Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Ноябрь
2019

Нацпроекты без спешки — кто игнорирует указы Путина

После почти года реализации нацпроектов определились регионы-лидеры и их приоритеты

Фото Алексей Никольский / РИА Новости

Промежуточные итоги освоения средств на реализацию национальных проектов не внушают оптимизма: 33 региона из 85 не освоили и половины денег, потратить две трети средств смогли лишь 11 субъектов федерации. Где и почему медлят с исполнением поставленных президентом задач и какие именно программы буксуют больше всего, проанализировали журналисты.

От Чечни до Магадана

Основываясь на данных портала «Электронный бюджет», можно определить лидеров и аутсайдеров освоения бюджетных ассигнований на нацпроекты. Так, впереди всей страны по этому показателю пять регионов, у которых более 70% освоенных денгег. Это Чечня (77,4%), Адыгея (75,5%), Татарстан (72,8%), Москва (72,2%) и Пензенская область (71,2%).

Отстающими оказались Магаданская область (14,9%), Еврейская автономная область (23,6%), Дагестан (25,9%), Тверская область (26%) и Карелия (27%).

Правда, Магаданская область может оказаться не в аутсайдерах, а в лидерах: власти региона заявили об ошибке при загрузке данных в
«Электронный бюджет». По данным Минэкономразвития субъекта, освоено 77,6% бюджетных средств, что соответствует первому месту.

Оприходовать более двух третей бюджетных средств за без малого год реализации национальных проектов смогли лишь в 11 субъектах федерации. В 33 регионах не освоены еще половина выделенных на нацпроекты денег.

Если брать расходы федерального бюджета на нацпроекты в 2019 году, то из 1,78 трлн рублейосвоено 1,175 трлн рублей (66,1%).

Справка ПАСМИ:
После своего переизбрания в мае 2018 года президент России Владимир Путин поставил стратегические задачи развития страны до 2024 года. Поручения главы государства касались нескольких направлений, в том числе развития экономики, инфраструктуры, строительства дорог, улучшения образовательной системы.
Для решения этих задач правительство разработало 
12 национальных проектов, — это планы развития страны на ближайшие пять лет. Затем к ним был добавлен комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.Общая стоимость национальных проектов оценивается в 25,7 трлн рублей. Большую часть этих денег предполагается изыскать в федеральном бюджете.

Неблагополучной назвал ситуацию с освоением бюджетов на нацпроекты в среднем по России ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский. По его мнению это — из-за медленного освоения денег по проектам со строительством инфраструктуры, пишет РБК.

Все еще может измениться, считает замдиректора группы региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова. По ее утверждению, больше всего денег регионы расходуют в четвертом квартале, и поэтому в списках нынешних лидеров и аутсайдеров могут пройти значительные изменения.

Культурный прорыв

Данные «Электронного бюджета» свидетельствуют, что лучше всего освоены средства, выделенные на нацпроекты «Культура» (86,6%), «Демография» (85,2%), «Образование» (81,2%), «Наука» (76%) и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (74,8%). Меньше всего — оприходованы деньги по «Международной кооперации и экспорту» (45,6%), «Производительности труда и поддержки занятости» (44,3%), «Экологии» (37,3%) и «Цифровой экономике» (24,1%). Хотя ранее глава Министерства коммуникаций и связи Константин Носковпрогнозировал, что исполнение расходов по «Цифровой экономике» составит порядка 85% по итогам года.

«Автомобильные дороги, здравоохранение, жилье и городская среда, экология, модернизация инфраструктуры — эти проекты самые затратные в плане финансирования и времени. Время уходит на то, чтобы контракты торговать, заключать, и уже затем наступает этап финансирования», — говорит Елена Анисимова, отмечая, что один год нельзя считать показательным.

Кроме того, как отмечают эксперты доля освоенных средств не всегда показатель прогресса в реализации проекта. Тот же «Электронный бюджет» не показывает объемы заключенных госконтрактов в рамках нацпроектов. Низкий процент освоения может объясняться такими препятствиями, на которые местные власти не могут повлиять, например, аномальные погодные условия, отмечает Анисимова.

Вместе с тем, указывает Чернявский, необходимо отслеживать достижение промежуточных целей при анализе процесса выполнения целевых показателей.

Ранее сообщалось о том, что Генпрокуратура нашла 2,5 тыс. нарушений при реализации нацпроектов. Большей частью эти нарушения, по словам генпрокурора Юрия Чайки, касаются проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда».

По фактам хищений при исполнении нацпроектов уже возбуждены первые уголовные дела. Как говорил на встрече с президентом России глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, от разворовывания недобросовестными подрядчикам удалось спасти почти миллиард рублей. Он уточнил, что речь идет о закупках медоборудования в Подмосковье, а также в Крыму и Севастополе.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net