Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2019

Эстония выбирает один из 4 проектов реактора для возможной будущей АЭС

[Проект реактора SSR-W300 Moltex Energy]

Ранее мы уже рассказывали о планах Эстонии создать у себя атомную энергетику, став при этом первой страной Евросоюза, в которой будет действовать энергетический реактор малой мощности. Когда информация об этом появилась впервые, то первоначально эти планы выглядели экзотикой, однако сегодня проект строительства «малой» АЭС в Эстонии начинает приобретать реальные очертания.

12 июня 2019 года эстонская компания Fermi Energia, занимающаяся продвижением данного проекта, объявила о начале проведения технико-экономического обоснования различных проектов реакторов с целью выбора того из них, который наилучшим образом впишется в энергетику страны и лучше всего подойдёт для местного климата. Для этих предварительных работ компания намерена привлечь от своих акционеров и сторонних инвесторов сумму в размере 260 тысяч евро.

В настоящее время Fermi Energia выбрала 4 проекта реактора, из которых впоследствии будет выбран один:

_проект Stable Salt Reactor (SSR-W300) разработки Moltex

_проект IMSR-400 разработки Terrestrial Energy

_проект BWRX-300 разработки GE Hitachi

_проект NuScale SMR

13 марта нынешнего года Fermi Energia подписала соглашение с компанией Moltex Energy о том, что считает предпочтительным разрабатываемый Moltex проект SSR-W300. Однако позже, 30 мая, компания заявила, что SSR-W300 не является единственным возможным проектом и Fermi Energia рассматривает и проекты других разработчиков. Тем не менее, по словам генерального директора Fermi Energia Калева Каллемеца (Kalev Kallemets), вариант SSR-W300 по-прежнему рассматривается как предпочтительный.

От лица эстонских властей в поддержку проекта строительства АЭС в Эстонии выступил министр финансов Мартин Хельме. Комментируя опасения скептиков по части безопасности атомной энергетики, он отметил, что аварии в Чернобыле и Фукусиме случились на реакторах предыдущих поколений; в то время как современные проекты реакторов исключают подобные катастрофические последствия. По его словам, в случае положительного решения, затраты на строительство АЭС составят порядка 10-15 млрд евро.

13 июня 2019. http://www.atomic-energy.ru/news/2019/06/13/95411

Ps от vem. Вот откаты так уж откаты! Да за 10 млрд евро Росатом построит АЭС с 2-мя блоками ВВЭР-1200! Но можем поставить и малые АЭС типа "Ритм-300"







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Лобне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net