Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2017

На Украине взбунтовались шахтеры

 Почти синхронно с "михомайданом" на Украине взбунтовались шахтеры. Антикоррупционные суды и так называемая непркосновенность депутатов их мало интересуют. Куда более актуальны совсем другие проблемы - европеизированная другим пресловутым "майданом" Украина, обещавшая европейские же зарплаты, не платит никаких: даже жалких грошей.

Задолженность по зарплате горнякам превысила 500 млн гривен.

На днях сразу в двух регионах Украины начались акции протеста шахтеров, связанные с чудовищной невыплатой зарплаты. 9 октября на польско-украинской границе, в районе пункта пропуска «Ягодин», волынские горняки шахт «Бужанская» и № 9 государственного предприятия «Волыньуголь» перекрыли автомобильную трассу Киев-Варшава.

18 октября горняки шахты номер 1 «Нововолынская» отказались подниматься на поверхность. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков (НПГ) Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

«Горняки ГП «Шахта №1» Нововолынская отказались подниматься на поверхность в знак протеста против назначения Минэнергоугля нового исполняющего обязанности директора», — написал он.

Всего под землей оставалось 35 — 38 горняков, добавил Волынец. Незадолго до этого лидер НПГ сообщил, что представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины пытались представить коллективу нового и. о. директора шахты Григория Бара, однако люди не пустили его на предприятие.

В то же время в подконтрольной Киеву части экс-Донецкой области забастовали горняки шахты «Капитальная» города Мирноград (недавно переименованный Димитров). 52 шахтера отказались подниматься на поверхность, а их коллеги из других смен отказались спускаться в шахту. По словам и.о генерального директора предприятия «Мирноградуголь» Виталия Довганя, из-за забастовки «предприятие несёт убытки по два миллиона гривен каждые сутки».

10 октября бастующим шахтерам выдали по пятьсот гривен — но только тем, кто бастовал под землей, а всем прочим лишь пообещали вскоре погасить задолженность. Как говорят сами шахтеры в интервью местному телеканалу «Орбита»: «Начальники приходят и говорят: «Идите в шахту!» Подачку дали и всё», сообщает ukraina.ru.

11 октября на шахте «Капитальная» проходили посменные собрания, в ходе которых работники обсуждали вопрос: продолжить протест на поверхности или приступить к работе. В итоге было принято решение, что если до 27 октября не будет погашена задолженность по зарплате перед работниками «Мирноградугля», то все шахтеры, профсоюзы, мэр города и чиновники поедут в Киев и устроят забастовку под зданием Кабинета министров.

Поздно вечером 19 октября работники шахты 1/3 «Новогродовская» прервали акцию протеста и поднялись на поверхность.

«Шахтёрам было обещано до вторника (24 октября) выплатить задолженность по заработной плате за август и сентябрь. Если задолженность перед горняками не будет погашена, как обещал генеральный директор ГП «Селидовуголь», акции протеста будут продлены», — сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахты Сергей Павлов.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Анатолий Курзун, выступая сегодня в Верховной Раде на часе вопросов к правительству, сказал, что задолженность по зарплате перед шахтёрами на сегодняшний день превышает 500 млн гривен. По его словам, Кабинет министров принял решение о её погашении, и 20 и 23 октября будет выплачена сумма, превышающая месячный фонд.

«Шахтеры на востоке Украины бастуют и отказываются выходить из шахт, а шахтёры «Волыньугля» перекрывают международные трассы на западных границах Украины. А в бюджете следующего года вообще нет статьи о поддержке себестоимости угольной продукции, из которой оплачивается зарплата. Когда остановится это издевательство над шахтерами?», — задал вопросом депутат Верховной Рады Владимир Гусак во время правительственного часа.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net