Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2017

Сказка с несчастливым концом. Чем «Матильда» оскорбила чувства верующих?

0
АиФ 

26 октября на большой экран выйдет нашумевший фильм Алексея Учителя «Матильда». Хотя зрители еще не видели картину, многие уже ополчились против нее: бытует мнение, что фильм порочит образ императора Николая II. Накануне общероссийской премьеры «Матильду» показали журналистам. Корреспондент SPB.AIF.RU посмотрел картину и попытался разобраться в том, чем она могла оскорбить чувства верующих.

Массовые протесты

На протяжении нескольких месяцев православные активисты во главе с депутатом Госдумы РФ Натальей Поклонской регулярно выступают против фильма Алексея Учителя «Матильда». В последнее время стало модно снимать фильмы и сериалы на историческую тему: о правлении Екатерины II, об искусстве эпохи «оттепели», о революции. Учитель же решил отойти от политики и снял кино о любви.

Картина рассказывает о любви последнего русского императора Николая II и известной балерины Матильды Кшесинской. Посмотрев трейлер, многие сочли, что это кино порочит память канонизированного императора: тем, что в фильме много постельных сцен, русского царя играет немецкий актер, да и вообще – не было у Николая никакого романа с балериной.

Тем не менее, факт остается фактом: у Николая II все-таки были отношения с Кшесинской. Это подтверждают многочисленные мемуары и архивные записи. Другое дело, что в прежние времена этого не стыдились: связь будущего царя и балерины длилась еще до женитьбы на Александре Федоровне, да и сам Николай своей симпатии не скрывал. Несмотря на это, православные активисты выходят на пикеты, молебны и молитвенные шествия против показа фильма. На деле же выяснилось, что все их усилия не стоят того: «Матильда» оказалась просто красивой сказкой про любовь – правда, с персонажами из реальной жизни.

Красивая сказка

Прежде всего, кино поражает своей красотой. Он напоминает волшебный диснеевский мультфильм: влюбленный будущий царь и балерина летают на воздушном шаре на фоне блистательных фонтанов Петергофа во время заката, встречаются в помещениях Маринки и проводят свидания в залах Екатерининского дворца в Царском Селе. В перерывах между романтическими сценами – выступления балерин в Мариинском театре. Никакой политики – только любовь и балет.

Не стоит судить фильм строго: следует отнестись к нему как к волшебной сказке. Из реальной жизни взяты только сами персонажи, причем не все, и ключевые события – свадьба наследника престола и его коронация. Все остальное в большинстве своем – художественно приукрашенный вымысел. Если судить фильм строго, можно найти в нем множество исторических нестыковок и даже грубейших ошибок.

Так, например, в реальности Кшесинская не была вхожа в Екатерининский дворец, и если бы Николай появился с балериной на публике – вышел бы скандал. Данила Козловский играет и вовсе несуществующего персонажа – полубезумного поручика Воронцова, который с маниакальной страстью преследует Кшесинскую и даже бьет по лицу своего главного соперника – наследника престола. В картине важно совсем не это. Учитель не пытался пересказать историю: он показал красивую историю, лишь основанную на реальных событиях.

Без оскорбления чувств

Фильм длится 2 часа 10 минут, но это время пролетает незаметно. Происходящее на экране увлекает зрителя, хотя все и так знают, чем все закончится – Николай женится на Александре Федоровне и станет царем, а Кшесинская утешится, выйдя замуж за его двоюродного брата, Великого князя Андрея Владимировича.

«Матильда» едва ли может оскорбить чьи-то чувства, точно так же, как детские сказки не могут обидеть взрослого здравомыслящего человека. Все постельные сцены, которых в фильме не так много, сняты максимально корректно, без демонстрации бурной страсти и обнаженных тел. Актеры смотрятся на своих ролях гармонично.

По «Матильде» нельзя выучить историю, зато, посмотрев фильм, можно прикоснуться к романтичной тайне, которая удивит своим теплом и красотой.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net