Главные новости Биробиджана
Биробиджан
Октябрь
2020

Торговый оборот между Россией и Китаем и объём инвестиций демонстрируют стабильность, отмечает заместитель премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа

В условиях пандемии COVID-19 заседание Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики прошло в формате видеоконференцсвязи, его провели заместитель председателя российского правительства – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном … Читать далее

rc390[2] by .
В условиях пандемии COVID-19 заседание Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики прошло в формате видеоконференцсвязи, его провели заместитель председателя российского правительства – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев и заместитель премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Как сообщает заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков, Юрий Трутнев поддержал и представил китайским партнёрам инициативы Приморского края о доведении объёмов прохождения грузового транспорта через наземные пункты пропуска до паспортных, о скорейшем переходе пунктов пропуска «Пограничный» и «Краскино» на режим работы 24/7 и о запуске российского пассажирского поезда по маршруту «Гродеково – Суйфэньхэ».

«Пандемия новой коронавирусной инфекции потребовала быстрых изменений в работе правительств всех стран мира как в области здравоохранения и образования, так и в сфере международной торговли и инвестиций. Преодоление последствий пандемии отнесено лидерами России и Китая к основным направлениям текущего сотрудничества», — отметил, открывая заседание, Юрий Трутнев.

Он напомнил, что наши страны оказали друг другу необходимую помощь в период обострения распространения COVID-19. Так, Россия предоставила гуманитарную помощь Китаю в феврале, а КНР доставила гуманитарные грузы в Россию в апреле и мае этого года.
«Благодарим китайских партнёров за поддержку реализации программы помощи Дальнему Востоку России в борьбе с COVID-19. Программа реализована Фондом развития Дальнего Востока и Арктики. В сжатые сроки осуществлена поставка более одного миллиона средств индивидуальной защиты для врачей Дальнего Востока. Большая часть защитной амуниции закуплена в Китае», – отметил господин Трутнев.

«Наша сегодняшняя задача – реализовать договоренности между лидерами наших стран, а также наметить план для дальнейшего сотрудничества между Дальним Востоком России и Северо-Востоком Китая, и таким образом подготовиться к двадцать пятой регулярной встрече глав правительств России и Китая. После нашей встречи в сентябре прошлого года в глобальной экономике произошли большие изменения. Пандемия стала фактором неопределённости для мировой торговли и привлечения инвестиций. Но благодаря нашим усилиям мы прошли испытание пандемией. Торговый оборот между нашими странами и объём инвестиций демонстрируют стабильность», – отметил заместитель премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа.

Как заметил Юрий Трутнев, по итогам 2019 года товарооборот регионов Дальнего Востока России и Китая вырос на 8 % по сравнению с 2018 годом и составил 10,5 миллиарда долларов США. За 7 месяцев 2020 года объём торговли составил 5,8 миллиарда долларов США, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.

«Это значит, что в период ограничений в мировой экономике наше сотрудничество не снижалось. Наши лидеры поставили цель увеличить товарооборот между странами в два раза – до двухсот миллиардов долларов США в 2024 году. Предлагаю определить вклад сотрудничества регионов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая в достижение этой цели. Мы предлагаем рассмотреть такой целевой показатель, как объём торговли в двадцать миллиардов долларов США к 2024 году. Эта цель потребует некоторого переформатирования нашего сотрудничества, увеличения доли электронной коммерции, экспорта продукции глубокой переработки. В течение двух месяцев мы подготовим предложения по выходу на соответствующую планку взаимной торговли», – подчеркнул он.

Было отмечено, что успешно завершены российско-китайские переговоры по ряду вопросов. Открыт доступ на китайский рынок российской молочной продукции и замороженного мяса птицы. Начались первые поставки в КНР замороженной говядины. С 1 июля 2020 года китайская сторона согласовала возможность экспорта охлаждённой говядины из России. С 5 июня 2019 года разрешены поставки сои в КНР со всей территории Российской Федерации.

Наблюдается положительная динамика в инвестиционном сотрудничестве России и Китая на Дальнем Востоке. В территориях опережающего развития и свободном порту Владивосток в различной стадии реализуется 59 проектов с участием китайских инвестиций общим объёмом 2,4 миллиарда долларов США. Это 73 % от общего объёма иностранных инвестиций. Как уточнил Юрий Трутнев, с момента проведения второго заседания российско-китайской межправительственной комиссии в 2018 году количество проектов с китайским участием на Дальнем Востоке увеличилось почти вдвое (на 29 проектов).

Продолжается развитие связывающей инфраструктуры. В конце прошлого года запущен газопровод «Сила Сибири». Завершено строительство мостового перехода Благовещенск – Хэйхэ. С российской стороны приняты все необходимые решения для завершения строительства мостового перехода Нижнеленинское-Тунцзян. Создаётся судостроительный комплекс «Звезда» в Приморском крае. В августе дан старт строительству газохимического комплекса в Амурской области.

Обсуждались перспективы реализации проектов в области лесопереработки. С 2019 года в России пошлина на экспорт круглого леса увеличилась с 25 до 40 %. В этом году она выросла до 60 %, а с 2021 года достигнет 80 %.
«Принятое правительством Российской Федерации решение уже привело к изменению структуры торговли лесной продукцией. Экспорт круглого леса сократился на тридцать один и девять десятых процента, а переработанной продукции вырос на десять процентов. Мы хотели бы, чтобы большее количество перерабатывающих мощностей создавалось на территории Российской Федерации. Нами подготовлена новая модель развития лесного комплекса на Дальнем Востоке. Разрабатывается интернет-сервис, который позволит любым инвесторам в режиме онлайн получать актуальную информацию о состоянии лесных ресурсов, приобретать лесные участки», – сообщил Юрий Трутнев.

В повестку заседания вошли вопросы расширения сотрудничества в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией. По словам Ху Чуньхуа, за первые 8 месяцев 2020 товарооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и Китаем составил 3,7 миллиарда долларов США.
«Китайская сторона активно продвигает решение вопросов о развитии нашего сотрудничества. Мы разрешили экспорт девяти сортов сои в Россию, оптимизировали внутренние процедуры сертификации и фитосанитарного контроля для ввоза российской сои в Китай. Сертифицированы два российских производителя говядины, реализуются поставки охлаждённой и замороженной говядины», – уточнил он.

Российская и китайская стороны продолжат взаимодействие в рамках реализации Плана по углублению сотрудничества в области сои, подписанного в июне прошлого года в Москве, а также будут содействовать росту производства сои в России, дальнейшему наращиванию экспорта сои и продукции её переработки из России в Китай. Поддержано предложение китайской стороны по созданию российско-китайского союза в области соевой промышленности.

Принято решение о продолжении работы по наращиванию поставок животноводческой и растениеводческой продукции.

Поддержано предложение китайской стороны о расширении научного сотрудничества в сфере лабораторных исследований семян сои. Предложено выстроить работу между научными институтами наших стран, ведущими исследовательскую деятельность в сфере семеноводства.

Отмечен рост объёма контейнерных перевозок по международным транспортным коридорам «Приморье-1» и «Приморье-2». Так, рост объёма перевозок по МТК «Приморье-1» в прошлом году составил 33 % и достиг 3,8 тысячи контейнеров. Объём перевозок по МТК «Приморье-2» вырос в 3,7 раза.
Российская сторона проинформировала китайских партнёров о проводимой работе в пунктах пропуска Пограничный и Краскино с целью увеличения распорядка их работы в режиме 24/7. Стороны договорились изучить возможность перевода пунктов пропуска «Пограничный-Суйфэньхэ» и «Краскино-Хуньчунь» на семидневный круглосуточный режим работы.

Обсуждался запуск движения по трансграничному мостовому переходу через Амур в районе российского Благовещенска и китайского Хэйхэ.
«Первый автомобильный мост, который связал наши страны, построен. Все строительные работы завершены в срок и по графику за три года. В мае этого года российская сторона получила акт ввода моста в эксплуатацию. Он готов к запуску движения. Открытие моста не только укрепит наши добрососедские отношения с Китаем, но и будет способствовать росту взаимной торговли, развитию инвестиционных проектов, туризма и гуманитарных связей. Данный проект является ярким примером нашего практического взаимодействия в целях укрепления российско-китайского партнерства», – подчёркивает глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

В ходе заседания выступили представители дальневосточных регионов и северо-восточных провинций КНР. Так, губернатор Забайкальского края Александр Осипов поднял вопрос о сокращении задержек при поставке угля в КНР на станции Забайкальск. Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн предложил китайской стороне рассмотреть возможность её участия в реализации сельскохозяйственных проектов. Заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков предложил китайской стороне увеличить до паспортных значений пропускную способность пунктов пропуска Суйфэньхэ, Дуннин и Мишань. С китайской стороны выступили заместитель председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Чэн Чжимин, заместитель председателя Народного правительства провинции Цзилинь Цай Дун, заместитель председателя Народного правительства провинции Ляонин Чэн Люйпин, заместитель председателя Народного правительства Автономного района Внутренняя Монголия Хуан Чжицян.

«Коронавирусная инфекция пока не отступает. Замедляется сотрудничество между людьми, между предприятиями, между странами. Выход из ситуации видится в интенсификации сотрудничества. Все решения, принятые руководителями наших стран, Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, должны быть выполнены. Наша работа в этих условиях не должна замедляться. Она обязана демонстрировать ещё большую отдачу в интересах развития наших стран. Это требует ещё большей интенсивности нашего взаимодействия», – подчеркнул Юрий Трутнев.






Загрузка...


Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн
Еврейская автономная область

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Спорт в Еврейской автономной области
Еврейская автономная область

Забайкальцы взяли "серебро" на межрегиональных соревнованиях МЧС России по мини-футболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Еврейской автономной области
Еврейская автономная область

В Биробиджане к плоггингу на экологическом фестивале присоединились более 50 человек





Путин в Еврейской автономной области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Еврейской автономной области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Еврейской автономной области


Частные объявления в Биробиджане, в Еврейской автономной области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Биробиджан

Женщина в Подмосковье ударила полицейского в глаз из-за эвакуации ее машины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net