Главные новости Ярославля
Ярославль
Март
2019

Ярославский радиолюбитель собрал настоящий музей отечественных радиоприемников

0
Ярославский радиолюбитель собрал настоящий музей отечественных радиоприемников

От громкоговорителей на площадях до интернет-трансляций. Ярославское областное радио в этом году отмечает своё 90-летие. А мы начинаем цикл сюжетов, посвященных истории и современности радиовещания в нашем регионе. О чем рассказывали в первых программах ярославские дикторы и из каких приемников доносились позывные областного радио?

"ВЭФ", "Звезда", "Симфония" - в двух комнатах вся история отечественного радиовещания. 250 приемников - все в рабочем состоянии.

"Я подумал, что надо их просто собирать не с целью создания какого-то музея, а привести в порядок, отремонтировать те образцы, которые наиболее технически интересны. И пусть они стоят, греют душу", - говорит радиолюбитель Александр Корсун.

Самый редкий - ламповый, рижский. Есть и популярная транзисторная "Спидола". Сейчас ярославский радиолюбитель ремонтирует "Неву" 1952-го года и мечтает о довоенном "Комсомольце". Есть в коллекции и настоящая редкость.

"Вот этот радиоприемник, который стоит внизу, он называется "Волга". Вот по нему могли слушать о том, что Юрий Гагарин полетел в космос впервые в мире. Дело в том, что этот приемник выпускался на приборостроительном заводе у нас здесь в Рыбинске", - рассказывает Александр.

То сообщение о полете Гагарина хорошо помнят сотрудники областного радио. В фонотеке есть и более редкие плёнки, например, запись встречи первого космонавта с ярославцами. Эту и десятки других редких записей прослушали современные ведущие. И всё - для новой программы, которая появится в эфире "Радио России-Ярославль" и будет выходить на частоте 99,1 ФМ дважды в месяц. Первые ведущие и эфиры. Как выглядело рабочее место диктора в начале 30-х? Информацию сотрудники ГТРК "Ярославия" несколько месяцев искали в архивных документах.

"Больше всего меня удивило то, что вещание с первых лет шло только в прямом эфире. Это сейчас мы можем что-то записать, смонтировать, вырезать, переделать. А тогда права на ошибку не было ни у дикторов, ни у их гостей", - говорит ведущая радиопрограмм ГТРК "Ярославия" Веста Черноситова.

Где находилась первая ярославская радиостудия? И какие программы были самыми популярными в 60-е. Об этом и многом другом - в новом радиопроекте.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Магнитогорский "Металлург" в третий раз завоевал Кубок Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский герпетолог прокомментировал поиск красноухих черепах в пруду





Путин в Ярославской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Ярославль

Предприятие оштрафовали за нарушения при содержании крупного рогатого скота

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net