Главные новости Ачинска
Ачинск
Май
2019

В Ачинске приступили к реконструкции куполов Казанского собора

0

Территория Казанского собора больше напоминает строительную площадку. В округе слышен шум болгарки и сварки по металлу. Кемеровские строители торопятся, пока стоит сухая погода, закончить собирать каркас малых куполов. Впереди самая кропотливая работа — сборка главной полукруглой конструкции.

Четыре купола будут по 5 метров в диаметре. Основной — 11 метров в диаметре. Высота его вместе с крестом составит около 9 метров. Основной, 11-метровый в диаметре. Будем у соседей, военкомата, просить площади. Здесь у нас площадей уже нет.

Игорь Капачёв, руководитель подрядной организации

Впервые купола главного Ачинского собора заиграют золотом, и здесь, не поверите, не обойдется без космических технологий. Используют специальное напыление нитрита титана. Такое покрытие со временем не потеряет своего блеска, ему не страшны ни ветер, ни снег и ни дождь.

В реконструкции куполов и кровли собор нуждался давно. Почти два года назад ураган сорвал часть обшивки с центрального купола. Дыру в нем закрыли укрывным материалом, но протечки случались регулярно. Начала страдать фреска — 70-летний рисунок намок и начал терять свою уникальную красоту.

Приход своими силами, материальными имеется в виду, такую сумму никогда бы не смог собрать. Такой глобальный проект, как смена купола, куполов, ремонт всей кровли, нашими силами это невозможно. И это большая радость, что нашлись те, кто неравнодушен и помогает.

Артём Катюшкин, штатный священник Казанского собора

Общими усилиями удалось собрать около 2 млн рублей. Это средства прихожан, даже из других городов, и помощь местных предпринимателей. Казанскому собору почти 200 лет. Он является архитектурным памятником федерального значения. В отличие от других церквей, его не разрушили большевики.

Хотя, конечно, она использовалась не по назначению. В 30-е годы в ней хранилось зерно, как продовольственный склад использовался. В ней были выбиты окна, и это тоже пагубно сказалось на самой кирпичной кладке, на фресках, которые были внутри. Но здание уцелело.

Людмила Голикова, сотрудница музейной библиотеки

Собор до сих пор остается не только центром религиозной жизни, но и основным символом Ачинска. Новые купола планируют установить уже через пару недель.

Александра Арепьева






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Жаркие игры на Севере России: в Дудинке завершился международный турнир по кёрлингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

От Красноярска до Дивногорска проехал лесопожарный патруль





Путин в Красноярском крае
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Ачинске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Ачинск

Определены лидеры чемпионата по финансовой грамотности «Красноярские львы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net