Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

Михаил Дегтярев: решаем проблемы сообща

Михаил Дегтярев: решаем проблемы сообща

Кто-то читает отчеты, сидя в теплом кабинете, и, раздувая щеки, делает вид, что контролирует ситуацию на вверенной в управление территории. Врио губернатора в Хабаровском крае — сам сел в поезд, поехал по БАМу и зашел в каждый ФАП, сообщает Транссибинфо.

В одном таком — в поселке Амгунь Солнечного района он проверил, действительно ли так хороша программа привлечения на село медицинских специалистов. «Есть фельдшерско-акушерские пункты, но не везде есть персонал. В поселке Амгунь проблему решили совместно — главврач районной больницы обеспечил ремонт ФАПа, а местные жители, пользуясь родственными связями и знакомствами по всей стране, нашли фельдшера. Это правильно, когда люди не только жалуются, а помогают решать проблемы, касающиеся всех. Огромная им за это благодарность! — отметил Михаил Дегтярев. — И, конечно, мы благодарим медработника, которая приехала сюда и следит за здоровьем сельчан». В Амгуни — за 248 километров от райцентра — не больше пятисот человек, включая приезжих. Из них 73 ребенка. Всем нужна медпомощь — все-таки ближайшая «неотложка» может приехать только из Березового, а это минимум час пути. Не было раньше в поселке и аптеки. «Почти год были без фельдшера, замучались уже! Пока сами не нашли вот», — говорят местные жители. Главный врач Солнечной ЦРБ Иван Кожушков только рад такому содействию со стороны сельчан. «Сарафанное радио», дошедшее до просторов Забайкальского края, оказалось эффективнее объявлений в газетах и в интернете. «Мы сделали ремонт в ФАПе, и в квартире, где медработник живет, в этом же здании. Отправили фельдшера в Хабаровск, она прошла обучение по специальности „Фармация“, может теперь реализацией лекарств здесь заниматься», — не без гордости рассказал Иван Кожушков. Наталья Самойлова — участник программы «Земский фельдшер». И если раньше, до 2018 года, таким специалистам была положена выплата в 500 тысяч (в отличие от докторского миллиона), то теперь и фельдшер получает тот же миллион. Причем теперь деньги платит федеральный минздрав, а не региональные фонды соцстрахования. «Мне еще и администрация района на первое время, чтобы обустроиться, выделила 60 тысяч», — поделилась молодой фельдшер. По условиям программы, она должна отработать в поселке Амгунь пять лет. Но местные уже строят планы: говорят, найдут подходящего жениха, чтобы Наталья Андреевна осталась с ними насовсем. К слову, Михаил Дегтярев сам проинтервьюировал фельдшера — всего ли хватает, устраивают ли условия работы и жизни. Оказалось, что все в порядке. Программа «Земский фельдшер» — реальный инструмент решения проблемы дефицита кадров в здравоохранении на селе.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Отец погибшего в СВО забайкальца: «Мы с детства Диме привили любовь к баскетболу»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Житель Забайкалья попался на незаконной добыче золота





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Чита

К патриотической акции «Георгиевская ленточка» присоединились молодые сотрудники забайкальского Росреестра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net