Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2017

Где ошиблась выпускница МГИМО Собчак

0

Для тех, кто забыл, напомню – в 1994 году Украина согласилась присоединиться в Договору о нераспространении ядерного оружия. Присоединилась она к нему только в 1996 году. Но в 1994 году Киев потребовал гарантий своей безопасности после того, как страна откажется от ядерного оружия. В результате на свет появился этот меморандум, который подписали Украина, Россия, Великобритания и США.  Его полное название "Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия". 

Весь текст этого меморандума умещается на одной страничке, где страны, подписавшие документ, обязуются территориальную целостность Украины и воздерживаться от угроз в ее адрес. То есть, по своей сути, это не договор, а некая декларация о намерениях. 

И именно так он все время и воспринимался всеми сторонами. Потому что международные договоры, в которых затрагиваются вопросы обеспечения  международного мира и безопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности, должны ратифицироваться. Однако данный меморандум не ратифицировали ни Россия, ни США с Великобританией, ни – что самое главное – сама Украина.

Поэтому говорить, что Россия не выполнила взятые на себя по Будапештскому меморандуму обязательства  – нельзя. Это не международный договор по своей сути. И доказательством этому служит тот факт, что ни одна страна, подписавшая этот документ, даже не пыталась его ратифицировать. Потому что невозможно ратифицировать то, что не является договором. Даже на Украине.

Теперь к настоящему международному праву. В отличие от эфемерного Будапештского меморандума есть принятая всеми участниками ООН "Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций". В ней, собственно говоря, и прописано, что "в силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в Уставе Организации Объединенных Наций, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус". 

"Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение", – это тоже цитата из той же декларации.

В переводе с чиновничьего на русский это звучит примерно так: если на территории какой-то страны живут люди, которые хотят от этой страны суверенитет, они должны его получить и эта страна не должна им в этом препятствовать. В Крыму был референдум об отделении от Украины. Потом уже самостоятельная республика решила присоединиться к России. С точки зрения международного права – все в рамках закона. А признали это США, Великобритания или Зимбаве – совсем неважно. Международное право не требует такой глупости. Согласитесь, не граждане США или Свазиленда должны определять, с кем жить населению Крыма, Каталонии или еще какой автономии. 

Правда, стоит отметить один момент: ООН, помимо прав наций на самоопределение, защищает и территориальную целостность государств. И тут, конечно, есть определенные противоречия, о которых человеку, называющему себя кандидатом в президенты, можно было бы рассуждать. Вместо этого Собчак аргументировала свою позицию Будапештским меморандумом, с которым Украина даже в суд, наверное, пойти не может, так как сама не ратифицировала этот то ли договор, то ли декларацию о намерениях. И почему выпускница МГИМО Ксения Собчак выбрала такой слабый довод для защиты своей позиции по Крыму – лично для меня большой вопрос.  






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net