Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2017

Министерство финансов стало министерством катастроф

Проект федерального бюджета на ближайшую трехлетку, на котором настаивало ведомство Антона Силуанова, может стать настоящей катастрофой для страны. К такому выводу пришли эксперты РАН. Причина – заниженные показатели доходов и необоснованно жесткое урезание расходов. Впрочем, сам господин министр уверен в непоколебимости собственных финансовых убеждений.

«Мы проводим достаточно умеренно-жёсткую бюджетную политику. Снижаем дефицит, разбаланс бюджета, снижаем объем перераспределения ресурсов через всю бюджетную систему. Меньше тратим средств резервных фондов из года в год, начиная с 2019 года вообще откажемся», - сообщил Силуанов.

Эксперты говорят, Россия рискует пойти по разрушительной спирали, когда политика затягивания поясов окончательно заморозит потребительский спрос, после чего казна столкнется с еще большими проблемами. По оценкам Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, за три года потери ВВП составят 2,5 триллиона рублей. Такова цена бухгалтерского подхода господина Силуанова, который стремится максимально сократить дефицит бюджета.

Впрочем, гуру так называемого либерального крыла правительства и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин работой своих верных учеников доволен. Он уверен, сейчас не лучшее время для того, чтобы думать об увеличении расходов на какое-то там образование или здравоохранение. 

«Я бы приветствовал расходы на образование и здравоохранение, но чтобы повысить зарплату при нерастущих доходах, мы будем должны сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, у нас меньше будет в больницах лекарств. Это опасный манёвр. Я бы сегодня сделал длительный срок на выполнение этих указов, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства», - заявлял ранее Кудрин.

Под его чутким руководством, финансово-экономические власти страны сверстали на новую трехлетку максимально жесткий бюджет. Ключевой ориентир – сокращение в разы бюджетного дефицита: с 2,2% ВВП, ожидаемых в текущем году, до 0,8% в 2019-м. В 2020-м дефицит также должен составить менее 1% ВВП. Бюджетные доходы в номинальном выражении немного вырастут – с 14,7 триллионов рублей, ожидаемых в 2017 году, до 16,3 триллионов - в 2020-м. Однако по отношению к ВВП уровень доходов существенно сократится: с 16% в 2017-м до 14,8% в 2020-м. По экспертным оценкам, такие бухгалтерские кульбиты могут стать для российской экономики настоящей катастрофой. За три года общее снижение расходов федерального бюджета в реальном выражении составит 9,5%. Что в первую очередь на своих кошельках ощутят жители нашей страны.

Читайте также:

Председатель правления ВТБ вспомнил судьбу Алексея Кудрина

Юрий Пронько: Российская патриотическая элита - самое настоящее посмешище для Запада!






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net