Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2020

Июльские нововведения


Начало полугодия - это всегда огромное количество вступающих в силу официальных документов.

Изменения в законодательстве, которые начнут действовать в следующем месяце, так или иначе повлияют на жизнь россиян.

Десять тысяч на ребёнка

Российские семьи с детьми ожидает ещё одна мера поддержки, связанная с коронавирусом. На каждого ребёнка в возрасте до 16 лет государство предоставит единовременную выплату размером десять тысяч рублей. Выплату можно будет получить на каждого ребёнка, который родился с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года. Большинству родителей не нужно будет подавать никакие заявления, так как выплата придёт автоматически, если семья уже получала пособия на детей из-за коронавируса.

Налог на самозанятых

С 1 июля 2020 года любой российский регион может ввести на своей территории налог на профессиональный доход, более известный как налог на самозанятых. В данный момент налог действует на территории 23 регионов - в четырёх пилотных регионах он появился 1 января 2019 года, ещё в 19 субъектах РФ, включая Челябинскую область, - 1 января 2020 года. Вводить налог или нет - решать будут региональные власти. Федеральный закон просто даёт им такую возможность. Но выход самозанятых из тени регионам выгоден - часть налога поступает именно в региональный бюджет, ещё часть - в фонд ОМС. Кроме того, региональным бюджетам не нужно будет платить за официально неработающего человека взносы в тот же ФОМС.

Пенсии - на карту "Мир"

Выплаты от Пенсионного фонда, если они совершаются на банковскую карту, с 1 июля 2020 года должны переводиться только на карту платёжной системы "Мир". Правда, Банк России объявил, что из-за коронавируса не будет штрафовать банки за нарушение этого требования до осени. Но только если перевод пособий на карты иностранных платёжных систем производится из-за того, что нет возможности перевести деньги на карту "Мир".

Социальная защита инвалидов

Поправки в закон в основном касаются гарантий для инвалидов-автомобилистов. На всех парковках должно быть выделено не менее десяти процентов мест для стоянки автомобилей со знаком "Инвалид", а если парковка небольшая - хотя бы одно. Информация обо всех автомобилях с такой маркировкой есть в федеральном реестре. На одного инвалида можно указать одно транспортное средство, которым он пользуется сам или которое используется для его перевозки. До 1 января 2021 года действует переходный период - за это время инвалиды или их представители могут внести информацию о своих автомобилях в реестр. Ещё одно нововведение облегчит инвалидам и их представителям взаимодействие с бюрократической машиной. С 1 июля не нужна справка об инвалидности, чтобы получить положенные выплаты или государственные услуги.

Маркировка лекарств, табака и обуви

Все перечисленные товары начиная с 1 июля 2020 года должны маркироваться и отслеживаться через электронную базу на всех этапах - от производства или импорта до продажи потребителю. До этого маркировка была необязательной и действовала в качестве эксперимента. Формально это нужно для борьбы с контрафактом товаров. С каждым годом всё больше продукции в России имеет обязательную марку. Основная проблема в том, что маркировка неизбежно увеличивает стоимость товаров - на всех этапах оборота продукции должно стоять специальное оборудование для считывания марок.

Медосмотр для водителей

С 1 июля вводятся новые правила обязательного медицинского осмотра для водителей - они становятся строже. Осмотр обязательно должен включать в себя: анализ на следы психоактивных веществ в моче, качественный и количественный анализ сыворотки крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT). Другими словами, потенциальных водителей или меняющих права проверят на употребление наркотиков и хроническое употребление высоких доз алкоголя. Прежде такие анализы назначались врачом в особых случаях. Из-за двух новых обязательных анализов медосмотр для водителей подорожает.

По приказу МЧС

Новые требования пожарной безопасности вводятся для многофункциональных зданий высотой до 50 метров. Речь идёт о зданиях, в которых могут располагаться концертные и выставочные залы, кинотеатры,  торговые предприятия, общепит, аптеки, фитнес-центры, спортивные учреждения, салоны красоты, банки, офисы, гостиницы. Новых требований нужно будет придерживаться на этапах проектирования, реконструкции, капитального ремонта, изменении функционального назначения, а также повседневной эксплуатации.

Автобус с тахографом

С начала июля становится обязательным использование контрольных устройств в автобусах, троллейбусах, маршрутках, которые занимаются регулярными перевозками пассажиров в черте города. Напомним, тахограф предназначен для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителя. Анализ данных тахографа позволяет владельцам компаний оценить квалификацию логистов и водителей своих предприятий.

"Упрощёнка" для гражданства

С 24 июля 2020 года иностранцу или лицу без гражданства будет проще получить гражданство Российской Федерации. Во-первых, не нужно подавать заявление в органы иностранного государства об отказе от гражданства. Во-вторых, в законе уточнили перечень случаев, когда можно получить российское гражданство в упрощённом порядке. Это возможно, если иностранец состоит в браке с гражданином России и проживает в РФ минимум три года. Если же в таком браке появились общие дети, ждать три года не обязательно. Так же процедура упрощается, если иностранный гражданин получил образование в России после 1 июля 2002 года и имеет стаж работы в стране не меньше одного года, хотя бы один из родителей иностранца - гражданин России, проживающий в РФ, или если человек имеет гражданство Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.

Объект интеллектуального права

С 27 июля 2020 года географическое указание становится самостоятельным объектом интеллектуального права. Речь о тех случаях, когда географическое происхождение какого-то товара значительно влияет на его характеристики. Даже если с той или иной территорией связана только одна из стадий производства товара. Объектом интеллектуальных прав могут стать такие географические бренды, как "хохломская игрушка", "кубанские яблоки" или "оренбургский пуховый платок".

 

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер дал старт дорожным работам


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Челябинск

Под Челябинском 14-летняя девочка сорвалась со скалы и разбилась насмерть

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net