Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2017

Охрана киберпространства: эксперт оценил инициативу РКН по защите граждан от преступлений в Сети

С каждым годом количество российских пользователей Сети увеличивается. В 2017 году аудитория Рунета составила более 85 миллионов человек, которые ежедневно общаются и делятся своей информацией в киберпространстве. Считается, что современные технологии помогают развить спектр услуг, однако в реальности они могут стать угрозой нарушения прав и свобод гражданина.

Известно, что Роскомнадзор уже продолжительное время осуществляет активную работу в данной отрасли. Помимо разработки норм поведения в Сети, служба занимается борьбой с распространением запрещенных материалов и рассказывает гражданам Российской Федерации, как именно они могут защитить свои данные и не позволить злоумышленникам ими завладеть.

                           

Стоит отметить, что в октябре этого года специалисты зафиксировали рост деятельности рынка киберпреступлений как в России, так и в странах СНГ. Чтобы предотвратить противоправные действия, Роскомнадзор запустил проект «Цифровой дом». Одним из элементов проекта стал Кодекс добросовестных практик, призванный помочь пользователям Сети защитить свои данные. В этом году к проекту присоединились российские регионы.

Кодекс был подписан многими крупными компаниями. В данный момент свод правил, размещенный на Портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов, подписали уже более тридцати организаций.

Представители Роскомнадзора подчеркнули, что до конца октября этого года мероприятия по подписанию документа будут организованы в Южном и Приволжском федеральных округах. В следующем месяце планируется присоединение Центрального округа России.

                            

Руководитель аналитического центра Zecurion, эксперт в области интернет безопасности Владимир Владимирович Ульянов в беседе с корреспондентом информационного издания «НьюИнформ» позитивно оценил действия Роскомнадзора.

«Я позитивно оцениваю подобные инициативы. Понятное дело, что они должны быть. Тем более сейчас, когда технологии очень хорошо развиваются. В текущее время, например, в образовании, в медицине, в финансовой сфере, все больше и больше мы используем новые технологии. Это смартфоны, облачные сервисы, большие объемы данных. При всем при этом технологии шагают вперед. Злоумышленники и преступники активно этим пользуются. Они, безусловно, тоже разрабатывают свои средства кражи информации и технические средства. Граждане, зачастую, становятся жертвами киберпреступников из-за того, что, с одной стороны, некоторые люди имеют низкую квалификацию в вопросах безопасности, и им не хватает некоторой осведомленности. А с другой стороны, средства защиты информации тоже должны быть. Это то, что касается обычных граждан», – сказал Владимир Ульянов.

По мнению эксперта, бизнесу киберпреступники угрожают больше.

«Отдельно можно сказать про бизнес, ведь для него угрозы еще больше. Там не только внешние злоумышленники и хакеры актуальны, но еще и инсайдеры – собственные сотрудники, которые воруют информацию у компаний. Такие проблемы необходимо решать сообща. И компании по информационной безопасности, сотрудники которых работают на местах, и с законодательной стороны тоже. Законодательную базу нужно «закручивать», потому что те законы, которые разрабатывались некоторое время назад, уже не учитывают то развитие технологий, которое произошло за последние годы», – подытожил Ульянов.

Таким образом, можно сделать вывод, что работа Роскомнадзора – это современная инициатива, дающая первые результаты в важнейшем деле по защите граждан Российской Федерации от злоумышленников в киберпространстве.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net