Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Май
2021

Кандидатам в Госдуму от субъектов УрФО предложат выдвижение в Перми и Омске. Региональная оппозиция беднеет перед выборами

Кандидатам в Госдуму от субъектов УрФО предложат выдвижение в Перми и Омске. Региональная оппозиция беднеет перед выборами

КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду» перед выборами в Госдуму формируют новую нарезку территориальных групп, по которым выставят кандидатов в федеральный парламент. Решение продиктовано, как отмечают политологи, низким уровнем поддержки партий в отдельных субъектах УрФО и крайним недостатком средств на ведение кампаний. В результате курганским «эсерам» предложено объединиться с омским списком кандидатов, основное влияние на который имеет губернатор Александр Бурков. ЛДПР, получившая на прошлых выборах в Свердловской области 2 мандата, «рискует сократить их до одного, но и тот будет получить проблематично». На фоне появления новых партий, отмечают политологи, сторонники Жириновского стремительно теряют свои позиции. Впрочем, в регионах «тюменской матрешки» оппозиционерам пока удается сохранять статус, но в основном благодаря высокой явке избирателей и объединению трех субъектов в общие территориальные группы. Однако и здесь итоговые результаты могут разительно отличаться от ожиданий оппозиционеров – на работе партотделений крайне негативно сказываются развернувшиеся внутренние конфликты, которые не преминут использовать политические оппоненты. «Единая Россия», как оценивают политологи, «только потирает руки» и даже на фоне поддержки «антисоциальной» пенсионной реформы говорит о будущем успехе и контроле Госдумы.

Оппозиционные партии ведут активные консультации по формированию территориальных групп для выдвижения кандидатов в Госдуму. Официально новую карту выдвижения кандидатов партии готовятся предъявить во второй половине июня, хотя основные ее черты в УрФО прослеживаются уже сейчас. Так, коммунисты с уверенностью говорят о сохранении объединенной тергруппы Свердловской области, ХМАО и ЯНАО, по которой будет выдвинут Николай Езерский. Вместе с тем политологи указывают на ослабление позиций партии в Югре в связи с усилением внутреннего конфликта между местными отделениями и руководителем обкома Алексеем Савинцевым. Глава КПРФ ХМАО-Югры Алексей Савинцев

Фото: muksun.fm

В то же время, отмечает политолог Анатолий Гагарин, с прошлых выборов в Госдуму партия значительно ослабла и в Свердловской области вследствие конфликта ее актива с главой обкома Александром Ивачевым. Последний, по данным источников издания, пролоббировал себе место в общефедеральной группе при выдвижении в Госдуму.

«Партия пенсионеров с социально заряженными лозунгами может оттянуть голоса КПРФ. Коммунисты пошли ва-банк, когда выставили в кампанию образ Сталина, при этом значительная часть сталинистов поддерживает другие партии», – считает Анатолий Гагарин.

В Курганской области коммунисты ожидают объединения в одну тергруппу с тюменской и выдвижения по ней действующего депутата Госдумы Павла Дорохина. В Челябинской области, по мнению наблюдателей, КПРФ, как, впрочем, и ЛДПР, пока занимает откровенно слабые позиции – партии практически не ведут там работу с электоратом, и на карте выборов регион, с высокой долей вероятности, будет объединен в территориальные группы с другими субъектами.

Лидерство среди оппозиции на Южном Урале традиционно отдано «эсерам». Партия отказалась от объединения Челябинской области в тергруппу с другими регионами, и по мнению политолога Андрея Лаврова, может рассчитывать на получение здесь трех мандатов: одного в Коркинском одномандатном округе, где выдвигается Валерий Гартунг, и двух по партсписку.

«За второе место по спискам будет идти борьба. Фактор, который способствует «Справедливой России», – настрой населения за голосование против ЕР. О числе неопределившихся избирателей сейчас сложно говорить. Но по результатам одного из исследований, только в Челябинске 70% респондентов пока не видят партии, за которую бы проголосовали на выборах», – говорит Андрей Лавров.

В самой партии высоко оценивают шансы в Свердловской области, от которой избран в Госдуму депутат Дмитрий Ионин, и рассчитывают на получение двух мандатов за счет кандидатов в одну тергруппу с Пермским краем. В поддержку партии в регионы уже стягивают «тяжелую артиллерию» – перед официальным началом кампании Урал посетил лидер СР Сергей Миронов с публичной презентацией новой партпрограммы.

Вместе с тем политологи призывают не делать поспешных выводов и дождаться «представления предвыборного меню других партий», в том числе «Новых людей» и «Зеленой альтернативы».

По той же схеме объединения тергрупп «эсеры» идут и в Зауралье, рассматривая возможность представления общего списка кандидатов для Курганской, Тюменской и Омской областей. Пока в пользу «СР» в Курганской области играет высокая неудовлетворенность населения и рейтинг «ЕР», упавший ниже 40%.

При этом, как отмечает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, порядка 20-30% избирателей пока не определились с поддержкой политических объединений. В этой ситуации «единороссы», вероятно, прибегнут к «усушке» явки и применению адмресурса. Самой же «СР» будет достаточно сложно работать в такой тергруппе из-за актуальности разных проблем в регионах, а первую скрипку при определении кандидатов на выдвижение, полагают эксперты, будет играть губернатор Омской области Александр Бурков.

На северные регионы УрФО – ХМАО и ЯНАО, которые, вероятно, будут объединены в тергруппу, – «эсеры», как сами признают, особых ставок не делают. Надежды на получение мандатов по этим территориям сохраняет ЛДПР. В партии подчеркивают, что сделают ставку на выдвижение уже избранных в регионах «тюменской матрешки» депутатов Госдумы, как Евгений Марков. Впрочем, технически проведение кампании и получение 2 мандатов в трех регионах осложнит внутрипартийный конфликт.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», представители партии в ХМАО заявляли о своем несогласии с политикой тюменского реготделения, считая вмешательство его представителей в вопросы деятельности ЛДПР в соседних регионах некорректным. Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов на встрече с партийцами в Екатеринбурге

Фото: «Правда УрФО»

Серьезно пошатнулись позиции ЛДПР и на Среднем Урале, где на предыдущих выборах в Госдуму партия получила 2 мандата (у Игоря Торощина и Данила Шилкова). По мнению политологов, голоса у партии здесь могут оттянуть «Родина», «Зеленая альтернатива» и «Справедливая Россия». На ослаблении позиций сказывается отсутствие харизматичных лидеров – активный депутат Заксобрания Михаил Зубарев покинул партию и выдвинется в рядах «ЕР».

Плюс, как подчеркивает политолог Анатолий Гагарин, партия испытывает серьезные проблемы с финансированием. В подобных ситуациях, считают эксперты, при появлении спонсора в единую тергруппу может быть объединено максимальное количество регионов, чтобы обеспечить набор голосов для получения мандата. И этот подход будет применяться оппозицией в большинстве регионов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Более 100 предприятий Свердловской области получат комплексные экологические разрешения





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Екатеринбург

На майские праздники в Нижний Новгород нагрянет больше туристов, чем в Сочи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net