Главные новости Воронежа
Воронеж
Август
2022

Разгром в честь ухода Федуна! Как «Спартак» одержал крупную волевую победу в Воронеже

В 7-м туре РПЛ команда Гильермо Абаскался победила в гостях «Факел» (4:1), проиграв первый тайм. «Спартак» проводил в Воронеже исторический матч — первый без Леонида Федуна. Многолетний босс красно-синих на неделе оставил эту должность после объявления о выкупе «Лукойлом» 100 процентов акций клуба. Как это могло отразиться на футболистах? Пожалуй, никак. Разве что кто-то лично был неравнодушен к Леониду Арнольдовичу, мог расстроиться. Своя подоплека была в противостоянии гендиректора «Факела» Романа Асхабадзе, который несколько лет назад занимал аналогичный пост в «Спартаке». Но с тех пор все успели позабыть о функционере, да и не было в отношениях между ним и клубом каких-то острых углов. Возможно, ему самому хотелось доказать, что с ним в свое время расстались не по делу. Мини-скандал перед игрой воронежцы смогли учинить. Не без участия своего руководства. Сначала заявили, что на трибуны нельзя приходить в спартаковской символике. Москвичи гостевую квоту выкупать отказались, в «Факеле» решили изничтожить красно-белые цвета на стадионе. Эту ошибку с помощью РПЛ быстро исправили, но осадочек остался. Воронеж в этом сезоне переживает футбольный бум. Можно представить, какой ажиотаж вызвал приезд «Спартака». «Факел» бьется в каждом матче, но побед пока не видел. Четыре ничьи при двух поражениях не самых плохой результат, тем более что календарь был непростой. Гости начали встречу очень активно. К 13-й минуте трижды опасно угрожали воротам Свинова. Но два удара Мартинса сумели заблокировать защитники, а с ударом Промеса справился голкипер «Факела». Хозяева отвечали острыми контратаками, и это дало плоды. На 23-й минуте Божин после подачи с угла поля зарядил в перекладину, а следом Дашаев открыл счет. Воронежцы выиграли подбор и провели атаку вторым темпом, Шляков с фланга вырезал подачу во вратарскую, а Дашаев головой переправил мяч в сетку. В концовке тайма активничал у «Спартака» Соболев, очень старался Промес, гости нанесли в первые 45 минут 14 ударов в сторону ворот, но толку от этого было ноль. Едва не увеличил «Факел» свое преимущество сразу после перерыва. И это было бы уже перебором. По игре красно-белые были на порядок лучше, и голы к ним наконец-то пришли. Ударным выдался отрезок с 51-й по 57-ю минуту. Сначала Зобнин подобрал отскок после удара Зиньковского и уложил мяч в дальний угол — Свинов в прыжке до него не дотянулся. Антон вышел на замену на 46-й минуте, а на 67-й уже покинул поле из-за проблем с ключицей. К этому моменту гости уже вели в счете. Спартаковцы заперли соперника у его штрафной, заставив ошибаться. Денисов подхватил мяч, сместился в сторону и пробил в угол. С таким количество ударов что-то обязательно должно было залететь. И залетело. У Максименко работы было куда меньше. Основной вратарь «Спартака» Селихов пропускал встречу из-за недомогания. Но его отсутствие никак не сказывалось на игре. В концовке «Факел» побежал отыгрываться, позволив гостям добиться крупной победы. Промес и Рыбус довели дело до любимого результата Гильермо Абаскаля. При испанском тренере красно-белые уже третий раз в семи турах выигрывают 4:1. И снова доказывают, что играть в ними в открытый футбол — гиблое дело. Если хочешь брать очки у «Спартака», пользоваться надо примером «Динамо», которое в шестому туре, играя от обороны, земляков победило. В Воронеже этот урок не учли, оставшись с нулем в графе победы. РПЛ. 7-й тур «Факел» (Воронеж) — «Спартак» (Москва) — 1:4 (1:0) Голы: Дашаев, 23 — 1:0. Зобнин, 51 — 1:1, Денисов, 57 — 1:2. Промес, 90+4 — 1:3. Рыбус, 90+6 — 1:4. «Факел»: Свинов, Черов (Магаль, 66), Дашаев, Суслов (Мастерной, 73), Божин, Шляков, Акбашев (Гонгадзе, 73), Мендель (Квеквескири, 28), Дмитриев (Шаваев, 73), Аппаев, Максимов. «Спартак»: Максименко, Джикия, Литвинов, Хлусевич (Пруцев, 80), Зобнин, Мартинс Перейра (Рассказов, 90), Умяров (Чернов, 46), Денисов, Промес, Игнатов (Зиньковский, 46; Рыбус, 67), Соболев. Предупреждения: Акбашев (3), Максимов (33), Дмитриев (37), Зобнин (49), Максименко (86).