Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2017

Война завершится в ноябре? В Дамаске состоится общесирийский мирный конгресс

На заседании дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин обмолвился о скорой победе над террористами в Сирии. «Террористов мы там в ближайшее время добьем», - заявил российский лидер.

С завершением войны ребром встаёт вопрос о мирном урегулировании в республике для недопущения конфликтов в будущем. «Есть идея создать Конгресс народов Сирии, чтобы в нем приняли участие все этнические и религиозные группы, правительство и оппозиция», - рассказал Путин.

Источники агентства РИА ФАН сообщают: конгресс, о котором говорил российский президент, состоится в Дамаске во второй половине ноября. В конференции примут участие 2 тысячи человек: представители правительства САР и оппозиции. Перед собравшимися выступит президент Сирии и объявит об окончании войны с радикальным исламизмом.

Военный эксперт, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин напомнил: скорой победе над терроризмом Асад обязан России.

Причём, как военной, так и дипломатической поддержке. «В Астане мы смогли посадить за стол переговоров вооруженную оппозицию напротив законного правительства. Это очень важное достижение», - заявил Кошкин.

По мнению Кошкина, астанинский опыт поможет усадить за стол переговоров все оппозиционные Асаду силы.

Аналитик, заведующий кафедрой теории регионоведения МГЛУ Вадим Макаренко считает, что сирийскому правительству необходимо будет найти общий язык не только с оппозицией, но и с курдами, которых зачастую попросту выносят за скобки сирийской оппозиции.

Эксперт рассказал, что неподконтрольные на настоящий момент Дамаску анклавы необходимо вернуть в состав Сирии путём децентрализации или федерализации. «В рамках унитарной Сирии это решить нельзя», - отмечает Макаренко.

Независимый журналист и политолог Александр Асафов считает: Сирию уже не вернуть к состоянию 2011 года. По его словам, Асад займёт примирительную позицию. «Я думаю, что основной лейтмотив данной конференции будет лежать в стороне от дрязг и предъявления претензий. Потому что восстановление мирной жизни сейчас крайне важно для региона», - заявил Асафаров. Оппозиционные силы, несомненно, постараются раскачать ситуацию, повинуясь воли своих иностранных покровителей, однако, «у Асада хватит мудрости, чтобы не поддаваться на провокации».

На сегодняшний день Сирия экономически расколота на две части: курды заняли основные нефтегазовые месторождения, под контролем Дамаска заводы по переработке, вся логистика и ключевые коммуникации.

Главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин рассказал о том, что совместное пользование нефтяной инфраструктурой позволит экономически сплотить страну.

В то же время, эксперт не исключает силового сценария, если стороны не придут к соглашению по нефти. Усилия Асада и России направлены против этого сценария, однако, над курдами сильно американское влияние. Американцы же стремятся максимально затянуть войну.

«Я считаю, что в каких-то вопросах Асад должен пойти на компромиссы, связанные с проблемой курдов в послевоенной Сирии, потому что понятно, что вернуться к ситуации 2011-го года курды уже не согласятся», - заявил Рожин. Только так получится закрыть вопрос Сирийского Курдистана и перевести дискуссию в плоскость «сосуществование арабов и курдов на территории». 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net