Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

Рожденные под самой яркой звездой. Что объединяет игроков молодой сборной России

0

Хоккеисты, ставшие победителями Кубка Карьяла, готовились в образовательном центре «Сириус».

Успех сборной России на Кубке Карьяла на минувшей неделе стал приятной неожиданностью для многих. Команда, составленная из игроков, претендующих на поездку на молодежный чемпионат мира, чей средний возраст был чуть младше 19 лет, уверенно разобралась с более старшими соперниками. Чехи и финны были обыграны без проблем, чуть больше хлопот подопечным Игоря Ларионова доставили шведы, которых удалось обыграть лишь в серии буллитов. Подводя резюме турниру, наставник российской команды отметил, что во многом игрокам помогла постоянная игровая практика, получаемая ими в клубах КХЛ и ВХЛ. Президент ФХР Владислав Третьяк в своем комментарии к выступлению команды, отметил, что успех молодых россиян в Хельсинки гово

рит о результате работы всей системы нашего хоккея, начиная от клубных школ и заканчивая ФХР.

Перед началом турнира ФХР опубликовала в социальных сетях карту с родными местами всех игроков. География получилась обширной – от Санкт-Петербурга до Читы. Все игроки начинали заниматься в разных школах, а сейчас выступают за разные клубы. Но в хоккейной биографии почти каждого из них есть строчка, которая при детальном рассмотрении является одним из камней в фундаменте успешного выступления команды.

После Олимпиады в Сочи по предложению президента России Владимира Путина на базе олимпийской инфраструктуры был создан Образовательный центр «Сириус». Целью работы центра стало раннее выявление, развитие и подготовка талантливых школьников, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин, искусства и спорта. С тех пор воспитанниками «Сириуса» ежемесячно становятся 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из различных регионов России, с которыми работают ведущие специалисты в сфере образования и спорта. Помимо этого, с лекциями для учащихся выступают выдающиеся представители российского искусства, ученые, спортсмены и тренеры.

С января 2017 года ФХР совместно с «Сириусом» регулярно организует учебно-тренировочные сборы лучших команд из девяти регионов страны возрастной категории 14-15 лет. Также на льду сочинских арен проходят финальные соревнования среди клубных команд и первенство сборных федеральных округов. Хоккеисты и тренеры команд, выступающих на этих турнирах, также принимают участие в образовательных программах центра. В обучении и подготовке юных хоккеистов и их тренеров принимают участие высококвалифицированные эксперты, тренеры-преподаватели, методисты, специалисты и скауты ФХР, на регулярной основе проводятся мастер-классы и семинары с участием ведущих российских игроков и выдающихся тренеров. Все участники сборов и соревнований проходят углубленное тестирование, позволяющее оценить уровень специальной физической подготовленности, например, техники катания, дриблингу. В рамках подготовки хоккеистов используется применение смежных с хоккеем видов спорта, таких как флорбол, бол-хоккей, причем не только в виде тренировок, но и различных соревнований.

В рамках образовательных программ ведется работа не только над физической и технической подготовкой хоккеистов. Юных игроков учат основам спортивной психологии, правильному отношению к своему здоровью и питанию. Основы психологии и медицины изучают и тренеры. Помимо этого, проводится и работа, направленная на патриотическое воспитание.

Еще раньше, в 2016 году, ФХР начала проводить на базе ОЦ «Сириус» просмотр и отбор кандидатов в юниорскую сборную России U16. Первой командой, собранной в рамках отбора в «Сириусе», стала сборная 2001 года рождения, игроки которой и составили костяк национальной сборной на Кубке Карьяла. Из 26 игроков, выступивших в Хельсинки, только четверо не принимали участия в учебно-тренировочных сборах в Сочи – это Дмитрий Костенко, Данил Алалыкин, Данил Башкиров и Захар Бардаков. Остальные же как минимум один раз приезжали в Сочи в составе юниорских сборных России. А всего в период с июня 2016 года по май 2020 года «Сириусе» побывали свыше 5500 хоккеистов в возрастной категории 14-15 лет и более 600 спортсменов до 17 лет.

Многие отмечают, что у игроков, одержавших победу на финском этапе Евротура, впереди большое будущее. У всех из них есть реальный шанс стать новыми звездами нашего хоккея и войти в состав сборной на Олимпийские игры 2022 года в Пекине. И если это произойдет, будет символично, что первый раз свитер с двуглавым орлом на груди они примерили в столице Олимпиады-2014, в центре, названном в честь самой яркой звезды ночного неба.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Отец погибшего в СВО забайкальца: «Мы с детства Диме привили любовь к баскетболу»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Урбанист из Тюмени раскритиковала парк «Коллективный труд» в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Чита

Спортивная площадка в новом парке Читы до сих пор без ограды — жители вынуждены ук

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net