравом. Министр здравоохранения региона специально был командирован в Москву, чтобы форсировать вопрос поставок. Уже завтра-послезавтра мы ожидаем поступления 70 тысяч доз вакцины», – сообщал тогда зампредседателя регионального оперштаба Павел Креков.

Обязательная вакцинация введена в десяти регионах, с 28 июня этот список будет расширен еще на восемь субъектов.

Единственный поставщик вакцин – «Нацимбио», входящая в госкорпорацию «Ростех».

В России с начала года выпущено в обращение более 30 млн комплектов Спутника V, почти 1,5 млн ЭпиВакКороны и 352 тысячи КовиВака, отчитались в Минпромторге. Существующих мощностей для покрытия ежегодной потребности в вакцине (140 млн доз) недостаточно, сделал вывод «Коммерсантъ». К производству Спутника V в течение года должен подключиться «Р-Фарм», ЭпиВакКороны – «Герофарм», КовиВака – «Нанолек».






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Более 100 предприятий Свердловской области получат комплексные экологические разрешения





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Красноуфимцы вышли на всероссийский субботник


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Екатеринбург

Шахматисты Подмосковья стали победителями и призерами первенства России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net