Главные новости Читы
Чита
Ноябрь
2020

Новая асфальтированная дорога к селу Тасей готова к сдаче на 97%

0
Новая асфальтированная дорога к селу Тасей готова к сдаче на 97%

3,5 километра новой асфальтированной дороги соединяют теперь село Тасей с беклемишевской трассой. Объект готов к сдаче на 97 процента. Доделать осталось совсем немного. Вместе с рабочей группой, организованной по инициативе депутатов Законодательного собрания края, на дороге, которую уже сегодня называют уникальной для Забайкалья, побывали сегодня и наши корреспонденты.

Асфальт под слоем выпавшего ночью снега почти не виден. Но основные работы на этой дороге, ведущей не только к селу Тасей, но к живописным местам, где немало баз отдыха и летних лагерей, практически завершены. Правда, с задержкой как минимум на неделю. Грачик Аракелян, руководитель подрядной организации: "Погодные условия. Несколько раз снег упал. По снегу нельзя было класть асфальт, поэтому у нас на неделю-полторы передвинулась сдача объекта. А так сами видите, объект готов сто процентов почти".

Параллельно с дорогой для автомобилей впервые в Забайкалье спроектирована и построена ещё и велодорожка, смонтированы и фонари освещения. Андрей Самохвалов, руководитель группы строительного контроля: "Освещение изначально здесь у нас было ламповое. Сейчас светодиодное. То есть более экономичное, более современное и долговечное. Парковка сделана, остановки - заездные карманы, сделаны. Осталось поставить павильоны сами на остановках".

Никаких претензий по качеству дорожного полотна сейчас ни у строительного контроля, ни у проектировщиков нет. Говорят, что лабораторные испытания проводились в полном объёме, начиная от грунта в основании и заканчивая асфальтобетоном, который здесь уложен в два слоя, что соответствует требованиям к федеральным трассам. Павел Любин, руководитель Забайкальской проектной компании: "С начала строительства вёлся авторский надзор. Были внесены корректировки в проекто-сметную документацию. Всё по действующим нормативам. На данный момент объект соответствует всему проекту. Никаких отклонений не было обнаружено".

Но это сейчас, а ведь ещё летом проект пришлось срочно менять. Песок в основании дороги не внушил доверия к её долговечности ни местным жителям, ни депутатам, к которым они обратились с жалобой, вокруг-то болота. Юрий Кон, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Были опасения, что могут быть болотистые вот эти места, что дорога может просесть. В связи с этим были заменены песок и другие грунты, скальными. Но а так как гарантийный срок пять лет будем теперь эксплуатировать и делать замечания".

Вот и сегодня у рабочей комиссии, в которую кроме депутатов вошли представители проектировщиков, стройконтроля и, конечно, заказчиков небольшие замечания есть Евгений Труфанов, начальник отдела транспорта, дорожного хозяйства и связи администрации Читинского района: "По устройству откосов, по нанесению разметки, дорожных знаков и недостающих автобусных павильонов. Даём срок 10 дней на устранение этих замечаний. Потом будет приёмочная комиссия. Уже подчистят нам подрядчики дорогу, чтобы мы всё видели несмотря, что снег-не снег".

Кроме того, подрядная организация, согласно договору с администрацией района, должна будет восстановить разбитые тяжёлой техникой улицы села Тасей.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Отец погибшего в СВО забайкальца: «Мы с детства Диме привили любовь к баскетболу»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Урбанист из Тюмени раскритиковала парк «Коллективный труд» в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Чита

Срок отключения горячей воды летом обещают сократить в два раза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net