Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Досуг
Апрель
2020

Дома плохо работает интернет: в чем причина и как ускорить

0
Дома плохо работает интернет: в чем причина и как ускорить Карантин. Большинство на самоизоляции, и ее продолжают продлевать. Нашли способ работать из дома? Жму вашу крепкую реку. Если нет, держитесь — прорвемся! В эту статью, уверен, зашли не просто так. Тоже барахлит интернет? Да, сегодня многие с этим столкнулись. Причин всего пара: операторы не справляются с нагрузкой; в вашей сети вай фай помехи из-за соседских сетей Wi-Fi. С первой нужно стучать к поставщику услуг. А вот со второй получится разобраться самостоятельно. Главное, понять, что не так, и поему именно тормозит интернет. Здесь разберемся в этой проблеме вместе. Не так страшен черт.

Проверяем скорость интернета через Ethernet

Дома плохо работает интернет: в чем причина и как ускорить
Базовые результаты Speedtest при использовании Ethernet

Качество интернета на входе в квартиру первично. Если домой попадает низкая скорость на пару с большой задержкой, танцы с бубном уже не помогут. Тогда нужно звонить оператору и «просить пощады». А можно смириться — пока все «на отдыхе», нагрузка на сеть улетает в космос. Только оператор решает, как обыграть проблему: дождаться конца карантина, когда она решится сама собой, или сделать апдейт аппаратной части. Есть мнение, что никто разбираться не будет. Самоизоляция временная, и в дополнительных мощностях на перспективу смысла не будет. А еще проблема может быть массовой и слишком затратной.

Чтобы проверить качество интернета на входе, нужно подключиться к сети через Ethernet. Для того лучше взять кабель, который заходит в помещение, но можно и к роутеру через патч-корд. Да, на большинстве современных ноутбуков про Ethernet все давно забыли. Вместе со своим MacBook Air 2019 года, к примеру, я использую переходник на проводное подключение к интернету, а также патч-корд от Belkin. Если можете подключить Ethernet к смартфону или планшету, так тоже подходит. После подключения нужно запустить утилиту Speedtest, которая есть на любых платформах и даже в виде отдельного сайта.

Запускаем тест и ждем, пока закончится. В результатах смотрим на скорость загрузки и выгрузки, число потерь. Первая пара должна быть близка к значениям, которые заявил провайдер (у меня 100 Мбит/c, и больше 90 Мбит/c в реальных условиях — вполне достойно). Если потери больше 0%, есть смысл задуматься. Это говорит о том, что часть данных во время передачи где-то теряется. Как мне кажется, этот показатель куда критичнее скорости — особенно в том случае, когда речь идет про онлайн-игры или активное использование сети в работе. Если все плохо — к оператору. Если хорошо, идем дальше.

Кстати, нужно также учитывать время суток, когда вы проверяете качество интернет-подключения. Конечно же, в пиковые моменты, когда все находятся дома, скорость может быть ниже. Даже во время самоизоляции наибольшая загрузка обычно случается в вечернее время суток.

Проверяем скорость интернета через Wi-Fi

Дома плохо работает интернет: в чем причина и как ускорить
Первые результаты Speedtest при использовании Wi-Fi

Следующим шагом станет проверка Speedtest при использовании Wi-Fi. С помощью нее получится понять, как роутер обрабатывает интернет, который заходит в квартиру. Во многих случаях проблема со скоростью подключения ко всемирной сети может быть именно с ним. Обращаем внимание на те же параметры: скорость загрузки и выгрузки, потери. В моем случае скорость оказалась ощутимо более низкой, чем заявленная и та, которая попадает в квартиру. Получается, роутер не справляется с передачей интернета на мое рабочее место беспроводным образом. У вас может быть аналогичная проблема. Теперь нужно понять, а может ли роутер работать на желаемой скорости.

Какую скорость сети поддерживает роутер:

  • 802.11a — до 54 Мбит/с;
  • 802.11b — до 11 Мбит/с;
  • 802.11g — до 54 Мбит/с;
  • 802.11h — до 54 Мбит/с;
  • 802.11i — до 54 Мбит/с;
  • 802.11-2007 — до 54 Мбит/с;
  • 802.11n — до 600 Мбит/с с четырьмя антеннами и до 150 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11-2012 — до 600 Мбит/с с четырьмя антеннами и до 150 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11ad — до 600 Мбит/с с четырьмя антеннами и до 150 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11ac — до 6,7 Гбит/с с восемью антеннами и до 433 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11af — до 6,7 Гбит/с с восемью антеннами и до 433 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11-2016 — до 6,7 Гбит/с с восемью антеннами и до 433 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11ah — до 6,7 Гбит/с с восемью антеннами и до 433 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11ai — до 6,7 Гбит/с с восемью антеннами и до 433 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11aj — до 6,7 Гбит/с с восемью антеннами и до 433 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11aq — до 6,7 Гбит/с с восемью антеннами и до 433 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11ay — до 6,7 Гбит/с с восемью антеннами и до 433 Мбит/с с одной антенной;
  • 802.11ax — до 11 Гбит/с.
Найдите тип протокола, с которым работает ваш роутер, — он и расскажет про максимальную скорость, которую он поддерживает. Следует также понимать, что средняя скорость может быть несколько ниже заявленной. К примеру, мой роутер TP-Link Archer C60 поддерживает протокол 802.11ac. Тем не менее, у него нет необходимого набора антенн для работы со скоростью 6,7 Гбит/с, его максимум — 433 Мбит/с. Во время теста через Speedtest роутер показал чуть больше 44 Мбит/с на загрузку, что куда ниже 100 Мбит/с заявленных и приблизительно 90 Мбит/с, которые попадают в квартиру. Нужно искать проблему.

Как положение роутера влияет на скорость

Дома плохо работает интернет: в чем причина и как ускорить
Результаты Speedtest при использовании Wi-Fi после смены положения роутера

Качество беспроводного подключения к интернету напрямую зависит от того, как много преград между устройством, которое используется, а также роутером. На скриншоте выше отчетливо видно, как изменилась скорость, когда я поменял свое местоположение по отношению к источнику Wi-Fi, — она выросла в разы. Скорость обрезают стены, мебель, бытовая электроника и так далее. Есть есть возможность перенести роутер ближе к своему рабочему месту, это положительно скажется на качестве подключения. Можно также изменить свое местоположение в помещении, чтобы интернет работал лучше.

Мой роутер установлен в шкафу-купе возле входа в квартиру, который закрывается зеркальными створками. Как ни странно, они ощутимо блокируют сигнал, поэтому уже только одно их открытие меняет очень многое. Это было обнаружено во время записи одного из подкастов, для которых качество сети очень важно.

Роутер нужно перезагружать и обновлять

Мобильное приложение Tether, которое используется для настройки современных роутеров TP-Link

Когда звоните в службу поддержки оператора своего интернета, вас часто просят включить и выключить роутер. При этом происходит перезагрузка гаджета, и очень часто он начинает работать заметно лучше. Более того, можно также попробовать установить на роутер актуальное ПО, которое предлагает производитель. Это можно сделать или с помощью мобильного приложения, или через веб-интерфейс. Адрес для доступа к последнему обычно указан на нижней стороне устройства. Там же чаще всего указаны и логин с паролем для доступа к админке данного гаджета.

Разные сети Wi-Fi могут создавать помехи

Дома плохо работает интернет: в чем причина и как ускорить
Анализ Wi-Fi с помощью утилиты Wi-Fi Explorer Lite на Mac

Важно также понимать, что сегодня имеет значение не только входящее подключение, но и помехи, которые создают окружающие сети Wi-Fi. С увеличением их количества, а также интенсивности использования растут и вопросы, которые с этим могут быть связаны. Чтобы оценить масштаб проблемы, можно использовать приложение Wi-Fi Explorer Lite для Mac, Acrylic WiFi Home для Windows или AirScout Live для Android. Для iPhone ничего толкового найти я так и не смог. Скорее всего, в App Store есть ограничения, связанные с анализом беспроводной сети.

С помощью указанных выше утилит можно увидеть, на каких каналах работают точки доступа Wi-Fi у окружающих. Чем больше сетей находится в одном и том же диапазоне, тем хуже. Они начинают создавать друг для друга помехи, что и ведет к уменьшению скорости. Но канал можно заменить.

Для своей сети Wi-Fi можно поменять канал

Дома плохо работает интернет: в чем причина и как ускорить
В моем случае изменить канал через Tether нельзя, поэтому для этого нужно использовать веб-версию админки TP-Link

Если видите, что на вашем канале находится слишком много других сетей Wi-Fi, его можно заменить. Сделать это можно через меню настройки роутера — желательно выбрать как можно более свободный, тогда и проблем будет меньше. Но важно понимать, что сеть лучше просканировать в разное время, чтобы выявить максимально свободные каналы на протяжении суток. Собственно, изменить канал получится через настройки. С сетями 2,4 ГГц все не так просто, ведь каналов слишком мало. А вот при использовании 5 ГГц помехи вообще возникнут вряд ли — в таких сетях и диапазон работы меньше, и каналов больше.

Переход на 5 ГГц сильно облегчает жизнь

Дома плохо работает интернет: в чем причина и как ускорить
Лично я всегда использую в имени сетей 5 ГГц слово Speed

Если ваш роутер поддерживает частотный диапазон 5 ГГц, обязательно используйте его. У него в разы больше каналов, поэтому забить их все куда сложнее. Более того, он охватывает меньшее окружающее пространство, поэтому перекрытие вашей сети Wi-Fi соседскими крайне маловероятно. Тем не менее, полностью перейти на 5 ГГц у вас вряд ли получится. У данного частотного диапазона действительно не такая уж большая зона покрытия, поэтому можно использовать сразу два подключения: как 2,4 ГГц так и 5 ГГц Первое отлично справится с умными домашними гаджетами, а второе подойдет для компьютера, смартфона, планшета и телевизора.

Расширители Wi-Fi — тоже отличная штука

Скриншот из приложения Mi Home

Кстати, если Wi-Fi физически не добивает до определенной части квартиры, можно использовать специальные расширители. Подобные, к примеру, есть у компании Xiaomi: Mi Wi-Fi Repeater 2 и Mi Wi-Fi Repeater Pro. Первый использую в гостиной у тещи, чтобы усилить сигнал Wi-Fi для подключенной к телевизору приставке Xiaomi. Раньше она работала не очень хорошо, а после этого просто отлично. Подобные усилители могут как расширять базовую сеть, так и создавать собственную. У них простая схема работы — они подключаются к Wi-Fi в зоне его действия и раздают дальше, фактически создавая дополнительную.

Расширить Wi-Fi могут многие смартфоны

Расширение Wi-Fi на Xiaomi

Кстати, некоторые смартфоны также можно использовать для расширения Wi-Fi — его просто нужно раздать через режим модема. Эта функция почему-то недоступна на iPhone — при активации раздачи интернета Wi-Fi тут же блокируется. А вот на Xiaomi нужно просто активировать режим модема, будучи подключенным к сети Wi-Fi — он тут же начнет транслировать его дальше. Тем не менее, когда пытаетесь расширить зону действия беспроводной сети, учтите, что сначала нужно разобраться с качеством интернета, который попадает домой, а также помехами в сигнале Wi-Fi. Все остальное вторично.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net