Мы в Telegram
Добавить новость
Заполярная правда
Август
2020

Проект термостабилизации грунтов Норильска поддержан краевым министерством промышленности, энергетики и ЖКХ

0

Вчера в городе с рабочим визитом побывал министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев. В ходе поездки он осмотрел многоквартирные дома на Бауманской, 26 и 28, где проведена термостабилизация грунтов за счёт четырёхстороннего соглашения. По словам Надежды Оробинской, гендиректора управляющей компании «СеверныйБыт», на территории которой находятся здания, это позволяет предотвратить растепление грунтов и сохранить дома в надлежащем техническом состоянии.

- Систему охлаждения фундаментов мы запустили в конце декабря. Она забирает холодный наружный воздух, который циркулирует, создавая под зданиями ледяную «подушку». Требуется до шести месяцев серьёзных минусовых температур, чтобы полностью проморозить грунт под домом. Эта система отработала три месяца, но результаты уже есть, - отмечает Надежда Оробинская.

Она пояснила, что эти два дома не так давно начали давать максимальную усадку, появились трещины. Контрольное бурение до основания свай показало наличие грунтовых вод, кроме того, сваи имели положительную температуру. «Стакан», в котором стояли свайные основания, был разрушен. Она пояснила, что если бы грунты не стабилизировали, дома признали бы аварийными и они пошли бы под расселение. Это, по предварительным подсчётам, обошлось бы не менее чем в два миллиарда рублей, что значительно дороже применения охлаждающих технологий, которые обошлись в 80 миллионов рублей для обоих зданий. Надежда Оробинская также отметила, что в районе всего четвёртого микрорайона Талнаха близко к поверхности проходят подземные воды, поэтому УК «СеверныйБыт» планирует исследовательское бурение, чтобы оценить состояние оснований других зданий. Хотя на данный момент геодезия показывает, что они стабильны.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края высоко оценил действенность технологии по термостабилизации грунтов. По его словам, она демонстрирует свою эффективность:

- Это направление крайне важно для северного города - поскольку здесь есть серьёзная проблема с растеплением грунтов, а это создаёт серьёзные риск аварийности зданий. Технология термостабилизации обходится куда дешевле, чем строить дома заново. Имеющаяся динамика показывает, что 80% оснований зданий замёрзло, что обеспечивает их стабильность. Мы подготовим соответствующее обращение в министерство строительства и ЖКХ РФ о разработке специальной программы и финансовой поддержке данного проекта и поддержим администрацию города в том, чтобы выделить это в отдельное мероприятие, если четырёхстороннее соглашение получит продолжение. Считаю, подобное соглашение городу необходимо, - заявил министр.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Москва

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net