Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

Ставка на виртуальность

0
Ставка на виртуальность

Феномен современности: спорт или зависимость?

Осенняя игра по клавишам, а точнее, по клавиатуре: с октября по ноябрь в Забайкальском крае прошел первый крупный турнир по киберспорту в дисциплине «Dota-2». В состязании приняли участие команды из Забайкалья, Бурятии и Дальнего Востока. Корреспондент ZAB.RU побеседовал с комментаторами и судьями мероприятия и узнал обо всех тонкостях компьютерной схватки. Итак, знакомьтесь — главный судья Иван Кунгурцев.












Как родилась идея турнира?



Идея родилась еще давно, до клуба, (компьютерный клуб «Ultimate» стал соорганизатором турнира - прим. ред.) , еще с того момента как проводили небольшие турниры. Провели кубок по Counter-Strike «Мультинекс» (в 2010 году - прим.ред), проводили другие турниры, собирали портфолио. В итоге подали на федерацию в Москву заявку на аккредитацию. Москва нас поддержала. Ходили в Минспорт, были везде, хотели к губернатору попасть на встречу. На встречу не попали, но поняли, что Осипов одобрил эту идею, встречались напрямую с министром спорта Забайкалья Виталием Ломаевым.









Кто выступил спонсором турнира?



Министерство спорта Забайкальского края. В этот раз частные организации не участвовали, так как в связи с пандемией возникли сложности.









В каком порядке проходили матчи?



Матчи проходили онлайн: сначала отборочные, из клуба. Комментаторы транслировали их на канале Федерации компьютерного спорта Забайкальского края. Ну а сам финал проходил во Дворце молодежи «Мегаполис».







Сколько команд приняли участие?



Более 20 команд. Из Бурятии, Хабаровска, Дальнего Востока, Иркутска, Читы и другие. Широкая география участников турнира, безусловно, порадовала.









Какой результат показали читинцы во время игры?



Команда «Ultimate» из Читы заняла четвертое место. Буквально перед началом учебного годом была очень сильная команда, но три человека уехало учиться в другие города. Ребята заняли четвертое место, так как все проходило очень быстро, сыгранности ребятам немного не хватило. Сначала они проиграли в верхней сетке будущему финалисту - команде «MongaGang» 0:2 , ну а в матче за 3-е место, в ожесточенной борьбе, команде «FEFU» из Дальневосточного федерального университета (Владивосток) со счётом: 0-1. Немного не хватило, но у читинских ребят все еще впереди, перспектива развития имеется.









А планируется ли в будущем проведение подобных мероприятий?



Игр такого масштаба еще не было. Мы сейчас подали заявку на следующий год по турнирам. Если одобрят, будем расти, будем делать еще больше интересных мероприятий.










Подводя итог, хочется отметить, что киберспорт в Забайкалье, несомненно, будет развиваться и дальше. Во-первых, это интересно, во-вторых, здорово и зрелищно. Ну а самое главное, что есть люди, готовые помогать процветанию необычного мастерства.



Продолжение следует…






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Боксёр сборной Забайкалья вышел в финал Чемпионата Европы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Экоурбанист из Тюмени раскритиковала парк Дома офицеров в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Чита

Федеральные дорожники восстанавливают покрытие на трассе «Байкал» в Забайкальском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net