Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Сентябрь
2019

Вслед за Сенцовым на Украину вернутся террористы-исламисты

Вслед за Сенцовым на Украину вернутся террористы-исламисты

Москва и Киев могут договориться о механизме постоянного обмена заключенными

Президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность второго этапа обмена заключенными с Москвой. Такое заявление украинский лидер сделал после того, как самолет с освобождёнными Россией гражданами Украины приземлились в аэропорту Киева.

По словам Зеленского, речь идет, в том числе о тех, кто находится в тюрьмах в Крыму. Отвечая на вопрос, знает ли он, сколько еще украинцев и крымских татар остается в тюрьмах, он ответил, что власти работают над этим вопросом.

«Речь не про год, мы хотим это делать очень быстро, в ближайшее время», — подчеркнул глава государства.

Как заявила украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова, в списках на освобождение с украинской стороны — более 100 граждан страны, «которые находятся в РФ и в Крыму».

В тот же день ее российская коллега Татьяна Москалькова предложила заключить соглашение между Москвой и Киевом, позволяющее на паритетных началах прекращать уголовное преследование в отношении граждан обеих стран.

По ее словам, прошедшая 7 сентября процедура обмена пленными должна стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта, нормализации отношений между Россией и Украиной и стабилизации ситуации в Донбассе.

«Важно провести широкую разъяснительную работу о гарантиях прав граждан, участвующих в процессах по возвращению с целью недопущения их последующего привлечения к уголовной ответственности», — подчеркнула российский омбудсмен.

Она также отметила необходимость продолжать работу по обмену заключенными, поскольку в местах принудительного содержания на Украине остаются еще немало граждан России, нуждающихся в помощи и защите прав.

Напомним, вчерашний обмен действительно вызвал много вопросов у российской общественности, указывавшей на то, что Москва фактически отдала Киеву всех интересовавших его людей в то время, как немало граждан России остаются в украинских тюрьмах.

В частности, был включен в списки, но в последний момент вычеркнут украинской стороной Руслан Гаджиев. Остается под стражей севастополец Степан Резуник, о его деле «Свободная пресса» писала в июне.

Но есть и граждане Украины, которые преследуются собственным государством по политическим мотивам. Так, более четырех лет остаются в тюрьме проходящие по «одесскому делу» отец и сын Руслан и Владислав Долгошеи, Николай Селятенко, Олег Мазур, Николай Казанский и другие. Почему бы не выменять их? В конце концов, среди 35 полученных Россией в субботу заключенных — 23 украинца.

Почему бы не пойти на новый обмен? Или, как предлагает Москалькова, сделать это регулярной практикой?

— Мы понимаем, что в условиях продолжающейся в Донбассе войны будут новые пленные, а стало быть, будут и новые обмены, — отмечает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Особенно учитываю порочную практику Украины хватать политических заложников «для обменного фонда» — как это было с Кириллом Вышинским. Уже не раз были случаи, когда Украина захватывала обычных дончан на КПП с ДНР, обвиняла их в «пособничестве терроризму», а затем предлагала на обмен. Так что до заключения прочного мира мы увидим еще не один подобный захват. И не один обмен.

«СП»:Из 35 выданных Москве их аж 23. Нормально ли то, что Киев меняет одних украинцев на других?

— Несмотря на многочисленные заявления о «войне с Россией», Киев не может захватить столько российских граждан — никак не может найти их у себя. Кстати, если вспомнить «рассказки» СБУ образца 2014-15 гг., то они там захватили целые дивизии ГРУ и «ассасинов НКВД». Но на обмен их почему-то упорно не предлагают. Вот бы и спросить нынешних руководителей СБУ, куда же они «растворились»?

«СП»:Кто еще из украинцев остался в «обменном фонде» Москвы? Зеленский говорит о неких крымских татарах…

— Понятия не имею. В принципе, любого уголовника, задержанного в Крыму за подготовку грабежа или воровство, можно отнести к такой категории. Что ж, пусть Украина такие элементы себе и получает. Мы уже видели на днях, как под Киевом были задержаны за разбой такие «герои Украины», которым Зеленский буквально за несколько дней до этого дал гражданство. Пусть теперь маются с такими «героями».

«СП»:Зеленский говорит о том, что провести новый обмен нужно максимально быстро. Но и с состоявшимся тянули больше недели. Реально ли это? Или опять будут долго спорить и согласовывать?

— Насчет «больше недели» — это не так. Переговоры насчет этого обмена велись месяцы. И как вы видите, решения дались болезненно для обеих сторон. И там, и там мы слышим упреки: мол, нельзя было отпускать того или иного гражданина. Чем больше будет подобных упреков (неважно, с чьей стороны), тем труднее будут следующие подобные переговоры

«СП»:Татьяна Москалькова предложила заключить соглашение между Москвой и Киевом, позволяющее на паритетных началах прекращать уголовное преследование в отношении граждан обеих стран. Возможно ли это?

— Мне кажется, с этим будут большие затруднения, учитывая требования законодательства обеих стран. Кроме того, мне кажется, что России стоило бы еще раз обратить внимание мировой общественности на порочную практику Украины с захватом политических и военных заложников. Иначе «эта музыка будет вечной», сколько бы соглашений мы ни заключили.

— Вчера был обмен между Украиной и Россией, — напоминает политолог Александр Дудчак — Еще ожидается обмен между Украиной и ЛНР-ДНР, в котором могут вернуться домой те, кто принимал участие в боевых действиях на Донбассе и гражданские лица, задержанные ВСУ для количества. 

«СП»: - Кто от состоявшегося обмена больше выиграл?

— Выиграли в первую очередь те, кто вернулся домой и их семьи. Остальное второстепенно. Хочется надеяться, что число кандидатов на обмен будет только снижаться, и никто никого не будет захватывать, задерживать арестовывать, и не будет больше провокаций на границах и в проливах.

«СП»: —  Вчера много говорилось о том, что Москва выдала Киеву всех, кто его интересовал, в то время, как на Украине остается много россиян. Кто еще из украинцев остался в у Москвы? Что за крымские татары?

— Некоторые «лидеры» киевской ОПГ «Меджлис» *, пытаются спекулировать на теме крымских татар и злоупотребляют доброй волей, проявленной при этом обмене. Особенно, после обмена псевдорежиссера, проходившего по статье «терроризм». Думаю, что по каждому случаю отдельно будут вестись переговоры. В конце концов, если украинская власть хочет забрать к себе преступников, то почему бы и нет? Пусть у них голова болит. Ведь тот же «Меджлис» своей целью ставит вовсе не «единую Украину».

«СП»: —  А как насчет остающихся в украинских тюрьмах украинцев, в частности, проходящих по одесскому делу? Должна ли Россия их вызволять? Почему, кстати, Украина меняет одних граждан на других? О чем это говорит?

— Проходившие по «одесскому делу» – это люди, которые слишком явно выразили свой протест против государственного переворота 2014 года. Те, кто посчитал для себя невозможным молча принять кровавые преступления, совершенные бандой Турчинова, Пашинского, Кличко, Луценко, Яценюка, примкнувшего к ним Порошенко и прочих. И если тем, кто находится в тюрьмах по «одесскому делу» будет комфортнее в России, то кто же еще сможет позаботиться об их судьбе, кроме России?

«СП»: —  Верите ли вы в возможность создания постоянного механизма обмена?

— Нужно закончить обмен «всех на всех». Но не должно быть и злоупотреблений впредь, чтобы такие как «режиссер» Сенцов не изображали себя невинными жертвами, совершая террористические акты.

— Для России состоявшийся обмен — гуманитарная акция, а вот для Киева — повод для пиара, — уверен политолог Иван Мезюхо — Зеленский утёр нос Порошенко и показал себя как миротворец, способный сделать то,   чего не сделал его предшественник.

«СП»: — Кто еще из украинцев остался в «обменном фонде» Москвы? О каких крымских татарах речь?

— Насколько я понимаю, речь идёт о гражданах, причастных к запрещённой организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» **.

«СП»:Нормально ли обменивать этих людей? Или после Сенцова можно?

— С моральной точки зрения дилемма, а с другой стороны, идя на такие обмены, Москва выручает из украинского плена ни в чем неповинных людей. Других вариантов пока нет.

 «СП»: —  По-вашему, обмен заключенными - это действительно шаг к какой-то широкой нормализации?

— На сегодняшний момент это единовременная акция. В свете предстоящих переговоров Зеленского и Трампа говорить о широкой нормализации преждевременно. Есть вероятность того, что Зеленский по итогам визита в США, получит новые антироссийские инструкции от Вашингтона, не способствующие нормализации отношений между Киевом и Москвой.

* Верховный суд Республики Крым 26.04.2016 года признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил деятельность в России.

* *«Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» («Хизб ут-Тахрир», «Исламская партия освобождения») решением Верховного суда РФ в 2003 года включена в список террористических организаций, деятельность которой запрещена на территории России.

Международное положение: Обмен завершен, проблемы у вывезенных в Россию людей только начинаются

Постсоветское пространство: Лукашенко сообщил, что Белоруссия наглухо закрыла границу с Украиной 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

В Троицке сотрудники прокуратуры и Почты РФ высадили саженцы сосны в бору

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net