Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2020

В зеркале переписей


Точность - вежливость не только королей, но и статистиков.

Языком цифр они ежедневно описывают нашу жизнь, но каковы сами статистики в цифрах? А откуда пошла российская статистика, на ком держится Росстат сегодня и почему во время Всероссийской переписи населения численность сотрудников ведомства изменится?

Первая в России статистическая организация - прообраз современной службы - была создана 25 июня 1811 года. В этот день в составе министерства полиции было сформировано специальное статистическое отделение. Тогда это была небольшая организация, размещавшаяся в одной комнате. Сейчас в состав Росстата входит 66 территориальных органов статистики, а также центральный аппарат, объединяющий 22 управления. В Росстате работают 17616 человек, из них 15580 государственных служащих, 92 процента госслужащих - женщины, 8 процентов - мужчины. В органах статистики нет случайных людей, здесь работают опытные специалисты. Более половины имеют стаж государственной гражданской службы свыше 15 лет. При этом в ведомстве нарастает тенденция омоложения коллектива: состав нового аналитического блока Росстата формируется из вчерашних выпускников вузов.

Сотрудники органов статистики занимались подготовкой, проведением и обработкой результатов всех переписей населения на территории нашей страны начиная с первой всеобщей переписи 1897 года. Основной этап двенадцатой в истории России и первой отечественной цифровой переписи должен был состояться в октябре нынешнего года, но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией было предложено перенести её на 2021 год.

Во время предстоящей переписи населения численность сотрудников ведомства вырастет за счёт набора временного персонала - 315 тысяч переписчиков и 45 тысяч полевых контролёров. В своей работе они будут использовать электронные планшеты.

Будущая Всероссийская перепись населения впервые пройдёт в многоканальном формате - любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале Госуслуг, пройти перепись в МФЦ или на стационарных переписных участках.

Собираемые и анализируемые статистиками данные сегодня востребованы во многих областях социальной жизни и экономики страны. В переписях населения, как в зеркале, с математической точностью отражаются и основные этапы становления Челябинской области, ключевые моменты социального и демографического развития Южного Урала.  В 1934 году из состава Уральской области была официально выделена Челябинская. Однако первые сведения о численности населения нашего региона появились гораздо раньше. По итогам переписи 1926 года число жителей Челябинской области - в современных границах - составляло 1048,8 тысячи человек, при этом основной частью населения - 69,3 процента - были сельские жители. Вскоре на Южном Урале активно начался процесс урбанизации. Это отразилось на результатах переписи населения 1939 года: соотношение горожан и сельских жителей составило 59,9 и 40,1 процента соответственно.

К моменту проведения переписи 1979 года область стала одной из ведущих промышленно развитых территорий СССР. А Челябинск стал городом-миллионником. Перепись населения 1989 года зафиксировала самую высокую в истории области численность постоянного населения - 3617,7 тысячи человек.

Всероссийская перепись населения 2002 года стала первой на постсоветском пространстве и имела важное значение для демографических расчётов, анализов, прогнозов, необходимых для планирования развития новой российской экономики и социальной сферы. Перепись выявила значительное повышение образовательного уровня жителей области. За период с 1989 по 2002 годы число специалистов с высшим образованием в регионе увеличилось на 66,5 процента, со средним профессиональным - на 65,7 процента.

Во время переписи 2002 года впервые было применено понятие домохозяйства как статистической единицы, объединяющей людей - необязательно родственников, ведущих общее хозяйство. Средний размер домохозяйства в 2002 году составил 2,6 человека. Перепись также  показала, что эпоха коммуналок уходит в прошлое. Отдельная квартира стала преобладающим типом жилья в Челябинской области. В них располагалось почти 78 процентов домохозяйств, имеющих жилье, а в коммунальных квартирах - лишь незначительная часть домохозяйств, около 2 процентов.

Запомнится перепись 2002 года и тем, что нагайбаки были отмечены как самостоятельная национальность. В Челябинской области было учтено более девяти тысяч нагайбаков, что составило 94,7 процента указавших эту национальность в целом по России.

Впервые были получены таблицы о рождаемости в разрезе субъектов Федерации - в переписи 1989 года эти сведения имелись лишь в целом по стране.

При переписи населения 2010 года на Южном Урале учтено 3476,2 тысячи человек постоянного населения. Регион занимал девятое место по численности населения в России, второе место в Уральском федеральном округе и относился к числу самых крупных субъектов Российской Федерации, несмотря на то что по сравнению с переписью 2002 года численность уменьшилась на 127,1 тысячи человек.

Всероссийская перепись населения 2010 года выявила продолжающийся в Челябинской области рост численности людей с высшим образованием. Впервые были получены данные о численности специалистов по ступеням высшего профессионального образования. Характерной приметой времени стало увеличение числа незарегистрированных браков, их удельный вес составил 15 процентов против 11 в 2002 году от общего числа состоящих в браке.

Во время переписи 2010 года национальный состав региона увеличился на 35 национальностей, представители которых ранее не проживали на территории Челябинской области.

Перечень национальностей, населяющих Южный Урал, расширился, в том числе за счёт представителей стран дальнего зарубежья. Тройка лидеров по национальному составу остаётся неизменной: русские - 83,8 процента от общего числа лиц, указавших национальную принадлежность, татары - 5,4 процента, башкиры - 4,8 процента. В 2010 году отмечен рост численности армян на территории Южного Урала - на 8,3 процента.

Как изменилась ситуация в Челябинской области за последнее десятилетие, покажет предстоящая перепись населения, которая впервые в истории будет проведена в цифровом формате. В программу переписи включены новые вопросы, ответы на которые позволят составить портрет современной России.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Челябинск

Какой будет погода в мае, рассказали челябинские синоптики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net