Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Июль
2020

Заслуженная победа


Магнитогорску присвоено звание "Город трудовой доблести".

В четверг, второго июля, в ходе заседания российского организационного комитета "Победа" Президент России Владимир Путин поддержал предложение присвоить это звание двадцати городам, в числе которых - Магнитогорск. В тот же день был подписан соответствующий указ президента Российской Федерации.

Глава государства подчеркнул: "К важным, знаковым событиям нынешнего Года памяти и славы, безусловно, относится и учреждение почётного звания "Город трудовой доблести". Эта инициатива получила поистине всенародную поддержку и позволит по-особому подчеркнуть самоотверженный подвиг тружеников тыла, беспрецедентную, героическую - по своим масштабам, по организации, по силе воли, духа людей - эвакуацию из прифронтовых районов 25 миллионов человек и почти трёх тысяч предприятий. И сегодня поражает то, как люди решали задачи столь немыслимой сложности, работали на пределе человеческих возможностей. Много примеров, когда не только рабочие, но и руководители предприятий, и министры умирали там, в грязи, умирали, когда перевозили и ставили предприятия на новом месте. Сумели переместить на тысячи километров в глубь страны целые отрасли народного хозяйства, за один-два месяца буквально с колёс в чистом поле запустить стратегически важные производства, за год с небольшим создать, по сути, новую промышленность, новую промышленную базу, которая работала на победу".

Порядок присвоения звания "Город трудовой доблести" устанавливает федеральный закон, принятый в феврале 2020 года. Оно является специальным аналогом "Города-героя" и "Города воинской славы". Присвоение звания осуществляется по итогам рассмотрения заявок российского общественного объединения "Победа". В оргкомитет поступили заявки от 28 городов. Российская академия наук и президент России одобрили присвоение этого звания двадцати городам - это Магнитогорск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк, Иркутск, Боровичи.

Президент отметил, что во время Великой Отечественной войны предприятия в этих городах бесперебойно выпускали военную и гражданскую продукцию, что было отмечено государственными наградами и переходящими Красными знамёнами Государственного Комитета Обороны, а многочисленные факты личного мужества и трудового героизма жителей подтверждены документами.

"При этом обращаю внимание, что в поддержку ряда заявок жители собрали многочисленные подписи, и это обязательно нужно учесть. За каждой такой подписью - глубоко личное отношение к героям Великой Отечественной войны, её подлинной истории. Память, которая бережно передаётся у нас из поколения в поколение, - самая прочная гарантия того, что мы все вместе никогда не позволим переиначить значение и итоги победы, умалить подвиг советских людей, которые отстояли Родину и спасли народы Европы, понесли невосполнимые - и не только боевые - потери.

Инициативы учреждения почётного звания для городов России, жители которых совершили трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны, неоднократно выдвигали российские общественные и политические деятели. А некоторые общественные организации даже учреждали общественные звания такого рода.

Так, в 2009 году некоммерческим партнёрством "Межгосударственный союз городов-героев" под председательством дважды Героя СССР, космонавта Виктора Горбатко было учреждено общественное почётное международное звание "Город трудовой доблести и славы" - одним из первых его удостоился Магнитогорск.

А в мае 2015 года в культурном центре Министерства обороны РФ в Москве представители администрации Магнитогорска в торжественной обстановке получили свидетельство о включении Магнитки в список "Город воинской и трудовой славы". Вручение соответствующего почётного знака состоялось в 2019 году во время празднования 90-летия города. Эта награда стала третьей для города: в 1971 году Магнитогорск награждён орденом Трудового Красного Знамени, а в 1979 - орденом Ленина. Но само звание, учреждённое Межгосударственный союзом городов-героев, носило неофициальный характер. Поэтому в Магнитогорске началась кропотливая подготовительная работа по сбору фактических оснований, подтверждающих подвиги тружеников тыла в период Великой Отечественной войны.

Трудовой подвиг магнитогорцев в те годы внёс огромный вклад в победу над нацистской Германией. Известно, каждый третий снаряд и броня каждого второго советского танка в годы войны были произведены из магнитогорской стали. Но ММК, изначально построенный для производства "мирных" марок стали, выпускал не только броневую сталь. Новотокарный и новомеханический цехи выпускали снаряды и авиабомбы. В кузнечном штамповали заготовки для снарядов и мин. В электроремонтном наладили выпуск ручных гранат, в коксохимическом - зажигательных бутылок и боевых взрывчатых веществ. В фасонно-вальцесталелитейном отливали броневые колпаки для дотов и танковых башен. Деревообрабатывающий комбинат Магнитостроя делал ящики для снарядов, артели горпромкомбината - противотанковые мины и подковы для кавалерии. Швейные мастерские шили обмундирование. Цехи ширпотреба перевели на выпуск окопных печей.

Магнитка самоотверженно ковала победу, став надёжным производственным тылом для всей страны.

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов поздравил жителей и руководство Магнитогорска с высокой оценкой президента России. Полпред выразил благодарность всем ветеранам, труженикам тыла за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время и пожелал всем крепкого здоровья. "Это огромное счастье, что мы можем сегодня разделить это радостное событие с нашими дорогими ветеранами и тружениками тыла. Миллионы подписей по стране в поддержку присвоения почётного звания "Город трудовой доблести" говорят о преемственности поколений и сохранении исторической памяти. Магнитогорск заслужил это признание", - отметил Николай Цуканов.

Согласно федеральному закону, в Магнитогорске появится стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении звания "Город трудовой доблести". Каждый год 1 и 9 Мая, а также в День города по этому поводу будут проходить публичные мероприятия и праздничные салюты.

  

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Челябинск

Полиция и следственный комитет расследуют гибель школьницы из челябинской Сатки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net