Главные новости Читы
Чита
Январь
2021

Вспоминая советские магазины....Молоко и сметана

0
Здравствуйте уважаемые.
Читая недавно один детектив в советском стиле, я наткнулся на описание советского же магазина. И чего то воспоминания догнали меня :-) И я решил поделиться с вами, создав несколько постов. И да, интересно услышать и то, что помните вы. Пишите в комментариях - не стесняйтесь :-))

Начнем с продуктов, а точнее молочной продукции различных видов
Собственно говоря так случилось, что я не особо часто должен был посещать магазин, но вот за молочкой и хлебом следить приходилось :-) А в некоторые периоды, кроме их в магазинах и не было ничего (как в славном городе Чите году так в 1990-ом).
Поэтому знаком с темой не по наслышке :-)

Собственно говоря молоко нередко приходилось брать в разлив. Был у меня маленького такой небольшой эмалированный бидончик, с которым я весело гнал в магазин. Там важная тетенька из огромного бидона наливала мне в бидон молоко. Мне всегда казалось это несколько...негигиеничным, что-ли.

Поэтому я больше предпочитал приобретать упаковки. И прежде всего один из символов СССР - треугольный пакет. Кстати, почему никто не поднимает тему, что именно эта упаковка придуманная шведской компанией Тетра-Пак, стала одной из главной причин развала СССР. Полюбуйтесь на форму - всем же очевиден заговор мОсСонов :-))))

А еще у них крутой ящик был :-)


А вот в больших пакетах Тетра-пак (литровых) молоко попадалась редко и уже в конце 80-х. Хотя впервые я такую упаковку увидел в Москве в году так 85. Но у нас в Ленинграде не наблюдал.

Также редко встречались и полиэтилленовые пакеты - но пару раз видел.


Ну а наибольшее распространение получила многоразовая стеклянная тара, которую потом можно было сдать. Пол-литровая молочная бутылка стоила 15 копеек, литровая - 20.

Бутылки были унифицированы и в них продавалась собственно вся молочная продукция, а так этикеток не было, то отличить молоко, скажем, от ряженки можно было по крышкам из фольги
На таких крышках писали название продукта, дату изготовления, а также стоимость. А главное, они все были разного цвета, чтобы сходу можно было разлечить. Серебристая крышечка - молоко; темно-желтая - топленое молоко; зелёная - кефир; серебристо-салатовая полосатая - обезжиренный кефир; синяя - ацидофилин; фиолетовая - ряженка; розовая - сладкий кефирный напиток «Снежок»; жёлто-серебристая полосатая - Сливки; светло-коричневая - Шоколадное молоко.

Я очень часто путал :-)
Система дожила до начала 90-х. И большее разнообразие молочных напитков заставляло придумывать новые цветовые гаммы для крышек и еще больше вносило путаницу. Скажем, я очень любил....йогурт именно в пол-литровых стеклянных бутылках с каким-то ядовитым цветом крышки из фольги :-)


Также молоко продавалось и в жестяных банках. Причем не только сгущенка, которая стала отдельным брендом и о которой поговорим отдельно,

а и так называемое концентрированное молоко, которое я любил определенно. Делаешь 2 дырки в банке и вперед :-))


Со сметной было хуже.
Чаще всего она была развесная. Из таких же бидонов, что и молоко

Или же в маленьких баночках

Но банки я почему-то путал с майонезом, который с детства терпеть не мог.
Гораздо реже была и иная мягкая упаковка - но встречал я ее очень немного раз.

Понятно, что была Прибалтика, а там было все совсем по-иному.
Ну и напоследок хочется сегодня вспомнить о таком явлении как Детская молочная кухня.
На Западной Украине, где я проводил каждое лето, у меня был друг у которого был маленький брат. И мы каждый день бегали на эту кухню, где нам выдавали такие маленькие смешные бутылки с различными смесями, молоком и даже кашами. Почему-то очень запомнилось :-)

Продолжение следует...
Приятного времени суток.





Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Боксёр сборной Забайкалья вышел в финал Чемпионата Европы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Экоурбанист из Тюмени раскритиковала парк Дома офицеров в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Чита

Стюардессы сдали в полицию вахтовика из Чувашии, который нарушил федеральный закон при перелете

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net