Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2021

Кричат загонщики и лают псы до рвоты: идёт охота на лосей!

Кричат загонщики и лают псы до рвоты: идёт охота на лосей!

Оправдываю ли я Рашкина? Нет, не оправдываю. Защищаю ли я его? Да, защищаю!

В верхней политике  иерархического общества не может быть «травоядных», как в хирургии - боящихся крови. И в этом один из очевидных смыслов сменяемой конкуренции: пока хищники грызутся друг с другом за вершину, им не до остальных у подножия. Другая составляющая  социального равновесия тоже известна издревле: «И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Евангелие от Луки, глава 12). Впрочем, то – идеальный баланс, а «идеал» с древнегречекого – образ, не существующий в действительности. Удивляться и негодовать подобным обстоятельствам можно лишь от «простой души», либо от сложного притворства.

Ситуация,  которую «выстрелил» и "попал" депутат Госдумы и один из самых заметных представителей КПРФ Валерий  Рашкин, не простая. Она ещё проще. Если уж, перефразируя Высоцкого, «из повиновения вышел, рвёшься из сил и из всех сухожилий» будь всегда готов, что «егеря, не на равных играют с волками». Обложили тебя? Обложили! Только – бац, вместо волка оказался лось. И это самое убийственное: или за столько лет не в курсе, что наверху высоко, да неуютно? И охотников туда много, поэтому «лишнего» не только не брать, но и многое из «привычного» придётся скинуть? Не готов – не лезь, ведь не один подставляешься и не одних лишь «товарищей по партии» подставляешь. Пояснить?

После дефолта и обрушения пирамиды ГКО генеральный прокурор РФ Скуратов начал расследование против деятельности 780 крупных фигур новейшей России – в числе официально подозреваемых были, начиная от Чубайса, Козырева и Вавилова (недавно в Италии свадьбу сыграл, Собчак тамадой прилетала) до дочери самого Ельцина. А Скуратов и вовсе страх потерял – возбудил уголовное дело по «мотивам» Управления делами президента РФ, повлёкшее международную огласку («Дело Mabetex»). И, вдруг, тоже – бац, в марте 1999 году государственный канал РТР поздним вечером показывает документальную фильму «Трое в постели».

Формулировка «человек, похожий на генерального прокурора» так и не превратилась в строчку обвинения, но объяснения Скуратова многим показались не убедительными. Там же в «кучу» к проституткам подобрали и «пошитые за чей-то счёт служебные костюмы» и нюансы с оформлением казённой квартиры - за всё пришлось оправдываться. Скуратова, сугубо по моему оценочному мнению, подвели небрежность и «авось», ибо видеокассетную плёнку из-за её «размытости» юридически подтвердить не удалось, хотя аппаратура для высококачественной съёмки уже тогда не являлась проблемой: любой прыщ на спине мог бы стать приговором, если он, конечно, не на чьей-то «абстрактной спине».

Как бы то ни было репутация Скуратова провалилась. Участвуя в выборах президента России 2000 года, он занял одно из последних мест с 0,43 %, операция «преемник» успешно завершилась и все прежние антикоррупционные дела обернулись прахом. Однако, справедливости ради, неужели произошедшее такой уж «бином Ньютона» или «треугольник Паскаля»? Опять же, перефразируя Высоцкого: «Запомни Шарапов, наказания без вины не бывает - ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и костюмы не разбрасывать, где попало». В противном случае - бороться с коррупцией, оказавшись «человеком, похожим на генпрокурора» всё равно, что диагностировать «нечестность электронного голосования», имея в анамнезе убиенного лося. Хоть и в сезон - но без

лицензии.

И ведь даже прямая картинка «с натуры» была: за семь лет до этого, в марте 2014 года по «поручению Генпрокуратуры» (уровень!) в СКР вызывали Навального, интересуясь за … лося. Браконьерство  заподозрили «активисты» Общества охраны природы, указав на фото политика в соцсетях с мёртвым сохатым. Увы для них, не сросЛОСЬ – охота проводилась по всем правилам.  Аморально и зверушку жалко? Наверное. Надо поточнее у Николая Валуева осведомиться, чьё фото, опубликованное примерно в ту же пору с убитыми медведем, уткой и бобром никого из правоохранителей не заинтересовало. Общество охраны природы - тоже. А вообще странно, что до сих пор не появились заголовки: «Обнаружена очевидная преступная связь между Навальным и Рашкиным».

У кого-нибудь имеются сомнения, что Рашкин предстанет перед ЗАКОНОМ, единым для всех? Ведь, цитата: «дело-то крайне серьёзное»  - не на вертолёте же вылетел архаров бить, а на Lada Largusе, что, впрочем, нисколько не умаляет конкретный факт и вину, когда оная будет доказана. Кроме того, искупить придётся «лосиной репутацией», что для публичного политика пострашнее иного судебного вердикта. Однако и этого мало, ведь песня, что за инфо-ка(о)мпания мгновенно подобралась: «кричат загонщики и лают псы до рвоты». Я тут некоторые слова запомнил: «Рашкин своим скандалом нанес непоправимый ущерб партии». Ага, тут вам не здесь, это не миллионы по карманам тырить, и не поправки в Основной закон принимать – НЕПОПРАВИМЫЙ!

Или вот: «важно не дать фигурантам помешать следствию». Ну, следствие у нас всегда «слабенькое», видимо, поэтому его материалы мгновенно оказались достоянием нескольких сотен СМИ, включая полную запись происшествия. Теперь, Рашкин со товарищи уж точно не ворвутся в здание СК и не «вмешаются». Для полного комплекта - аккомпанемент  со всех сторон «сдать мандат».

Действительно, какой можно было бы сделать «ход лосём» в ответ на «провокацию» - освободить товарища Рашкина от занимаемого места, передав мандат товарищу по Саратовской области – Бондаренко. Зрелищная составляющая унылого Думства сразу бы подскочила в разы. А уж как другой земляк – Володин-то обрадуется! Отомстить, таким образом, поражение в победу.

Оправдываю ли я Рашкина? Нет, не оправдываю. Защищаю ли я его? Да, защищаю! И в основном даже не потому что он такой «красный и красивый». А потому что противоположная стая – ещё хуже, серее и зубастее. Они настойчиво к этому стремились, нарушая «баланс круговорота» и своего добились. С чего-то же возникла убеждённость – после ответа Рашкина «за лося» беспредел в России не остановится.  

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Москва

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net