Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Июнь
2020

Хроники коронавируса: Пушков заявил о "странном" появлении коронавируса в Китае; За последние сутки в России зафиксированы 7 728 новых случаев заражения; Путин предложил сохранить дополнительные выплаты медикам

Пушков заявил о «странном» появлении коронавируса в Китае

Новые случаи заражения коронавирусом в Пекине выглядят странно, передают "Известия". Об этом на своей странице в Twitter заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

По его словам, коронавирус вновь появился на рынке. При этом сенатор добавил, что летучие мыши и панголины на этот раз ни при чем.

- Есть версия, что вирус завезен из Европы. Кем, как и почему был найден на досках для разделки лосося — загадка, — заключил Пушков.

Инфекцию обнаружили на крупнейшем оптовом рынке Пекина «Синьфади» 12 июня. Коронавирус подтвердился у нескольких владельцев торговых точек, а также был выявлен на их оборудовании. Власти пришли к выводу, что источником стал зараженный лосось, поставленный с рынка морепродуктов «Цзиншэнь».

На следующий день в районе Фэнтай, где расположен рынок, ввели режим военного положения, а позднее решили приостановить пассажирское и автомобильное сообщение Пекина с другими районами.

Профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю полагает, что пекинский коронавирус может быть опаснее уханьского. Вице-премьер Госсовета Китая Сунь Чуньлань предупредила о высоком риске распространения COVID-19 в Пекине и призвала к «тщательному отслеживанию источников» инфекции для сдерживания заражения.


За последние сутки в России зафиксированы 7 728 новых случаев заражения

За последние сутки в России зафиксированы 7 728 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, сообщает "Интерфакс".

С начала июня это самый низкий показатель по количеству новых случаев заболевания коронавирусом. Наименьшие темпы прироста за сутки - в шести субъектах, в том числе в Москве (+0,5%). До этого минимальное за месяц суточное значение было зафиксировано 17 июня - 7 843.

У 30,2% новых пациентов не было клинических проявлений болезни. Общее число случаев COVID-19 достигло 584 680.

За сутки умерли 109 человек, число летальных исходов достигло 8 111. Выздоровели еще 5 119 человек, всего вылечившихся 339 711.

Ситуация в регионах

В Москве за сутки зарегистрированы 968 новых случаев коронавируса. Этот показатель оказался меньше тысячи впервые с 9 апреля. Умерли 32 пациента, выздоровели 1 007 человек.

Еще 549 новых случаев COVID-19 выявлено за последние сутки в Московской области, в Ханты-Мансийском АО - 294, в Санкт-Петербурге - 229, в Нижегородской области - 227, в Свердловской области - 207, в Воронежской области - 200.

Кроме того, 191 случай зарегистрирован в Иркутской области, в Челябинской области - 182, в Ямало-Ненецком АО - 165, в Ростовской области - 153, в Красноярском крае - 148, в Тыве - 147, в Архангельской области - 129, в Саратовской области - 115, в Ульяновской области - 110, в Новосибирской области - 105, в Ставропольском крае - 101. В 66 регионах суточный прирост составил менее ста случаев.


Путин предложил сохранить дополнительные выплаты медикам

Владимир Путин призвал сохранить дополнительные выплаты для медиков, борющихся с коронавирусом, до конца лета, передает RT. Глава государства указал, что риск и нагрузка на медработников по-прежнему находятся на высоком уровне. Он также заявил о необходимости решить вопрос с отпускными для медиков и продумать механизм поощрения студентов, ординаторов, аспирантов, которые противостояли COVID-19 вместе со старшими коллегами. Всего за сутки в 85 регионах России выявлено 7889 новых случаев коронавируса. В общей сложности диагноз был подтверждён у 576 952 человек, из них 334 592 уже выздоровели. Как отметил Путин, благодаря усилиям общества, ответственности граждан и героической работе медиков эпидемия начинает отступать.

Владимир Путин поручил сохранить в июле и августе все денежные надбавки для борющихся с коронавирусом медиков. Глава государства подчеркнул, что эти выплаты не будут облагаться налогом.

- Риски, нагрузки на медицинских работников в этой связи по-прежнему высоки. И полагаю необходимым ещё два месяца, а именно июль и август, сохранить все федеральные выплаты и региональные надбавки для медицинских работников, которые продолжают работать с больными коронавирусом, — сказал президент в ходе встречи с медицинскими работниками, которая прошла в режиме видеосвязи.

Напомним, что в начале апреля президент призвал ввести дополнительные ежемесячные выплаты для медицинских работников, которые работают непосредственно с больными коронавирусом.

Максимальная сумма доплаты предусмотрена для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, — 80 тыс. рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала — фельдшеров, медсестёр выплата составляет 50 тыс. рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тыс. рублей в месяц.

Работающие с больными коронавирусом врачи скорой помощи должны получить выплату 50 тыс. рублей в месяц, а фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин — 25 тыс. рублей в месяц.

В ходе беседы с медработниками глава государства также отметил, что необходимо поощрить молодых медиков, которые боролись с коронавирусом.

- В период эпидемии плечом к плечу со своими старшими коллегами работали более 15 тысяч студентов, ординаторов, аспирантов. Они получили настоящее боевое крещение и проверку на верность будущей профессии, — отметил их заслуги президент.

Наряду с этим Путин указал, что следует решить вопрос с выплатой медработникам отпускных. Глава государства отметил, что многие медики откладывают и переносят летний отдых.

- Все дополнительные выплаты к зарплате должны быть в обязательном порядке учтены при расчёте отпускных для медицинских работников, при этом независимо от того, когда специалист уйдёт в отпуск, — подчеркнул президент.

Говоря о вкладе медработников в борьбу с эпидемией, Путин назвал их действия жертвенным подвигом, который навсегда войдёт в историю российской медицины.

- Мы искренне гордимся, восхищаемся вашим поведением, вашим профессиональным подвигом. Он помог каждому из нас полнее осознать, прочувствовать истинную ценность жизни и значение того дела, которому вы посвятили свою жизнь, подлинное нравственное величие и профессиональную сложность вашего труда,
— обратился к медикам президент.

Вместе с тем Путин указал, что благодаря героической работе медиков эпидемия начинает отступать, но борьба с ней продолжается.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Ставропольский край может похвастаться высоким процентом нормативного качества дорог»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Ставрополь

Доля интернет-торговли на Ставрополье составила 40 млрд. рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net