Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Магнитные бури начнут атаковать нас в начале осени

Магнитные бури начнут атаковать нас в начале осени

Сентябрь обещает тепло, но День знаний в некоторых регионах будет не самым комфортным

Лето на большей части европейской территории России прощается необычной жарой: в некоторых регионах столбики термометров показывают далеко за 30 градусов. Начало сентября синоптики также обещают теплым.

Впрочем, по мнению некоторых климатологов высока вероятность, что грядущая зима окажется суровой. Так, метеоролог и климатолог Екатерина Пестрякова связывает это с жарким летом и считает, что первые морозы могут прийти уже в начале ноября.

«Морозы окажутся серьезными, но не думаю, что они продлятся всю зиму. Судя по долгим дождям, будут и оттепели», - рассказала она URA.RU. 

Эксперт также полагает, что жарким будет лишь начало осени, а затем придет прохлада. Однако климатолог предлагает дождаться более точного прогноза от Гидрометцентра.

В свою очередь, замдиректора Института физики атмосферы РАН Владимир Семенов не видит зависимости между временами года и полагает, что летняя погода не поможет в прогнозировании погоды на осень или зиму.

«С точностью на 90% мы делаем прогноз погоды на пять дней с помощью гидродинамических моделей. Статистический прогноз гораздо слабее, его оправдываемость 60-65%», – пояснил он ТАСС. 

По его словам, наука не может предсказывать с 90-процентной вероятностью суровую или, наоборот, теплую зиму за три месяца до ее наступления.

В Гидрометцентре не спешат с долгосрочными прогнозами. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос «Свободной прессы», предложил к заявлениям о «суровости» зимы относиться с улыбкой. Он пояснил, что за последние годы существенно повысилось качество прогнозов на долгие сроки, но их успешность несопоставима с краткосрочными.

«Ни один из специалистов Гидрометцентра не может, не имеет права сказать «суровая» зима. С определенной вероятностью, с оговорками можно говорить на основе методов», - подчеркнул он.

Научный руководитель Гидрометцентра страны также посоветовал журналистам спрашивать у тех, кто дает долгосрочные прогнозы о том, какие методы они используют для их создания.

Но если о зиме метеорологи пока говорить не готовы, то сентябрь они обещают теплый на всей территории России.

«Выше нормы на 1-2 градуса. Лишь небольшой регион – юг Западной Сибири, Красноярский края – около нормы, но все равно на положительном фоне», - сообщил Роман Вильфанд.

Количество осадков в большинстве регионов страны специалисты также ожидают около нормы. Лишь на юге Урала и Западной Сибири, в Забайкалье и на побережье Краснодарского края будет наблюдаться небольшой дефицит осадков. А вот на севере европейской территории страны осадки будут в избытке.

В Москве погода в этом году преподнесла немало сюрпризов. Как рассказал ученый, обычно самые тёплые дни в столице – это 31 июля и 1 августа, однако в этом году в первый день августа температура была ниже нормы на 3 градуса. Зато 31 августа, когда температура должна быть примерно 15-17 градусов по климатической норме, она оказалась около 30-градусной отметки.

«Связано это с тем, что буквально в течение одного дня резко изменилась циркуляция и в умеренные шроты поступает очень жаркий воздух из Средней Азии, из Среднего Востока. Но уже 1 сентября резко меняется циркуляция и в умеренные широты будет поступать воздух из Атлантики, северные, северо-западные ветры будут превалировать. Температура в Москве по сравнению с 31 августа понизиться на 8-9 градусов», - пообещал он школьникам и студентам. 

При этом добавил, что это все равно выше нормы на 2-3 градуса. Не ожидают специалисты и осадков, так что День знаний в столице пройдет при комфортной погоде: около 19-22 градусов, правда, ветер усилиться до 15 м/с. До конца недели температурный фон в регионе сохранится.

Комфортной погоды жителям юга европейской части России в Гидрометцентре пока не обещают. В ближайшие дни, например, в Сочи, ожидается около 36-37 градусов жары. Жарко будет в Ростовской, Белгородской, Липецкой, Астраханской областях – около 35 градусов. Очень тепло 1-2 сентября будет в Приволжском федеральном округе, где температура будет выше нормы на 8-10 градусов. Однако к концу первой пятидневки сентября температура придет к норме.

А вот в Приморский край прогнозируется выход тайфуна и погода будет неблагоприятная. Если 1 сентября еще будет тепло и небольшой дождь, а уже со 2-го числа сильные дожди и в Приморье, и в Хабаровском крае, и на Сахалине. Кроме того, ветер усилиться до 25 м/с, а островах и побережье даже до 35-38 м/с.

Аномально тепло будет в первой половине сентября и на севере страны -  в Коми, Архангельской области, на Таймыре, в Ямало-Ненецком округе, севере Якутии. Впрочем, со второй половины месяца тепла уже ждать не стоит, Арктика скажет свое слово.

Роман Вильфанд также сообщил, что в конце августа на Земле были замечены магнитные бури. Сейчас все спокойно, но уже 6 сентября ожидается новое «возмущение».

Научный руководитель Гидрометцентра также рассказал, что в этом году отмечается немало погодных аномалий. Наиболее ярко они проявились в северных регионах, где отклонение от температурных норм в отдельные месяцы достигало 8 градусов. Например, на островах севернее Таймыра температура была 17 градусов, а в Верхоянске – 38.

«Лед в Северном Ледовитом океане в этом году растаял так быстро, что на 1-1,5 месяца раньше стало возможно эксплуатировать Северный морской путь, зацвели северные моря, потому что Солнце в отсутствии льда проникает в толщу моря, что вызывает популяцию планктона. Этого никогда не было раньше», - подчеркнул он.

Июль в России, как и июнь, вообще оказался рекордным – он делит первое и второе место с самым теплым июлем, отмечавшимся в 2016 году. Среднегодовая температура на Земле может побить в этом году рекорд 2016 года, который считается самым жарким в истории метеонаблюдений.

Экстремально интенсивные осадки этим летом были в умеренных широтах европейской России и, в частности, в московском регионе. В мае выпало три месячных нормы, в июне - более двух, а в июле – почти две. При этом Роман Вильфанд заметил, что это не связано с количеством дождливых дней, а с интенсивностью осадков.

«Самые экстремальные осадки наблюдались именно этим летом. Это настоящие тропические ливни. В отдельные периоды буквально за час выпадало около 30 миллиметров», -  сообщил он.

Вызвано это, по его словам, с «нервозностью» погоды, которая является следствием климатических изменений. Ощущалось это практически во всех регионах страны.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году увеличилось на 34%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net