Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Январь
2021

Акция протеста в Йошкар-Оле 23 января собрала сотни участников

0
Акция протеста в Йошкар-Оле 23 января собрала сотни участников

Накануне в Йошкар-Оле состоялась акция протеста сторонников оппозиции. Она стала самой массовой за последние 10-15 лет – по оценкам журналистов и участников, на улицы вышло свыше тысячи человек.

Как ранее указывал сайт Yocity12, поводом для протестных действий стал арест политика Алексея Навального по возвращении из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым отравляющим веществом из группы «Новичок». Оппозиционер обвинил в попытке своего убийства российские спецслужбы, но власти страны эту версию отвергли, отказывая в возбуждении уголовного дела и расследовании обстоятельств произошедшего.

Сторонники Навального призвали жителей страны 23 января выйти на улицы, чтобы потребовать его освобождения и выразить несогласие с действиями властей государства. Чтобы мотивировать людей, Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование о роскошном дворце президента России Владимира Путина на побережье Черного моря, назвав его «самой большой в мире взяткой». За четыре дня ролик набрал 77 миллионов просмотров.

В назначенное время, к 14 часам, на площади имени В.И Ленина в центре марийской столицы находились несколько сотен человек. Власти города, желая им помешать, организовали механизированную уборку снега и оставили на своем месте новогоднюю елку, которую за несколько дней до мероприятия планировалось демонтировать. Для контроля соблюдения общественного порядка на месте находилось около трех десятков полицейских.

Горожане продолжали подходить на площадь, на вопросы правоохранителей о цели прибытия они отвечали, что собрались на прогулку. Люди общались между собой, не выкрикивая никаких лозунгов. Представители МВД требовали разойтись и не поддаваться на провокации, а также напоминали о соблюдении социальной дистанции. Несколько человек по очереди вставали в одиночные пикеты с плакатами, но их сразу уводили сотрудники полиции.

Через полчаса на площади собралось около тысячи человек, после чего началось шествие. Горожане проследовали по улице Комсомольской, Центральному парку, улице Первомайской и Ленинскому проспекту, оказавшись на месте сбора. Периодически они хором кричали «Путин – вор!», «Свободу Навальному!» и другие лозунги. Полицейские сопровождали колонну, но не вмешивались.

Участники акции шли по пешеходным дорожкам и вели себя мирно – даже дороги переходили только на зеленый сигнал светофоров. Множество водителей сигналили им в знак поддержки. Одобрение высказывали и встретившиеся на пути жители города, хотя противники среди них тоже нашлись – некоторые мужчины выкрикивали фразы, которые часто можно услышать в вечерних политических шоу на центральных каналах телевидения.

После шествия протестующие стали вести себя на площади более активно, подхватывали кричалки, дискутировали с руководством МВД. Некоторых активных человек силовики попытались задержать, но собравшиеся не дали этого сделать. В половине четвертого дня большинство участников разошлись, а оставшиеся группой около двух часов продолжали прогулку по бульвару Чавайна.

Акции протеста 23 января затронули более 120 российских городов, все они были несанкционированны властями. Рекорд не ограничился этим числом, отметившись также беспрецедентным количеством граждан, задержанных полицейскими – 3435 человек, по данным проекта «ОВД-Инфо».

 

Сергей Мамеев






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Юрий Зайцев оказался в антилидерах рейтинга губернаторов


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

11-летний волжанин будет покорять ниндзя-трассу в новом шоу на СТС


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

Три браконьера из Марий Эл убивали лосей в Кировской области





Путин в Марий Эл
Марий Эл

Путин наградил главу одного из районов Марий Эл


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Марий Эл


Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Йошкар-Ола

ОПГ в Оршанке наживалась на поддельной вакцинации от коронавируса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net