Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Витебска
Витебск
Март
2023

Бочаров и Головченко обсудили перспективные направления сотрудничества

0
Бочаров и Головченко обсудили перспективные направления сотрудничества

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко в ходе рабочей встречи рассмотрели перспективы сотрудничества Волгоградской области с белорусскими регионами.

Волгоградская область – активный участник стратегического партнерства и союзничества двух стран, которое в условиях беспрецедентного санкционного давления только расширяется. В 2022 году Белоруссия заняла 7-е место ($210 млн) среди более чем 115 внешнеторговых партнеров нашего региона, сообщил Андрей Бочаров. Показатель вырос почти в 1,5 раза к 2021 году как по экспорту, так и по импорту.

– Первые месяцы текущего года подтверждают эту положительную динамику, – отметил губернатор. – И дальше есть хороший потенциал для дальнейшего развития наших отношений.

В Волгоградской области реализуется целый ряд масштабных инвестпроектов, которые являются флагманами экономики России: развитие нефтехимии, химии, металлургии, международного транспортного коридора «Север – Юг».

Роман Головченко отметил конкурентные преимущества нашего региона – развитую промышленность, сельское хозяйство, современную систему подготовки высококвалифицированных кадров.

– Это позволяет нам дополнять друг друга и работать над амбициозными проектами, чтобы устранить слабые места и укрепить технологический суверенитет, – заявил премьер-министр Республики Беларусь. – Мы придаем сотрудничеству с Волгоградской областью самое большое значение.

В числе перспективных направлений в сообщении пресс-службы главы региона названы промышленность, поставки пассажирской, коммунальной и сельхозтехники; сельское хозяйство. Речь идет не только об экономике, но и гуманитарной сфере. Так, отлично развиты побратимские связи между Волгоградом и Витебском.

Андрей Бочаров указал на тот факт, что визит делегации проходит накануне Дня единения народов России и Белоруссии, а также в год 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

– Эта общая историческая память и одна на всех Великая Победа – прочная основа для продолжения и развития дружбы и сотрудничества наших стран, – сказал губернатор.

Он назвал поименно известных уроженцев Белоруссии, защищавших Сталинград, – Героев СССР Ивана Сержантова и Николая Карначёнка, военачальников Матвея Вайнруба, Степана Красовского и других.

Роман Головченко поблагодарил Андрея Бочарова за приглашение посетить Волгоград и теплый прием, за возможность отдать дань памяти героическим защитникам Сталинграда, среди которых было немало уроженцев белорусской земли. Он также напомнил, что жители Сталинградской области были партизанами в Белоруссии.

– Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто дал нам возможность сегодня мирно трудиться и строить наше совместное будущее, – сказал Головченко. Он подчеркнул, что в период внешнего давления Россия и Беларусь «плечом к плечу успешно противостоят санкциям, а по сути – экономической агрессии».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Витебской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Витебск

АТОР назвала Белоруссию лидером для туристов из России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net