Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Май
2021

«Во мне живет доброта»: женская история о войне и Победе

Галерам Газизовна Файзуллина – ветеран, которая, несмотря на смерть родителей в детстве, тяжелые годы Великой Отечественной войны и суровое послевоенное время, сохранила желание помогать людям и огромную любовь к жизни. «ПолитРоссия» в рамках спецпроекта «Сотворение мира» представляет историю воевавшей и победившей женщины.

Тяжелое бремя судьбы выпало на долю Галерам Файзуллиной (в девичестве – Каримовой) в довоенное время: она потеряла своих родителей в совсем юном возрасте. Мама будущего героя Великой Отечественной войны умерла в 24 года, отец – в 33. Еще при жизни папа маленькой Галерам смог договориться со своей родной сестрой о временном пребывании ребенка в ее доме. Вскоре после этого он умер, и она была вынуждена воспитываться в чужой семье до 16 лет.

Мама Галерам Газизовны в надежде побороть страшное заболевание вместе с младшим сыном Рауфом уехала к себе на родину – в Татарстан. Однако через полгода чахотка забрала ее жизнь. Ее родители отказались от воспитания двухлетнего Рауфа, оставшегося сиротой, и отдали его в приемную семью. О его дальнейшей судьбе сестре ничего не известно по сей день.

«Детство у меня было тяжелое, очень скромное. Я мечтала стать врачом, но судьба всегда создавала такие обстоятельства, такие направления, куда мне приходилось идти, что мое мнение было абсолютно не в счет. Такие судьбы были у миллионов людей, не только у меня», – вспоминает собеседница «ПолитРоссии».

Отучившись 1,5 года в техникуме, члены приемной семьи Галерам Каримовой намекнули ей, что пора идти работать. Свою трудовую деятельность она начала на Ленинградском авиационном заводе № 381, который строил самолеты. Но вскоре началась война – в июне 1941 года Галерам Газизовне было всего 18 лет.

В июле 1941 года Авиационный завод эвакуировался на восток – в Нижний Тагил. Никому из сотрудников не давали увольнения, весь рабочий состав был вынужден покинуть Ленинград. Как только Галерам Каримова приехала в Нижний Тагил, ей пришла повестка в военкомат. Оказалось, что в тот момент Красная армия остро нуждалась в радистах.

«Я попала в эту учебную группу, нас увезли в Свердловск (ныне Екатеринбург – прим.ред.). Там мы проучились два месяца, после чего сдали экзамены и отправились на фронт», – рассказывает ветеран.

В первые годы Великой Отечественной войны Галерам Каримова прокладывала связь через болота Ленинградской области в составе Волховского фронта, воевала в звании ефрейтора, а затем – лейтенанта.

«Нас осталось настолько мало, что мы были отправлены на пополнение. После двухмесячных курсов усовершенствования политсостава от Волховского фронта я попала уже в другую часть – 544 отдельный батальон связи. Таким образом, благодаря вот таким переходам, та жизнь прошла быстро», – объяснила Галерам Газизовна.

2

В 1943 году, когда была снята блокада Ленинграда, Волховский фронт перешел во 2-й Прибалтийский. Спустя еще один год на территории Латвии был создан знаменитый Курляндский котел: крупная группировка сопротивляющихся немецких войск оказалась зажата между двумя советскими оперативными формированиями по линии Тукумус – Лиепая. Галерам Каримова принимала участие в ликвидации фашистских захватчиков.

«О победе я получила сообщение, когда мы еще воевали. В Прибалтике нужно было ликвидировать знаменитый Курляндский котел, где оказалось очень большое количество сопротивляющихся немецких войск. Огромный кусок был в нашем окружении. Вот и кончила я именно там, в Прибалтике. Война закончилась в мае, а у нас – в конце июля-августе», – поделилась ветеран.

24 августа 1945 года Галерам Газизовна демобилизовалась. По ее словам, в то время было крайне тяжелое положение в Ленинграде. Вернувшись в родные края, она столкнулась с полным отсутствием родных и близких (многие умерли в блокаду, некоторые уехали на Урал, мужчины еще не демобилизовались и продолжали находиться в военных частях). Нет знакомых, нет жилья, нет денег, но есть огромное желание жить. В тот момент в Ленинграде действовала карточная система, которая подтолкнула ее как можно быстрее восстановиться в учебном заведении.

«Я не могла жить за счет кого-то. Временно остановилась у нашей соседки, она значительно старше меня. В войну мы переписывались, а потом она определила меня, говорит, что-нибудь решим. Она работала в куйбышевском райкоме партии, рассказала о моей судьбе коллегам. В итоге они помогли», – с благодарностью вспоминает Галерам Каримова.

Нашей героине удалось поступить в Ленинградский индустриальный техникум на второй курс. За те полтора года обучения, которые она успела пройти до войны, она обеспечила себе неплохой аттестат. Более того, все данные сохранились к 1945 году. Галерам Газизовна переживала на этот счет, не хотела терять время и попросила учесть ее результаты прошлых лет. Благодаря своей целеустремленности, она закончила техникум за три года вместо четырех и сразу устроилась на работу.

«В наш техникум приехал директор сталепрокатного завода, выбрал себе людей и меня решил взять. И так я там проработала 41 год: сначала мастером, потом 10 лет начальником участка», – отметила собеседница «ПолитРоссии».

2

В 1965 году Галерам Каримова вышла замуж и изменила ставшую легендарной фамилию на Файзуллину. Ее супруг родился на Урале, тоже воевал на фронте. Но когда они познакомились, он уже демобилизовался. Молодожены получили жилплощадь от Ленинградского сталепрокатного завода, и, наконец, началась размеренная послевоенная жизнь, в которой имело место только одна проблема – было поздно заводить детей.  

Супруг Галерам Файзуллиной умер от серьезной болезни, когда ему было 70 лет. По ее словам, он еще с фронта вернулся не самым здоровым человеком. В июле 2021 года Галерам Газизовне исполнится 98 лет, из них 38 она отработала в Совете ветеранов Василеостровского района Санкт-Петербурге, вела активную общественную жизнь.

«В годы войны надо было быть более внимательным и чутким к людям, и это чувство у меня сохранилось. Жизнь была нелегкая, но дело в том, что во мне, наоборот, живет доброта. Жизнь мне не надоела, и я хочу очень долго жить. Ведь это интересно, и много прекрасных и хороших людей вокруг. Хочется многим помочь, кому тяжело, от всей души», – признается герой Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, 97-летняя Галерам Газизовна награждена Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Ранее «ПолитРоссия» в рамках спецпроекта «Сотворение мира» представила интервью 97-летнего полковника в отставке, ветерана Великой Отечественной войны Вадима Бобикова, который, несмотря на все ужасы 1941-1945 годов, сумел сохранить человечность, любовь и веру в людей, даже оставшись в одиночестве. 

 






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Неизвестные пытались устроить лесной пожар в Свердловской области





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Екатеринбург

В Екатеринбурге пьяный самокатчик парализовал движение трамваев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net